Правительство России выделило 81 млрд на финансовую помощь малому и среднему бизнесу Статьи редакции

Получить субсидии смогут компании, которые смогли сохранить 90% работников. По подсчётам правительства, таких организаций более 970 тысяч.

Резервный фонд правительства выделил 81,18 млрд рублей на субсидии малому и среднему бизнесу из отраслей, которые сильнее всего пострадали от пандемии Covid-19. Распоряжение опубликовано на сайте правительства 10 мая.

Обратившиеся за помощью компании могут получить 12 130 рублей (МРОТ) на одного сотрудника. Чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтой. Бизнес сможет потратить деньги на решение «неотложных задач», в том числе для выплаты зарплат, указано в распоряжении.

Условие получения субсидии — сохранение не менее 90% работников от их количества в марте 2020 года. По оценке правительства, поддержкой могут воспользоваться более 970 тысяч компаний.

Президент России Владимир Путин в середине апреля поручил правительству оказать малому и среднему бизнесу безвозмездную финансовую помощь на выплаты зарплат сотрудникам и другие срочные нужды. Президент попросил правительство предусмотреть возможность подачи заявки на получение помощи дистанционно.

0
410 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Bobko

Разрушает бизнес
Не дал денег
Еще не дал 
Мало дал - Вы сейчас здесь
Не тем дал
Дал недостаточно быстро
Дал не на тот счет
Не дал в субботу и воскресенье
Дал, но требует отчитаться

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Скорее так:
Сделали вид что помогают 
Сделали вид что помогают
Сделали вид что помогают - вы сейчас здесь 
Сделали вид что помогают
Сделали вид что помогают

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Персонально Вы застряли на пункте "Не дал денег"  

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Персонально, у меня в Канаде было так.
Дали денег - вы сейчас здесь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

из Канады льётся светоч знания!!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Из Канады, Германии, США и других льётся адекватная отношение государства к людям и бизнесу. А в России почему то какие то подачки или вообще полное отсутствие помощи. 
А больше всего злит что находятся люди которые с пеной у рта доказывают что в России государство всё делает правильно.
НЕТ. В России государство НЕ ДЕЛАЕТ правильно. Оно НЕ ДАЁТ реальной помощи людям и пострадавшим бизнесам. И это НЕПРАВИЛЬНО, НЕ СПРАВЕДЛИВО, ГНУСНО, и БЕЗЧЕЛОВЕЧНО.   

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

нужно больше капса из Канады. Так победим!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Кого вы победите? Надо побеждать бедность и коррупцию а вы народ побеждаете. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

из Канады душа болит за народ ))
что ж вы все такие пафосные-то?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Для понимания помощи в Канаде.
Помощь получают граждане, чьи доходы gross меньше $75000 в год. Причем помощь ограниченна верхней планкой, т.е. максимально составляет $4000.
По факту у человека, у которого доход за 2019 год составил $73500, получил помощь в $75.
Помощь в Канаде как правило получают "малоимущие".
Для бизнеса там все тоже очень условно, бизнес для УК многоквартирного дома. Сейчас суды не работают, некоторые постояльцы прекратили платить аренду, а выгнать их нельзя.
Кто-то что-то компенсирует? Нет.
Да, приостановили некоторые платежи сроком до 6 месяцев. Это может быть и 2 и 3 месяца.
Проценты никто не убирал, их начисляют исправно.
Но Александре об этом не расскажет, он будет продолжать хаить все, что тут в России, а не в Канаде. Там не принято хаить власти, смотрят на таких с небольшим подозрением.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не надо нести ерунду.
Вот условия программы помощи.
https://www.canada.ca/en/services/benefits/ei/cerb-application.html
Есть лимит что в прошлом году ты должен был заработать больше 5К. То есть человек должен был хоть 2-3 месяца отработать за прошлый год что бы получать помощь 2К в месяц сейчас.
Откуда вы взяли лимит в 75К? Вы наверное путаете с пособием по безработице. Если у тебя зарплата 120К в год то пособие по безработице будет всё равно 75К так как вычеты на страхование безработицы не берутся с суммы превышающей 75К. 
 >постояльцы прекратили платить аренду
Да, у них просто долг накопиться. Собственникам отсрочили платежи ипотеки на 6 месяцев (по желанию).
У нас сейчас за коммерческую аренду государство даст 50%, 25% должен скинуть собственник, съёмщику останется заплатить 25%.
Расскажу про проценты. Ипотеку можно заморозить на 6 месяцев. Проценты раскинут на оставшийся срок ипотеки. Хотелось бы конечно что бы проценты не брали но у многих получиться что месячный платёж повыситься на 30-50$ так как у нас ставки 2-3%. 
Так же многие банки снизили ставки на кредитные карты на время пандемии.   
Компаниям дали выбор: уволить сотрудников что бы им платили пособие по безработице либо можно не увольнять и попросить что бы государство платило 75% от заплаты. 
Также малому бизнесу раздали кредиты в 40К при условии что в 19 году в компании был хоть один работник с зарплатой в 30К (считая собственника). Проценты ноль на один год, потом будет по минимальной ставке. Если в 21 году вернёшь 30К то 10К дарят.
Всем ИП платят по 2К в месяц. Условия по ссылке вверху. 
И кстати, что бы получить 2К нужно зайти в личный кабинет, поставить галочку и получить деньги переводом через 2 дня. Если у вас не открыт личный кабинет то можно зарегистрироваться введя личною инфу + пару цифр с прошлогодней налоговой декларации. Это занимает 1 минуту.
Что бы получить 40К нужно зайти в личный кабинет банка где открыт счёт компании, поставить 2 галочки, и получить 40К через 3 рабочих дня. Правда 40К разрешено тратить только на поддержание бизнеса: оплата аренды, зарплаты, оплаты услуг и товаров. Покупать новую машину на эти деньги нельзя. Потом будут выборочно проверять. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Ага, а также доп.условия.

When submitting your first claim, you cannot have earned more than $1,000 in employment and/or self-employment income for 14 or more consecutive days within the four-week benefit period of your claim.

When submitting subsequent claims, you cannot have earned more than $1,000 in employment and/or self-employment income for the entire four-week benefit period of your new claim.

Расскажите, что там можно купить на 1000 баксов в месяц?

Всем ИП платят по 2К в месяц.

Опять же, если доход меньше $1000

 Да, у них просто долг накопиться.

Который будешь взыскивать через суд. Вероятность успешного исхода близка к нулю.

Поэтому прекращай заливать, ты не один в Канаде живёшь, а собственного бизнеса у тебя нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вы с английским дружите?
Если вы заработали больше 1000$ за 4 недели то вы не можете попросить 2000$, это логично, значит у вас ещё есть доход. 
Разве есть проблема заработать меньше 1000$. Заработал 900$ и не работай, а получи ещё + 2К от государства. А если дела хорошо идут так работай дальше.

Который будешь взыскивать через суд. Вероятность успешного исхода близка к нулю.

Вероятность успешного исхода будет не 0 а 100%, на съёмщика повесят долг. Если тебе платят пособие по безработице или 2К то с какого бока ты не должен платить аренду?
У меня уже 8 лет своя компания. Всё что я написал это из личного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

То есть в Канаде, выплата 2000 долларов при условии, что зарабатываешь меньше 1000 долларов - это хорошо (вы, кстати, предлагаете сесть на шею государству - 'заработал $900 и не работай' - Вы точно в Канаде живете, а не на Брайтон-Бич?)
А в России выплаты по 230 долларов на работника (без каких либо требований к доходу) - это плохо.

Так?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ок раз вы решили проговорить о том какое государство у нас щедрое и без привязки к доходу одаривает почти 13 000 р что между прочим ни как не является 230 долларам про которые вы говорите. Я плачу в год как ип налогов от 5 до 6 млн рублей и без привязки к этому государство готово мне подарить 12300 рублей в месяц )) вы серьезно?? Сесть на шею государства )) я просто не понимаю как такое можно писать в нашей стране - сесть на шею государству. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

12300 - это 230 канадских долларов (мы сравниваем канаду и рф).

Прошу ответить на вопрос - сколько вы хотите получить от государства. 

Кроме того, я пишу "сесть на шею государству" в отношении гражданина из Канады - он предлагает, зарабатав 900 долларов дальше просто прекратить работать и добрать у государства (Канады) 1100 долларов.
Хотя в условиях предоставления помощи написано, что помощь предоставляется если остановка деятелтности вызвана COVID-19 , а не потому что я решил из бюджета выудить деньги. Т.е. гражданин предлагает доброе канадское правительство, простите, наебать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я ничего не хочу получить от нашего государства и не надеюсь. Я сам строю свой достаток и свой бизнес. И я уже обеспечил себе старость. НО что бы я сейчас получил если бы не умел перестраиваться моментально ? 12300 рублей. Супер спасибо! Так ответите может быть эта типа помощь соизмерима тому вкладу в виде налогов и в пенсионный фонд которые я делаю?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я не предлагаю. Мне просто смешно когда условие "заработать меньше 1000$" называют сложным к выполнению. Особенно в условиях когда большинство бизнесов закрыто.

А в России выплаты по 230 долларов на работника (без каких либо требований к доходу) - это плохо.

Конечно плохо. Во первых там условий целая куча, нужно сохранить 90% персонала, быть в категории пострадавших, не иметь задолженности и так далее. Во вторых, что такое 230$ если нужно заплатить ЖКХ, ипотеку или квартплату и ещё покушать купить.  

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

А, ок. Человек из Канады поучает КАПС ЛОКОМ как в России не дают денег. Неудивительно, что Вам деньги так и не перечислили.

Могу только посоветовать открыть географический справочник и строчить жалобы на все страны подряд где Вам не прислали денег - Австралия, Австрия, Азербайджан и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я живу работаю и плачу налоги в России. Не канале австрии или Азербайджане а здесь. Как выше писал плачу в среднем около 5 млн а год налогов. Расскажете как мне наше государство решило помочь? Разогнав всех по домам. Я не ресторан и тп и формально не попадаю по вообще какие либо меры не вдаваясь что они просто профанация. Но мы пострадали из за того что все наши контрагенты скатились в коллапс. Так вот уважаемый защитник нашего прекрасного государства и постоянно атакующий другие страны что они видите ли помогают своим гражданам что вы мне посоветуете? Обанкротиться и получать 12300 рублей 3 месяца? 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Давайте подробнее - что за бизнес, сколько персонала, какая задолженность контрагентов, сколько прибыли у вас было за прошлый год, на что она потрачена.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

И зачем вам это? Вы бредите? Особенно на что потрачена моя прибыль.... просто 🔥 может спросите какие трусы я ношу ещё и как часто сплю со своей женой? Цирк )

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Вы скатились до площадного хамства, хотя вопрос был простой и без подковырок - сколько Вам нужно от государства?

И нет, ваше нижнее белье меня не интересует. Меня интересует как предприниматель, зная о предпринимательских рисках, распорядился своей прибылью до того как случился кризис (т.е. риск материализовался) 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Вы не читаете что ли? Я писал мне ничего не нужно и не рад уже ) у меня ест активы в недвижимости как в России так и за рубежом. Даже если в момент весь бизнес остановиться я до конца жизни останусь на приемлемом уровне доходов не работая. Да какие то вези в виде новых покупок недвижимости иди смене машин каждые 2 года не смогу позволить но далеко не буду бедствовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Вам ничего не нужно. Ок, хорошо (непонятен правда пафос "правительство не помогает") тогда сколько нужно, по вашему, другим? 12300 на работника - курам на смех, сколько нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я писал применительно к себе в том плане что я платя такие налоги мог бы сейчас расчитывать на 12300 рублей. Не нужно на других переключать. Вы постоянно спрашиваете сколько мне нужно а я спрашиваю вот у вас что 12300 рублей при уплаченных за 3 года 15 млн в казну государства это правильно? 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Лыка мочало, начинаем все сначала - Вы могли бы расчитвать на 12300 р, но Вам это кажется недостаточным (у вас нет работников так? вы один работаете?). Тогда сколько Вам нужно? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я написал в другом ответе что у меня программисты получают 150 тр и учитывайте что моей деятельности нет в списке кому они готовы дать по 12300 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я до хамства? )) после того как вы простое расписать мне вам мою работу и спрашивая куда я потратил свои доходы? Вы серьезно? )

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Ну Вы же просите "что вы мне посоветуете?" Как же я Вам могу советовать не зная что Вы из себя представляете?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну ок в апреле уволили мать и мужа жены и так их официально не оформляли то и ничего им от государства не положено. Сейчас из содержу я. И до этого в принципе я им каждый месяц давал по 25 тр. Так же у меня есть Мама она пенсионерка и живет одна получая пенсию в 12 тысяч с копейками и приходится помогать ей так как с щедрой руки государства это не пенсия а издевательство. Так же у меня есть 5 программистов с зп в 150 тр у каждого. И много много чего ещё о чем можно было бы писать. И опять переходим к тому что государство готово мне было бы дать с барской руки 12300 рублей )

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

"Мама пенсионерка", "муж сестры", "много писать"  - сбился со счета спрашивая какую сумму Вам нужно. Миллион? 15? 20?

Вы не знаете что Вам нужно и чемто недовольны.

Я попробую угадать (подчёркиваю - попробую, если не угадал - назовите вашу сумму): Вы хотите, чтобы вам компенсировали вообще все потери, чтобы за счет бюджета и дальше содержать родню и платить 150 тыс программистам? 

(Непонятно кстати, почему вы указываете 12300 р. если на у вас 5 сотрудников?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я ничего не хочу это вы хотите. Я спрашиваю а вы не хотите ответить что заплатив 15 млн рублей за 3 года 12300 рублей это адекватно? Сотрудники устроены неофициально потому что они не хотят Дарить государству 40 процентов своих зарплат. Просто почему б/у не убрать как в других странах налоги на это время не вдаваясь в остальные детали помощи? И ещё раз я заплатил 15 млн ) в предыдущие 3 года ещё около 10 и уже писал пусть на это время уберут налоги этого достаточно. Все остальное и так делаю я Сам!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Я с удовольствием отвечу на ваш вопрос если Вы дадите побродности вашего бизнеса,например  - сколько у вас сотрудников - ноль или пять? Что у вас за бизнес? Куда Вы потратили свою прошлую прибыль (в недвижимость)?
 
Но почему Вы не можете ответить на простой вопрос - Если 12300 - это мало, то сколько достаточно?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну и уже писал я отдал в итоге за 6 лет государству почти 25 млн рублей )) так может государство могло хотябы все но лишь налоги на это время отменить? Не платить мне деньги, не давая беспроцентный кредит. Не выдавая до 80 процентов от зарплаты на оплату сотрудников а просто убрать налоги вот мой ответ чего мне сейчас было бы достаточно. Но даже сейчас я продолжаю работать. Люди получают зарплаты кто у меня работает я содержу родню которой государство попахало одно место. А вы все торите за чудо власть. Странный вы. Я отдал кучу денег и по вашему мне государство в такой момент ничего не должно? Ну ок ) прикол то в том что я в любом случае обеспечен а такие люди как вы с таким мышлением рабским будете в 65 лет на пенсии если доживёте последний х..й без соли доедать и говорить какая же хорошая к нас власть.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

 То есть Вы хотите помощь примерно в 5 миллионов?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

А почему 5 млн? Пока вся история длиться 2 месяца и непонятно сколько будет длиться ещё. Я бы хотел как в других странах на время всей этой истории отмены налогов ни каких денег не надо платить, 450-500 тр в мес мои налоги

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Скажите это вы так думаете или уже обращались за помощью и вам отказали?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не считая кучи коментов здесь, я по видео вчера общался с хозяином сети фотостудий который мне говорил тоже самое. Помощь от государства это издевательство а не помощь. Единственую нормальную помощь он получил от торговых центров где у него ателье. Они ему снизили аренду, он сейчас платит только 30%. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Так многие пишут что сегодня оказывется 10 мая, и выходной к тому же и ещё не оформить заявку на выплаты.. вы это мнение не учитываете ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

До этого указа, давали кредит на зарплату с такими же условиями, который многие не видели смысла получать а многие не смогли его получить. Не вижу почему с субсидией будет по другому.
Достаточно первого условия (сохранение 90% работников) что бы не воспринимать это как помощь для всех. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Александров

Идёшь в банк и просишь каникулы на 6 мес..
И банк пойдёт на это, ибо смысл ему формировать резерв если ты платить не будешь 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
407 комментариев
Раскрывать всегда