Mastercard рекомендовала российским банкам повысить лимит покупок без PIN-кода с 1000 рублей до 5000 рублей Статьи редакции

Другая платёжная система Visa повысила лимит до 3000 рублей в 2019 году.

  • Международная платежная система Mastercard повысила разрешённый лимит оплаты, при которой можно не вводить PIN-код, до 5000 рублей, сообщает РБК со ссылкой на источники. Письмо с соответствующими рекомендациями компания направила российским банкам-партнёрам.
  • Сейчас держатели карт должны подтверждать покупки свыше 1000 рублей, если они расплачиваются бесконтактным способом. Издание подчеркивает, что окончательное решение принимают сами банки.
  • В марте Mastercard выпустила рекомендации о повышении лимита для 29 европейских стран, напоминает РБК. Россия в этот список не входила, уточняет издание. Visa повысила аналогичный лимит с 1000 до 3000 рублей в 2019 году.
  • На момент публикации заметки в Mastercard не ответили на запрос издания. «Русский стандарт» сообщил РБК, что произведет все необходимые настройки эквайринговой сети.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Артём Палённый

Был у меня кейс в прошлом году. Была утеряна карта Сбербанка. Нашедший пользовался ею в течение нескольких часов, расплачиваясь в магазинах на суммы менее тысячи рублей. Подписи никто, конечно, не сверял. В итоге злоумышленник потратил почти 2000 рублей, до блокировки карты. Причем Сбербанк в возврате средств сначала отказал, но после подробного описания ситуации на Банки.ру, деньги вернул. В полицию я не обращался.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сбер имел право ничего не возвращать без заявления в полицию. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Y

Что самое забавное, у меня потратил какой-то алкаш порядка 10 тысяч, по утерянной карте. В полицию было предоставлено заявление с выпиской по карте, в том числе данные о времени совершении каждой операции в конкретно взятом магазине, с конкретным адресом. По итогу звонок из полиции через 2 месяца: "За период расследования видео с камер были удалены, ничего сделать не можем, приходите подписывать формы". Спасибо, товарищ майор.

А вот за репост 5 летней давности привлечь - это пожалуйста (реальный кейс моего знакомого).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда