Торгуете на бирже СПб? Ваши акции могут просто «исчезнуть»

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.

«Инвестиции через брокера надёжны», говорили они. «Твои права на ценные бумаги закреплены в депозитарии», говорили они. В теории всё так и есть, но на практике вас могут запросто лишить ваших ценных бумаг: разобрал пример такого беспредела в небольшом Твиттер-треде.

Завязка истории простая: инвестор (@Gr33n_made) открывает ИИС в «Тинькофф-Инвестициях» и покупает на Санкт-Петербургской бирже 12 акций американской нефтяной компании Chesapeake Energy Corporation (CHK).

Цены на нефть, как вы знаете, недавно пробили дно – а вместе с ними в ад последовали и котировки CHK. Акции стали стоить меньше доллара, а такое на бирже NYSE не сильно приветствуется. Так что совет директоров Chesapeake подсуетился и объявил обратный сплит акций 200:1.

Как работает reverse stock split: инвесторам за каждые имеющиеся 200 акций выдают по одной акции (цена акции при этом, конечно, растёт примерно в 200 раз). Если у инвестора не кратное 200 число акций, то разницу ему компенсируют деньгами.

Официальный пресс-релиз Chesapeake Energy Corporation от 13.04.2020 г.​

Что произошло в данном случае: 12 акций CHK просто пропали с ИИС в «Тинькофф-Инвестициях». Когда инвестор задал вопрос: «А где?..», ему ответили в стиле: «Акций у вас было маловато, так что мы вашу долю отдали тем ребятам, кому чуть-чуть не хватало до двухсот бумаг, сорян».

Не берусь давать юридическую оценку данному случаю. Но есть подозрение, что косяк здесь в первую очередь даже не брокера, а Санкт-Петербургской биржи, которая не смогла обеспечить нормальный механизм распределения акций и компенсации дробных частей.

В любом случае, несмотря на невысокую стоимость потерянных активов (в данном случае – $7,5), с точки зрения смысла ситуация выглядит просто адово.

О каком доверии к инфраструктуре биржи и брокерской системы может идти речь, если твои активы могут в любой момент просто «обнулить»?

Хотелось бы услышать более широкое обсуждение проблем инфраструктурной несостоятельности биржи СПб с официальными комментариями всех участвующих сторон. Пока брокер делает вид, что он тут вообще не при чём и от его действий как бы ничего не зависит, а пояснений по ситуации со стороны биржи я вообще не видел.

Для меня подобные случаи являются показательным примером, почему не стоит полностью доверять отечественной финансовой инфраструктуре и хотя бы часть капитала инвестировать через зарубежного брокера (подробнее писал об этом здесь).

Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой блог RationalAnswer о том, как правильно думать про деньги и инвестиции:

0
244 комментария
Написать комментарий...
Ферма Киви

12 акций CHK до консолидации стоили 2.4$ (1 акция 0.20$).

Объявление о консолидации было за неделю до самой консолидации, всем было рекомендовано продать акции или привести к значения делимым целыми числами на 200.

Скорее всего все это автор знал и проигнорировал. Если смотреть консолидацию 200 к 1, то у вас должна быть примерно 1/20 нынешней акций.

Биржа СПБ  не торгует дробными акциями, да и 1/20 я не знаю какие брокеры торгуют.

В целом непонятно на чем сыр бор, сумма копеечная, но потянула на целый пост. Я думаю есть определенные регламенты в этом случае и они не нарушены.

Если бы ваши 2.4$ доллара несправедливо превратились в 100$, то поста не было.

Я тоже попал на эту консолидацию, но я привел портфель CHK согласно рекомендациям биржи, а не проигнориоовал их.

Тинькофф здесь не причем, напишите на биржу СПБ, они ответят.

Если торгуете на бирже СПБ, хотя бы подпишитесь на новости.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Очередной высер для обсёра всего отечественного. Адекватные инвесторы( и я в том числе) не игнорировали уведомление об изменениях! Подсуетились и всё норм. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
отечественного

Санкт-Петербургская биржа так-то недавно крымчан забанила, если что. Довольно странно, что рос. юрлицо подчиняется законам другой юрисдикции.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вы живете в мире розовых пони? :) Если они не попросят крымчан продать свои акции, то забанят и их самих и всех их клиентов заодно. А у крымчан еще, возможно, и акции изымут безвозмездно. Тут же не только нарушение санкционного режима брокером, но и клиентом-крымчанином тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Во-первых американские компании заинтересованы в притоке денег в том числе от российских инвесторов, так что банить всю биржу вряд ли будут. Кроме того, СПб недавно стала площадкой для рос. компаний из санкционного списка (!), и что-то банить их никто не спешит.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
американские компании заинтересованы в притоке денег в том числе от российских инвесторов

Речь не про российских инвесторов, а про крымских. Как Вы думаете насколько американские эмитенты зависят от денег инвесторов с текущей крымской пропиской? :)

СПб недавно стала площадкой для рос. компаний из санкционного списка

Ну Вы хоть текст новостей читайте, а не только заголовки. Это новая биржа, она просто физически будет находится в СПб.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
Речь не про российских инвесторов, а про крымских

Ну об этом я и говорю: когда нужно похайпить - то крымнаш, а если вдруг че - то уже как-бы и не наш.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Когда нужно похайпить - то крымнаш, а если вдруг че - то уже как-бы и не наш.

Вы про себя? :))) Вы щаз не просто похайпили, а придумали легальную схему обхода санкций и страаашно помогли крымским инвесторам? :)))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
Вас есть внятная юридическая схема обхода санкций, которую примет американский суд

Во-первых против крымских физлиц никто санкций не вводил, во-вторых - показательна сама политическая позиция.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
показательна сама политическая позиция

Можете объяснить какая позиция? Кто может не соблюдать санкции - тот не соблюдает, кто не может - тот не может. В чем Ваш конкретный рецепт, кроме пустого трепа?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

«Трепотня» моя как-бы о скотском отношении СПб к крымчанам.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Читайте источники. Это не биржа - это Фридом.
2. Еще раз, кроме "мир несправедлив" и "я за все хорошее и против всего плохого", что конкретно на Ваш взгляд нужно было сделать, имея в виду неизбежную реакцию OFAC и контрагентов? Пока Ваша аргументация в споре выглядит, как говорила моя бабушка: "Усрусь, но не поддамся". Уж извините за народные выражения :)
PS У меня конкретно есть знакомые, которые отвечают комплайенс по санкционке. Они оценивают риски, находят пути обхода санкций (если есть) и т.п. Говорить, что кто-то идет на выполнение санкций просто ради того, чтобы насолить крымчанам... Как бы это сказать... Немного веет шапочками из фольги.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Делать тут, видимо, нужно не бирже, а российским регуляторам по отношению к «бирже». А «биржа» скажет американцам, что регулятор требует вот этого, так что если хотите деньги рос. инвесторов - то улыбайтесь и машите. 

Они оценивают риски

Подозреваю, что оценка рисков происходит как в той истории с американским онлайн игровым магазином: «по Крыму у США есть санкции, а Крым у нас числится в Украине - заблокируем на всякий случай всю Украину» :)

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда