Минкомсвязи: во втором квартале 2020 года ИТ-отрасль может стать убыточной, за год недосчитается 30 млрд рублей прибыли Статьи редакции

Спасти отрасль могут ранее предложенные ведомством меры поддержки, считают в Минкомсвязи.

  • Российская ИТ-отрасль может стать убыточной уже в втором квартале 2020 года, считает Минкомсвязи. Об этом говорится в письме ведомства в аппарат правительства и Минэкономразвития, передают «Ведомости».
  • Подлинность документа подтвердил представитель Минкомсвязи. Ведомство ожидает, что в апреле-июне 2020 года чистая прибыль ИТ-компаний может упасть до нуля, а затем — стать отрицательной из-за выплат процентов по кредитам и других отчислений.
  • По итогам года прибыль в отрасли может упасть на 30 млрд рублей — до 93 млрд рублей, пишет ведомство. Средняя численность ИТ-специалистов во втором полугодии может упасть на 27 тысяч, а восстановиться — только к 2024 году. По состоянию на начало 2020 года этот показатель достигал 1,45 млн человек, пишет газета со ссылкой на данные Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.
  • Минкомсвязи считает, что поддержать отрасль могут ранее предложенные ведомством меры: отсрочка по взносам, снижение налога на прибыль, обнуление НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедециной, доставкой продуктов и другие.
  • Согласно расчётам ведомства, если принять названные меры, во втором полугодии 2020 года дефицит бюджета составит 198,7 млрд рублей, в 2021 году — 68,1 млрд рублей, но в 2022–2024 годах он получит дополнительно 782,7 млрд рублей.
  • Выручка ИТ-компания в апреле упала на 40%, рассказал газете гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По данным ЦБ, оборот упал на 9%, но при этих расчетах учитывались и поставки иностранного ПО, объясняет Смирнов. По его словам, к июню снижение выручки может усилиться.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

А почему бы не ввести нормальный карантин, отменить налоги на полгода-год, оплату ЖКХ, денег раздать бизнесу. Ах да, деды же не за это воевали, а чтобы внуки у царя с.о.али

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

А ты деньги жрать будешь? Кто тебе хлеб испечет, если все на карантине? Кто одежду привезет из интернет-магазина? Кто порядок будет организовывать? Кто запчасти для машин будет делать? Топливо производить/привозить?
Огромное кол-во цепочек, которые должны работать.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Новые методички пришли? Карантин не подразумевает остановку жизненно важных предприятий. Хлеб прекрасно можно испечь дома, но где ты видел закрытие продовольственных магазинов на карантин? Может ещё больницы закрыть и водоканал? А без шмоток с али можно месяц пожить. Запасы топлива за месяц не закончатся, а при карантин и за два. Что у вас там ещё написано в методичках по поводу того, почему нельзя карантин? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Хлеб прекрасно можно

не есть. Советую! Лучше чувствуешь себя.

Ответить
Развернуть ветку
Anderson Silva

Это какой-то новый тренд? Сначала они говорили не ешьте мясо, теперь вот хлеб. На одних растениях не прожить!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

Свобода выбора. Хотят есть сено - на здоровье

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда