Топ 5 правил для начинающего инвестора-трейдера

Всем привет, с вами снова Александр. В этой статье я решил поделиться с вами опытом и некоторыми правилами, которые помогут молодым инвесторам построить план работы и минимизировать возможные потери. Скажу сразу, я не создатель этих правил, их придумали еще до моего знакомства с рынком. Однако толкуют их все по разному, я представлю вам свою версию, чем пользуюсь постоянно в работе. Можете их распечатать и поставить перед собой как памятку, если это потребуется.

Правило № 1. Начинайте с азов и не бегите впереди паровоза
Большинство новичков после открытия счета начинают тестировать его «возможности». Открывают несколько позиций, начинают активно торговать. Этот путь изначально не верный, да возможно вам повезет и вы заработаете быстро, но на дистанции это 99% убыток.
Более правильный путь — выбор одного актива, например акции или сырьевой котировки. Изучите ее, выделите на ценовом графике тенденции, уровни поддержки и сопротивления, ее исторические особенности. Обратите внимание на фигуры, если они вам не знакомы постарайтесь их максимально изучить. Такой анализ позволит «прощупать» выбранный актив и более точно понимать возможные направления и прогнозировать их. Соответственно успешнее торговать на нем. Будете торопиться заработать на всем подряд, быстрее сольете.

Правило № 2. Думайте сами
На данное время полно различных ресурсов, предлагающих платные или бесплатные торговые сигналы, также аналитику. Я не хочу обижать данных товарищей, возможно для кого то это и имеет смысл. Человек все же существо ленивое и лучше заплатить за готовое, чем делать самому.
Однако считаю, что принимать решение о покупке\продаже активов, нужно всегда самостоятельно.
Это ваши деньги, ваши решения. Только набив своих шишек можно понять где вы ошибались и какой путь верен. А это дорожка к успеху. Поверьте, если уделить время анализу, вы сделаете прогнозы никак не хуже всех гуру, зато профит от своих решений куда приятнее. Может свои сигналы начнете продавать, если дело пойдет;)

Правило № 3.Составьте торговый план

Для организации торговли\инвестиций нужно составить определенный алгоритм, порядок действий. План, на определенный период.
Что в него можно включить:
- Время работы (если вы активно торгуете то выбираете временной интервал, нужный и удобный для вас);
- Активы (выбор инструментов заранее, лично мне помогает, кто то любит заходить спонтанно, анализ по выбранным активам также делается заранее);
- Разграничить профит\стоп (управление рисками это целая наука, но если по простому, поставил лимит рисков в 3% от депозита в день, если спустился до них, торги прекратил, от терминала ушел);
Можно добавить много чего еще, каждый для себя сам решит.

Правило № 4. Своевременно закрывайте убыточные позиции
Вроде бы простое правило, однако многие знают насколько бывает тяжело фиксировать убытки. Не редко такие позиции стоят месяцами, а ты все ждешь отката, а она зараза все ниже и ниже..
Узнаете себя?) Я уж точно узнаю. Так вот такие позиции возникают из за несоблюдения риск менеджмента и несут крупные убытки, вы же не торгуете ради одной сделки, вот и имейте силы закрывать убытки или счет схлопнется.
Лучше потерять 3% чем потом 30 верно? Да еще и нервов измотает дай бог.

Правило № 5. Не бойтесь давать прибыли расти
Можно сказать обратное к 4ому правилу. Лично я всегда использую.
В чем суть, если вы торгуете не короткими позициями, то есть смысл не резать сделки по профиту.
Тут сделаю оговорку, если привыкли чисто по профиту работать, то работайте так же дальше, никого не призываю делать по другому.
Однако если нет, можно так же наращивать прибыльные сделки, ограничивая снижение стопами, таким способом вероятность собрать больше вырастает. В любом случае заработаете.

На этом пока закончим, если кому то поможет, супер, значит не зря писал)
Всем спасибо за внимание, если у вас есть свои фишки и лайфхаки, делитесь ими в комментариях под статьей. Я разумеется указал не все.
Если интересна такая тематика можете присоединиться к банде на моем канале «Антитрейдер», всем рад.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
stivstivsti

В идеале купить баксов и не заниматься азартными играми, все равно не реально переиграть профессиональные фонды и кучу ML.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Можно инвестировать, можно спекулировать. Тут каждому свое.
А на счет баксов, это же ситуативно, держать их просто как актив нужно, в целях диверсификации, однако в этом случае они вас не прокормят.
Или с целью перепродажи брать, тогда опять же риск, что с курсом не угадаете.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Безрисковая доходность нычне 0, это значит что речь идет об игре с нулевой суммой, где одинокого лоха переиграют хедж фонды и крупные игроки.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Вы же не думаете ,что конкретно против каждого новичка кто то играет?
Есть площадки, торгуете успешно получаете профит. Торгуете хреново получаете убыток. Для того и нужно повышать свой уровень. Даже на том же Форексе многие зарабатывают, несмотря на то ,что там явно принцип слить клиента.
Если есть навыки.
Это же все инвестиции, где то выше риски, где то ниже. Накупите акций, облигаций, валюты  да и не переживайте ,что вас кто то обыграет)
Никто же не против.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Конечно против каждого новичка играют все остальные. У них ведь нет цели, чтобы он обогатился, цель ровно обратная. И играют они лучше, потому что давно там, потому что у них есть софт соответствующий, модели, роботы, специалисты.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Облигации и ETF немногим рискованнее вложения в баксы. 

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Совсем недавно все европейские ETF грохнулись в цене на 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

И?

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

ETF является настолько же опасным, Как и другие любые вложения в этом казино.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ладно... подписался. Вродь как есть что почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

От души) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Селиванов

Основное и главное правило любого новичка в инвестировании или трейдинге - изучить биржевую документацию!

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Ну документация сильно в торговле не поможет, однако изучить правила площадки разумеется нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сусанин

И побежал народ вступать трейдерские каналы с сигналами и прочей ерундой... У меня больше душа лежит к криптовалюте. Конечно, и там трейдить можно, но душа лежит к более спокойным способам заработка. Даже стейблкоины в портфеле лежат, тезер, eurg

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда