Минкомсвязи: во втором квартале 2020 года ИТ-отрасль может стать убыточной, за год недосчитается 30 млрд рублей прибыли Статьи редакции

Спасти отрасль могут ранее предложенные ведомством меры поддержки, считают в Минкомсвязи.

  • Российская ИТ-отрасль может стать убыточной уже в втором квартале 2020 года, считает Минкомсвязи. Об этом говорится в письме ведомства в аппарат правительства и Минэкономразвития, передают «Ведомости».
  • Подлинность документа подтвердил представитель Минкомсвязи. Ведомство ожидает, что в апреле-июне 2020 года чистая прибыль ИТ-компаний может упасть до нуля, а затем — стать отрицательной из-за выплат процентов по кредитам и других отчислений.
  • По итогам года прибыль в отрасли может упасть на 30 млрд рублей — до 93 млрд рублей, пишет ведомство. Средняя численность ИТ-специалистов во втором полугодии может упасть на 27 тысяч, а восстановиться — только к 2024 году. По состоянию на начало 2020 года этот показатель достигал 1,45 млн человек, пишет газета со ссылкой на данные Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.
  • Минкомсвязи считает, что поддержать отрасль могут ранее предложенные ведомством меры: отсрочка по взносам, снижение налога на прибыль, обнуление НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедециной, доставкой продуктов и другие.
  • Согласно расчётам ведомства, если принять названные меры, во втором полугодии 2020 года дефицит бюджета составит 198,7 млрд рублей, в 2021 году — 68,1 млрд рублей, но в 2022–2024 годах он получит дополнительно 782,7 млрд рублей.
  • Выручка ИТ-компания в апреле упала на 40%, рассказал газете гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По данным ЦБ, оборот упал на 9%, но при этих расчетах учитывались и поставки иностранного ПО, объясняет Смирнов. По его словам, к июню снижение выручки может усилиться.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Егор Орлов

Что-то слабо понимаю про кризис в IT-отрасли... Ведь это та самая отрасль где удалённая работа даётся легче чем всем другим отраслям. Мало кто кроме айтишников, сидя в каком-нибудь маленьком российском городке может работать с заказами крупных западных компаний. При этом получать з/п, если не на мировом уровне, то сильно выше средней по стране. 
Серьёзно, у меня все сыновья маминых подруг айтишники, кто зарабатывает минимум х3 средней по стране, квартиры к 30 годам уже в собственности имеют и автомобили не дешевле 1.5 млн. Айтишник это пример всем остальным - девушки только о таких и мечтают! Фраза "у неё сын/муж/брат айтишник" снимает любые вопросы вообще и подразумевает определённый уровень жизни! Раньше на Бали и в Тайланды всякие летали и работали оттуда по полгода иной раз.  Теперь у них отрасль в кризисе, проценты по кредитам заплатить не могут.... здрастьте-приехали! Подождите уж немного, снова дадут вам контракты банки американские с боингами и будете как раньше на всех остальных лузеров свысока смотреть, а заказы меньше $хх ххх.00 вообще не рассматривать.  Да если даже и не с западными компаниями, в отрасль же госбабло льётся рекой минимум 10 лет! Где деньги-то? 

Похоже то, что в IT считают кризисом, во всех остальных областях приятные воспоминания о хороших временах.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Не вся ИТ продуктовая и совсем не все ит продукты входят в важные, те на которые будут тратить деньги, когда денег мало, либо являются интерфейсом к реальным товарам(airbnb, к примеру, которые уже объявили о сокращении). То, что работать они могут, не значит, что работать будет над чем. Более того, кризис глобальный, т.е. заденет многие рынки и те, кто удобно устроился зарабатывая на западных - сейчас так же заскользил по наклонной. Да, ситуация лучше чем в ресторанах, но с учетом текущих аппетитов представителей сферы - куча стартапов пойдет по ветру и много специалистов окажется на улице. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И тут то директор завода оборонного усмехнется в седые усы и скажет: а я говорил, что java ваша говно и оверпрайс!
Ну идите ко мне на завод работать за 17к, господа (товарищи) айтишники!
Настало мое время!

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда