The Bell: американские инвесторы TON не смогут дождаться запуска платформы — Telegram вернёт им 72% от вложенных средств Статьи редакции

Также компания отказалась выдать остальным инвесторам токены в 2021 году и предложила заключить новое соглашение.

Telegram сообщила американским инвесторам блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), что им вернут 72% от вложенных средств, передают The Bell и РБК со ссылкой на инвесторов.

В конце апреля компания предложила всем инвесторам план возврата денег: они могут вернуть 72% вложенных средств сейчас, либо 110% первоначальной суммы к 30 апреля 2021 года. Если компания успеет запустить проект через год, то инвесторы получат свою долю в Gram, сообщалось в апреле.

Однако инвесторы из США не смогут дождаться запуска, пишет издание.

К сожалению, учитывая ваш статус инвестора из США и на основе более поздних обсуждений с соответствующими органами власти и нашими адвокатами, мы приняли трудное решение не использовать этот вариант с вами [американскими инвесторами] из-за неопределенного отношения регулирующих органов в Соединенных Штатах.

из письма Telegram, цитата по The Bell

Кроме того, компания разослала ещё одно письмо остальным инвесторам, подлинность которого The Bell подтвердили два инвестора. В нём Telegram сообщила, что не может обещать инвесторам выдать им токены даже в 2021 году из-за регуляторных рисков, и предложила заключить новое соглашение, если инвесторы докажут, что не являются резидентами и не базируются в США. Условия соглашения не уточняются.

К сожалению, основываясь на недавних обсуждениях с соответствующими органами власти и нашим адвокатом, мы приняли трудное решение не использовать вариант, связанный с Gram или другой криптовалютой, из-за неопределенного отношения соответствующих регулирующих органов.

из письма Telegram, цитата по The Bell

Компания попросила всех неамериканских инвесторов подтвердить свою юрисдикцию до 17:00 5 мая по лондонскому времени, а затем прислать подписанные документы до 11 мая.

Telegram планировала запустить TON и токены Gram до 31 октября 2019 года, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета на продажу Gram и обвинила компанию в незаконной продаже криптовалюты.

Telegram перенесла запуск платформы на апрель 2020 года, рассчитывая на окончание судебного процесса, и предложила инвесторам подождать запуска или вернуть 77% от вложенных средств. Однако слушания ещё продолжаются: в конце марта суд поддержал SEC и признал Gram ценными бумагами, а компания обжаловала решение.

Обновлено 6 мая. Telegram направила новое письмо инвесторам, которые подтвердили, что находятся за пределами США и не являются их гражданами, сообщает The Bell. Компания предложила им заключить новое соглашение для уже вложенных денег и оформить их как кредит «с годовой процентной ставкой в 52,77%».

Инвесторы могут забрать сейчас 72% от вложенных средств или 110% через год, а при заключении нового соглашения вторая сумма будет больше первой на 52,7%. Однако компания сможет погасить кредит в любое время вместе с процентами по ставке 52,7% и минимальной комиссией, которую Telegram заплатила бы за три месяца использования денег.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

да-да
доллар рухнет...
вы их госдолг видели...

ну, хоть что-нибудь бы поновее придумали

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

знаете принцип фермера?
Каждый день фермер по утрам приносит курице еду, так продолжается очень много дней. И чем дольше фермер носит еду, тем больше курице кажется, что таков закон природы и так будет всегда. Но судьбу курицы мы знаем.
А вот в судьбу доллара не верим почему то. И весь аргумент в пользу того что доллар будет на вершине всегда это то, что он был на вершине вчера.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда