Торгуете на бирже СПб? Ваши акции могут просто «исчезнуть»

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.

«Инвестиции через брокера надёжны», говорили они. «Твои права на ценные бумаги закреплены в депозитарии», говорили они. В теории всё так и есть, но на практике вас могут запросто лишить ваших ценных бумаг: разобрал пример такого беспредела в небольшом Твиттер-треде.

Завязка истории простая: инвестор (@Gr33n_made) открывает ИИС в «Тинькофф-Инвестициях» и покупает на Санкт-Петербургской бирже 12 акций американской нефтяной компании Chesapeake Energy Corporation (CHK).

Цены на нефть, как вы знаете, недавно пробили дно – а вместе с ними в ад последовали и котировки CHK. Акции стали стоить меньше доллара, а такое на бирже NYSE не сильно приветствуется. Так что совет директоров Chesapeake подсуетился и объявил обратный сплит акций 200:1.

Как работает reverse stock split: инвесторам за каждые имеющиеся 200 акций выдают по одной акции (цена акции при этом, конечно, растёт примерно в 200 раз). Если у инвестора не кратное 200 число акций, то разницу ему компенсируют деньгами.

Официальный пресс-релиз Chesapeake Energy Corporation от 13.04.2020 г.​

Что произошло в данном случае: 12 акций CHK просто пропали с ИИС в «Тинькофф-Инвестициях». Когда инвестор задал вопрос: «А где?..», ему ответили в стиле: «Акций у вас было маловато, так что мы вашу долю отдали тем ребятам, кому чуть-чуть не хватало до двухсот бумаг, сорян».

Не берусь давать юридическую оценку данному случаю. Но есть подозрение, что косяк здесь в первую очередь даже не брокера, а Санкт-Петербургской биржи, которая не смогла обеспечить нормальный механизм распределения акций и компенсации дробных частей.

В любом случае, несмотря на невысокую стоимость потерянных активов (в данном случае – $7,5), с точки зрения смысла ситуация выглядит просто адово.

О каком доверии к инфраструктуре биржи и брокерской системы может идти речь, если твои активы могут в любой момент просто «обнулить»?

Хотелось бы услышать более широкое обсуждение проблем инфраструктурной несостоятельности биржи СПб с официальными комментариями всех участвующих сторон. Пока брокер делает вид, что он тут вообще не при чём и от его действий как бы ничего не зависит, а пояснений по ситуации со стороны биржи я вообще не видел.

Для меня подобные случаи являются показательным примером, почему не стоит полностью доверять отечественной финансовой инфраструктуре и хотя бы часть капитала инвестировать через зарубежного брокера (подробнее писал об этом здесь).

Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой блог RationalAnswer о том, как правильно думать про деньги и инвестиции:

0
244 комментария
Написать комментарий...
Ферма Киви

12 акций CHK до консолидации стоили 2.4$ (1 акция 0.20$).

Объявление о консолидации было за неделю до самой консолидации, всем было рекомендовано продать акции или привести к значения делимым целыми числами на 200.

Скорее всего все это автор знал и проигнорировал. Если смотреть консолидацию 200 к 1, то у вас должна быть примерно 1/20 нынешней акций.

Биржа СПБ  не торгует дробными акциями, да и 1/20 я не знаю какие брокеры торгуют.

В целом непонятно на чем сыр бор, сумма копеечная, но потянула на целый пост. Я думаю есть определенные регламенты в этом случае и они не нарушены.

Если бы ваши 2.4$ доллара несправедливо превратились в 100$, то поста не было.

Я тоже попал на эту консолидацию, но я привел портфель CHK согласно рекомендациям биржи, а не проигнориоовал их.

Тинькофф здесь не причем, напишите на биржу СПБ, они ответят.

Если торгуете на бирже СПБ, хотя бы подпишитесь на новости.

Ответить
Развернуть ветку
Largo Linch

Простой пример. В России в 90 были деноминация рубля. Когда миллионы на счетах в банках стали тысячами.
У вас просто не хватило до "копейки", поэтому ничего и не осталось.
П.С. такое ощущение, что пост был написан, чтобы насобирать себе подписчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

блядь, ну как так можно знать историю??? в 90-м то и россии не было, не то что деноминации. я уж не говорю о миллионах на счетах в банках при з/п в 200 рэ

Ответить
Развернуть ветку
Largo Linch

Не можете правильно прочитать. В 90-х. А именно в 1998 году была денежная реформа. Если быть точно для таких "знающих" историю, но немогущих правильно прочитать сообщение :((

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда