Торгуете на бирже СПб? Ваши акции могут просто «исчезнуть»

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.

2626 показов
58K58K открытий

Вы не понимаете, как устроены тинькоф-инвестиции. Как и прочие русские брокера, они регистрируют свою юрлицо в качестве клиента вышестоящего западного брокера, а клиентские портфели внутри тинькова известны ему одному. Таким образом если у всех клиентов тинькова есть условные 200000 бумаг которые идут на обратный реверс сплит и становятся 1000 бумаг, то сам тиньков никакой денежной компенсации от своего прайм брокера не получает, в сумме на всех клиентов у него все совпадает с точностью до одной бумаги. Таким образом если есть много клиентов у которых было по 100 бумаг и много у которых по 300, то как ему раскидать эти 2 бумаги , которые он получил на них двоих после реверс сплита ? Теоретически он мог бы продать вторую акцию и разделить на них двоих деньгами, но он не будет этого делать , тк это адский геморрой с учетом большого кол-ва клиентов.
Тиньков не кухня, но это просто прокладка между вами и реальным рынком, как и спб биржа, поэтому это добавляет потенциального геморроя и вы должны это понимать. Зато рядовому юзеру удобно, нет высоких минимальных размеров счетов, как у западных брокеров и минимальный KYC.

Ответить