Минкомсвязи: во втором квартале 2020 года ИТ-отрасль может стать убыточной, за год недосчитается 30 млрд рублей прибыли Статьи редакции

Спасти отрасль могут ранее предложенные ведомством меры поддержки, считают в Минкомсвязи.

  • Российская ИТ-отрасль может стать убыточной уже в втором квартале 2020 года, считает Минкомсвязи. Об этом говорится в письме ведомства в аппарат правительства и Минэкономразвития, передают «Ведомости».
  • Подлинность документа подтвердил представитель Минкомсвязи. Ведомство ожидает, что в апреле-июне 2020 года чистая прибыль ИТ-компаний может упасть до нуля, а затем — стать отрицательной из-за выплат процентов по кредитам и других отчислений.
  • По итогам года прибыль в отрасли может упасть на 30 млрд рублей — до 93 млрд рублей, пишет ведомство. Средняя численность ИТ-специалистов во втором полугодии может упасть на 27 тысяч, а восстановиться — только к 2024 году. По состоянию на начало 2020 года этот показатель достигал 1,45 млн человек, пишет газета со ссылкой на данные Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.
  • Минкомсвязи считает, что поддержать отрасль могут ранее предложенные ведомством меры: отсрочка по взносам, снижение налога на прибыль, обнуление НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедециной, доставкой продуктов и другие.
  • Согласно расчётам ведомства, если принять названные меры, во втором полугодии 2020 года дефицит бюджета составит 198,7 млрд рублей, в 2021 году — 68,1 млрд рублей, но в 2022–2024 годах он получит дополнительно 782,7 млрд рублей.
  • Выручка ИТ-компания в апреле упала на 40%, рассказал газете гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По данным ЦБ, оборот упал на 9%, но при этих расчетах учитывались и поставки иностранного ПО, объясняет Смирнов. По его словам, к июню снижение выручки может усилиться.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Александр Волков

Что вы опять раскачиваете?! Сказал же вам Силуанов не кризис, а вызов!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

— Алло, МЧС? У нас тут произошёл хлопок газа, несколько человек самоизолировались под завалами.
— Что?
— Возможен отрицательный рост жильцов.
— Что, блять?
— На месте дома плато, говорю, поверхность стабилизировалась.
— Адрес скажите!
— Зубовский, 7. РИА Новости... Приезжайте скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Не взрыв а хлопок. Не президент, а царь. Не царь, а хан. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Мишустин

Хахахахахахах, ты сделал мой день)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

А почему бы не ввести нормальный карантин, отменить налоги на полгода-год, оплату ЖКХ, денег раздать бизнесу. Ах да, деды же не за это воевали, а чтобы внуки у царя с.о.али

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Kelerius

Давайте тогда снимем, пусть люди мрут. Бизнес тоже убытки понесет и так и этак.
Или от людей на карантине или от того,что они деньги потратят на лечение и похороны.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Вы в федеральном розыске

Карантин не введён. Не подменяйте понятия.
Это некая добровольная "самоизоляция". Хочешь изолируйся, хочешь - не изолируйся. Это добровольно

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Akim Akonnikov

Это будет первое предложение от народа, к которому власти прислушаются. А потом выставят дураками: "Вы же сами просили!", не рискуй.;)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коршев

Ну да, ведь IT отрасль деньги из воздуха майнит как криптовалюту. Поддержите уже малый/средний бизнес, чтобы хоть как то запустить экономику, тогда и в IT обороты начнут расти.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Думаю ребята у власти считают что рано. Пандемия еще не пошла на спад и на сколько она в реальности затянется - они не в курсе, поэтому тратить деньги прямо сейчас, с их точки зрения, - рискованно, лучше подождать до прояснения ситуации и потом уже раздавать. Т.е. не хотят чистить снег в снегопад, во всяком случае пока ситуация на дорогах не станет критической, да и начнут скорее всего с крупных дорог, поэтому мелкому/среднему, который не "кого надо мелкий\средний", врятли что обломится, имхо, конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Егор Орлов

Что-то слабо понимаю про кризис в IT-отрасли... Ведь это та самая отрасль где удалённая работа даётся легче чем всем другим отраслям. Мало кто кроме айтишников, сидя в каком-нибудь маленьком российском городке может работать с заказами крупных западных компаний. При этом получать з/п, если не на мировом уровне, то сильно выше средней по стране. 
Серьёзно, у меня все сыновья маминых подруг айтишники, кто зарабатывает минимум х3 средней по стране, квартиры к 30 годам уже в собственности имеют и автомобили не дешевле 1.5 млн. Айтишник это пример всем остальным - девушки только о таких и мечтают! Фраза "у неё сын/муж/брат айтишник" снимает любые вопросы вообще и подразумевает определённый уровень жизни! Раньше на Бали и в Тайланды всякие летали и работали оттуда по полгода иной раз.  Теперь у них отрасль в кризисе, проценты по кредитам заплатить не могут.... здрастьте-приехали! Подождите уж немного, снова дадут вам контракты банки американские с боингами и будете как раньше на всех остальных лузеров свысока смотреть, а заказы меньше $хх ххх.00 вообще не рассматривать.  Да если даже и не с западными компаниями, в отрасль же госбабло льётся рекой минимум 10 лет! Где деньги-то? 

Похоже то, что в IT считают кризисом, во всех остальных областях приятные воспоминания о хороших временах.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Не вся ИТ продуктовая и совсем не все ит продукты входят в важные, те на которые будут тратить деньги, когда денег мало, либо являются интерфейсом к реальным товарам(airbnb, к примеру, которые уже объявили о сокращении). То, что работать они могут, не значит, что работать будет над чем. Более того, кризис глобальный, т.е. заденет многие рынки и те, кто удобно устроился зарабатывая на западных - сейчас так же заскользил по наклонной. Да, ситуация лучше чем в ресторанах, но с учетом текущих аппетитов представителей сферы - куча стартапов пойдет по ветру и много специалистов окажется на улице. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Петр Иванов

ИТ отрасль РФ это по определению не "работа на западные компании удаленно". работа удаленно на западные компании это западная ИТ отрасль. 
тут надо просто не смешивать в кучу айтишников, айти отрасль, интернет компании, интеграторы и прочее.

в ИТ отрасли в России очень многие заняты в проектах реального бизнеса. это автоматизация бизнеса (доработка и разработка с нуля программ для бизнеса оффлайнового, обычного) - ну там Крок, Ланит, но это верхушка айсберга, есть сотни более мелких.

у этих фирм влияние кризиса прямое - оффлайн загибается и начинает резать ИТ проекты, оставляя лишь поддержку того что работает и то на минимуме. а ИТ компаниям нужны эти заказы, чтобы платить те самые немаленькие айтишные зарплаты. вот и все.

кроме этого есть интернет гиганты яндекс, мейл, мини гигант плейрикс и тд. 
у них другой профиль рисков. им проще.

но по числу сотрудников "оффлайн" ИТ - больше чем яндекс и мейл
то есть удар от кризиса по ИТ будет.

те кто работает в яндексе, мейле, сбере-  там норм.

кто работает на западные - как повезет. дело в том что западные конторы работают честно, и в кризис они могут честно срезать расходы прям в первый день вместе с удаленщиками. в России еще могут ковыряться, платить за свой счет и тд, там такое не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Томский

Разрушим экономику к чертям такими мерами

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Она будет и так и этак разрушена. Выйдем с карантина - получим всплеск заболеваний - никто не будет ходить в кафе рестораны и прочие Ит (заболеют люди).

Будем сидеть на карантине -тоже плохо.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergei Timofeyev

На самом деле он прав, как некогда был прав Герман Оскарович Греф: России не нужно столько юристов, экономистов и IT'шников. В данный момент времени получается, что так. IT - в своём большинстве автоматизирует другие бизнесы (давая некую прибавочную стоимость, от которой можно отказаться, чтобы выжить). Поэтому "в эффекте домино" следующий удар будет по IT (в том числе и по продуктовому).

Будут ли нужны ITшники в будущем в таком количестве? Да, будут и даже больше. Для этого нужно, чтобы рынок (мировой тоже) ожил, но пока до этого далеко. В своих прогнозах осторожен: либо кризис нормальный в IT придёт к сентябрю или ближе к НГ. Сейчас знаю, что в некоторых IT-компаниях идут сокращения, так как поддерживаемые проекты никто не будет оплачивать (бизнесы не работают), либо режут зарплаты. Это не первый и далеко не последний кризис и пандемия тут лишь катализатор или спусковой крючок тех процессов, что сейчас наблюдаем.

Что делать? Если есть возможность, то вывести себя из-под удара: отсутствие больших расходов, платежей (кредитов), наличие подушки, чтобы не помереть с голода и большое желание жить и развиваться в той сфере, где работали. Тренды в IT обновляются и нужно оставаться в курсе происходящего для того, чтобы быть конкурентными на стагнирующем рынке.

ЗЫ: заводик ЖБИ, трёшку в центре Уфы и Ауди пока лучше не продавать. :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Заводик стоит, все на карантине, заказов нет. Трешка в центре Уфы хочет 8к коммуналки за месяц. А ауди разбили стекла и вытащили барсетку.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Антонов

В данный момент времени мы видим неподготовленность власти к данной ситуации:

1. Бизнес хочет снятия карантина, и оказание поддержки малому/среднему/ крупному сегменту;

2. Люди так же хотят отмены карантина, всевозможной помощи от государства в виде пособий/ отсрочек по кредитованию, а так же возможности работать и зарабатывать.

Исходя из этих двух пунктов назреваешь два вопроса:

1. В бизнесе работают не люди, а машины с печатным станком национальной валюты?
2. Кто во всей этой системе «ценностей» обычные граждане?

Бизнес.

Это точно такие же люди, которые проживают жизнь на этой земле. Они не роботы. У них нет костюма Mark ll как у Тони Старка. В большинстве своём, независимо от сегмента малого/среднего/крупного, выплачивается немало налогов.

Вопрос: Откуда берётся доход у бизнеса?
Ответ: Покупательная способность формируется от граждан.

Мы сразу же понимаем, что помощь должна быть в обе стороны, но мы с вами наблюдаем:

1. Государство лишь «предлагает» меры;
2. Есть очень много подворных камней с помощью во всех сегментах бизнеса;
3. Тратим 451,8 млн рублей на разгон облаков к 9 мая. Ссылка на источник:
4. Не могут сделать выплат гражданам «вертолётными деньгами».

Люди.

Кто во всей этой системе «ценностей» обычные граждане?

Ответом будет внутреннее чувство каждого человека, который находится в данный момент на карантине. Ведь каждый прочувствовал данный период по разному.

P.S. Масок в должном количестве так и нет. Масок, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я вот не хочу отмены карантина. Потому что это повышает шансы заболеть.
Я хочу, (чтобы лето не кончалось) чтобы временно посадили всех на БОД и отменили кредиты\ипотеки на этот период.
А когда эпидемия схлынет,то тогда и карантины снимайте и деньги требуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Интеграторы устами Минкомсвязи: надо больше золота! Учитывая, сколько государство решило выделить на цифровизацию, такое давление выглядит неприличным

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

В давлении суть интеграторов: они всегда ноют, и у них никогда нет денег

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Хисматов

ШОК НОВОСТЬ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

базальт спо... ясно, понятно

Ответить
Развернуть ветку
sdfa asf

Чайка-менеджмент реалити 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Убит админом

Неплохо было бы вначале увидеть определение, что такое IT-отрасль? Вроде все цифровое как-раз прет, от кинотеатров, до e-commerce.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда