Торгуете на бирже СПб? Ваши акции могут просто «исчезнуть»

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.

«Инвестиции через брокера надёжны», говорили они. «Твои права на ценные бумаги закреплены в депозитарии», говорили они. В теории всё так и есть, но на практике вас могут запросто лишить ваших ценных бумаг: разобрал пример такого беспредела в небольшом Твиттер-треде.

Завязка истории простая: инвестор (@Gr33n_made) открывает ИИС в «Тинькофф-Инвестициях» и покупает на Санкт-Петербургской бирже 12 акций американской нефтяной компании Chesapeake Energy Corporation (CHK).

Цены на нефть, как вы знаете, недавно пробили дно – а вместе с ними в ад последовали и котировки CHK. Акции стали стоить меньше доллара, а такое на бирже NYSE не сильно приветствуется. Так что совет директоров Chesapeake подсуетился и объявил обратный сплит акций 200:1.

Как работает reverse stock split: инвесторам за каждые имеющиеся 200 акций выдают по одной акции (цена акции при этом, конечно, растёт примерно в 200 раз). Если у инвестора не кратное 200 число акций, то разницу ему компенсируют деньгами.

Официальный пресс-релиз Chesapeake Energy Corporation от 13.04.2020 г.​

Что произошло в данном случае: 12 акций CHK просто пропали с ИИС в «Тинькофф-Инвестициях». Когда инвестор задал вопрос: «А где?..», ему ответили в стиле: «Акций у вас было маловато, так что мы вашу долю отдали тем ребятам, кому чуть-чуть не хватало до двухсот бумаг, сорян».

Не берусь давать юридическую оценку данному случаю. Но есть подозрение, что косяк здесь в первую очередь даже не брокера, а Санкт-Петербургской биржи, которая не смогла обеспечить нормальный механизм распределения акций и компенсации дробных частей.

В любом случае, несмотря на невысокую стоимость потерянных активов (в данном случае – $7,5), с точки зрения смысла ситуация выглядит просто адово.

О каком доверии к инфраструктуре биржи и брокерской системы может идти речь, если твои активы могут в любой момент просто «обнулить»?

Хотелось бы услышать более широкое обсуждение проблем инфраструктурной несостоятельности биржи СПб с официальными комментариями всех участвующих сторон. Пока брокер делает вид, что он тут вообще не при чём и от его действий как бы ничего не зависит, а пояснений по ситуации со стороны биржи я вообще не видел.

Для меня подобные случаи являются показательным примером, почему не стоит полностью доверять отечественной финансовой инфраструктуре и хотя бы часть капитала инвестировать через зарубежного брокера (подробнее писал об этом здесь).

Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой блог RationalAnswer о том, как правильно думать про деньги и инвестиции:

0
244 комментария
Написать комментарий...
Ферма Киви

12 акций CHK до консолидации стоили 2.4$ (1 акция 0.20$).

Объявление о консолидации было за неделю до самой консолидации, всем было рекомендовано продать акции или привести к значения делимым целыми числами на 200.

Скорее всего все это автор знал и проигнорировал. Если смотреть консолидацию 200 к 1, то у вас должна быть примерно 1/20 нынешней акций.

Биржа СПБ  не торгует дробными акциями, да и 1/20 я не знаю какие брокеры торгуют.

В целом непонятно на чем сыр бор, сумма копеечная, но потянула на целый пост. Я думаю есть определенные регламенты в этом случае и они не нарушены.

Если бы ваши 2.4$ доллара несправедливо превратились в 100$, то поста не было.

Я тоже попал на эту консолидацию, но я привел портфель CHK согласно рекомендациям биржи, а не проигнориоовал их.

Тинькофф здесь не причем, напишите на биржу СПБ, они ответят.

Если торгуете на бирже СПБ, хотя бы подпишитесь на новости.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
В целом непонятно на чем сыр бор, сумма копеечная, но потянула на целый пост

1. Пост рекламный. Ему пофиг про что писать. Даже если это было два цента, а не два доллара.
2. Я думаю затык у ТКС был с получением денег с эмитента.
a) Владея акциями напрямую в амерском депозитарии, а не через брокера я однажды попадал на сплит. Поимел кучу геморроя с налоговой - в их мире просто не существовало такой операции. Они это видели как пропадание актива и появление нового актива. Это было давно, поэтому возможно с тех пор что-то изменилось. Но даже если эта операция появилась, думаю, что ради неожиданного прихода двух долларов и декларацию пришлось бы подавать и валютный контроль проходить каждому "счастливчику".
б) Поправьте меня, но акции-то в депозитарии записаны скопом на ТКС, а не на каждого по отдельности (ну это если они вообще записаны :)). Непонятно, как ТКС может объяснить эмитенту, сколько денег тот должен ему отсыпать.
в) Даже если ТКС объяснит, ради условных пяти человек с 2.4 долл на каждого банку бы тоже пришлось все оформлять. Операцию, что вначале он 12 долларов получил на себя, а потом распределил среди клиентов. Почему, как налоговый агент, не взял НДФЛ и т.п. Просто решили не заморачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Если Тинькофф "просто решили не заморачиваться", может быть они тогда и из своих средств компенсируют стоимость потерянных акций своим клиентам? Прикольно, конечно, когда брокер за тебя решает, какую сумму твоих денег считать копеечной и "не заморачиваться" за неё.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Подайте в суд на них, что впустую здесь балаболить... А извините, я забыл, Вы ж не всерьез - это просто реклама Ваших каналов :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

На всякий случай: я не являюсь клиентом Т-И, не имею акций CHK и вообще не инвестирую в отдельные акции. Как я могу подать в суд на них?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну то есть Вы просто пиаритесь на событии, а лично Вас это никак не касается... :)))
PS Вы можете найти пострадавшего, взять у него доверку и подать от его имени. И, я думаю, даже отсудите эти 2.4 доллара.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Я инвестирую свой капитал через российских и через зарубежных брокеров. Для принятия решений о том, услугами каких финансовых посредников пользоваться, важно понимать инфраструктурные и страновые риски. Почему вас смущает мой интерес к происходящему на рынке - не очень понимаю. Если журналисты пишут про события, в которых лично не участвовали - это тоже плохо?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Интерес - не смущает, смущает низкое качество Вашей псевдо-журналистики. Могли бы с юристами проработать возможные механизмы получения денег через ТКС от эмитента, раскрыли бы как налоговая будет трактовать этот случай, поговорили бы с валютным контролем. В конце концов могли бы написать IR эмитента и с ними это обсудить. Тогда это была бы стоящая статья, а так... Много пафоса - мало смысла. Если Вы примерно так же пишите статьи и на своем канале... :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Конечно, именно так же я и пишу на своём бесплатном канале. Если вы готовы профинансировать затраты времени на более качественные статьи с привлечением внешних экспертов и т.д. - буду рад видеть вас в списке тех, кто поддерживает проект на Патреоне.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Эммм... Тогда Вам стоило в начале этой статьи сразу писать дисклеймер: "Статья некачественная, т.к. мое время никто не оплатил" :))) Это было бы как минимум честно по отношению к тем, кто потратит свое время на ее прочтение.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда