Правительство России выделило 81 млрд на финансовую помощь малому и среднему бизнесу Статьи редакции

Получить субсидии смогут компании, которые смогли сохранить 90% работников. По подсчётам правительства, таких организаций более 970 тысяч.

Резервный фонд правительства выделил 81,18 млрд рублей на субсидии малому и среднему бизнесу из отраслей, которые сильнее всего пострадали от пандемии Covid-19. Распоряжение опубликовано на сайте правительства 10 мая.

Обратившиеся за помощью компании могут получить 12 130 рублей (МРОТ) на одного сотрудника. Чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтой. Бизнес сможет потратить деньги на решение «неотложных задач», в том числе для выплаты зарплат, указано в распоряжении.

Условие получения субсидии — сохранение не менее 90% работников от их количества в марте 2020 года. По оценке правительства, поддержкой могут воспользоваться более 970 тысяч компаний.

Президент России Владимир Путин в середине апреля поручил правительству оказать малому и среднему бизнесу безвозмездную финансовую помощь на выплаты зарплат сотрудникам и другие срочные нужды. Президент попросил правительство предусмотреть возможность подачи заявки на получение помощи дистанционно.

0
410 комментариев
Написать комментарий...
Человек мира

Больше слова "помощь" от правительства пугает только "защита", особенно "защита детей". Не устаю повторять, что лучшая помощь от государства - ничего не делать, никуда не вмешиваться вручную, а выступать лишь менеджером социальных институтов. 

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Не выделяют помощь: УУУ... плохие не помогают.
Выделяют помощь: УУУ... плохие вмешиваются.

Что у тех, что у других куча лайков и такое ощущение, что это одни и те же люди))

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Вот именно. Не хотелось бы с ними вообще никакого дела иметь. А с их помощью - особенно. Но и ограничения тогда тоже не нужны, я об этом. Я сам могу решить, как и когда работать, носить ли маску и прочее. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Вы будете решать, когда вам носить маску или нет, работать или нет и прочее, когда сможете доказать, что у вас 100% иммунитет к ковиду. А до тех пор - вы (как и я и все прочие) потенциальный источник заразы.

Введение карантина - это и есть менеджмент социальных институтов

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

вы чушь несете. Никогда вы не сможете доказать, что у вас 100% иммунитет. 100% иммунитет только у мертвых.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Ознакомьтесь пожалуйста со значением слов "вакцина" и "иммунитет".

  

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

я что-то пропустил и от короновируса уже придумали вакцину? куда подходить за прививкой? а как ведет себя наш иммунитет с этим вирусом - пока не изучено. русская рулетка? я в такие игры не играю...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Нет, Вы ничего не пропустили. 
Поэтому-то и вводят самоизоляции и карантины.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

самоизоляция заменяет вакцину? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

самоизоляция конечно не заменяет вакцину в долгосрочной перспективе. все в итоге с высокой вероятностью заболеем. но в краткосрочной сильно облегчает задачу местной медицине. и сейчас второе сильно важнее, чем первое. и я, если уж заболею через какое-то время, хотел бы попасть на прием к профильному врачу терапевту или инфекционисту. в профильное отделение с профильным уходом и аппаратурой. и попаду, если инфицирование будет растянуто по времени хотя бы на год-другой, а не пройдет у всей страны за пару-тройку месяцев, лавинообразно. в случае такой эпидемии я попаду в лучшем случае к офтальмологу, прошедшему часовой(!) курс по профилактике и лечению ковида, который назначит мне арбидол и отправит домой, как сейчас это будет если все мы заболеем, не соблюдая самоизоляцию. ведь в коридоре у него будут еще 100 человек ждать приема. это в лучшем случае, если все будут ходячими. представляю, что будет творится в таком случае в стационаре с лежачими средней и тяжелой стадии... полевой госпиталь времен первой мировой войны покажется отелем-люкс. вот такой апокалипсис... и на другой чаше весов - маска на улице и самоизоляция... не сложный выбор, если головой подумать...

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

1.сколько вы готовы сидеть в самоизоляции? Пока в Москве заболело 3 процента населения. Для полноценной herd immunity нужно 20(?) 30(?) процентов? Те будем сидеть в самоизоляции еще 10 месяцев? Нереалистично. 

2. Если маски настолько эффективны, почему их навязывают нам только сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

не думали над тем, что заболело 3% только потому что меры со стороны властей были выбраны довольно серьезные, довольно быстро сработали. жили бы как раньше - было бы на сегодня не 3% а те самые 30%. и это был бы реальный "зомби-апокалипсис" в условиях московской агломерации. а так через месяц будет 6-8% (а первые уже к тому времени вылечатся), еще через месяц 10-12 (а вторые уже к тому времени вылечатся). дальше, думаю, плато на пол-года, по 10% в месяц, потом спад. такими темпами, через год-полтора и "отстреляемся". вопрос с таким подходом у меня один - если я правильно понимаю, не изучен вопрос повторного заражения, антител в организме после болезни, их срока обитания и эффективности. остальное - понятная и разумная статистика.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

В столице братской Украины ситуация много лучше, значит, наши власти действовали недостаточно эффективно.

Уплотнение Москвы - во многом заслуга властей. Как вы думаете, после этой эпидемии этот процесс будет свернут? (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

не имею данных по Киеву, чтобы с Москвой сравнить. но в целом по Украине ситуация не такая радужная. по данным ВОЗ (covid19.who.int) смертность  от ковида там более чем в 2 раза выше, чем у нас. давайте данные по Киеву и по Москве - сравним...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Денег интересно у всех хватит кто из за редиса самоизоляции дома сидит и без зарплаты и работы? Сидеть дальше месяцами...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Эти рассуждения строятся исключительно на иллюзии высокой опасности вируса, что не удивительно, когда из каждого утюга пытаются это народу влить в уши. Надеюсь сезонный грипп теперь будут также тестировать и каждый день сообщать количество гриппозников?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

а на счет "иллюзии высокой опасности", я так понимаю, для сравнения с сезонным гриппом вирус уже достаточно изучен на предмет заразности, распространения, смертности и статистика ОЧЕНЬ СИЛЬНО не в пользу гриппа, чтобы из категории "иллюзии" перейти в категорию "реальной смертельной опасности", не подтягивая при этом обычный грипп (хоть и по своему смертельных) в "компаньоны"

при этом, с другой стороны, я прекрасно понимаю все то "возмущение самоизоляцией", звучащее от отдельных граждан. оно для меня вполне "в их глазах логично" (хоть естественно и не объективно). все просто - запасы личных финансов подходят к концу. "бабочки" (в отличие от "муравьев") не сумев создать достаточных накоплений, чтобы спокойно годик дома посидеть, быстро проели свои мизерные накопления и теперь реально испугались, что завтра не купят себе и своей семье кусок хлеба с колбасой. и под эту свою персональную печальную "экономику" готовы критиковать (пардон, приводить "неоспоримые аргументы") любую глобальную логику в действиях властей.

а еще "прелесть" на их стороне в том, что а) власти естественно не услышат отдельные возмущения на vc или еще где и б) ни эти "бабочки" ни остальные люди так никогда и не узнают, сколько трупов было бы в случае непринятия текущих принятых мер.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

То есть по вашему средне статистическая семья с региона с 1-2 детьми где мать работает за 18-20 то и отец за 30 и это не самая худшая ситуация могут отложить на такую ситуацию на год жизни. Вы это серьезно? ))) и знаете в чем комизм лично меня это коснулось конечно в плане просадки доходов но я все равно на приемлемом для себя уровне и мог бы тут в комментах как вы писать это люди идиомы живут не пойми как запасов не делаю вот идиоты какие ... но реалии жизни то другие. И мне обидно что у нас такое отношение ко всему. Мне вот интересно мои налоги куда уходят. Когда Мама у меня получает пенсию а 12300 рублей и ладно что я есть и могу помогать чтобы она могла жить достойно а не выливать одна. То что ролителей жены в 50 лет сейчас обоих уволили и если бы не я непонятно как они жили. И что по вашему это люди виноваты что денег нет? А может это власть виновата что все последние 20 лет гробит страну и скатывает людей в уровень Рабов?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Судя по росту заражений, меры - не помогают. Тогда вопрос, зачем это все, если не чтобы загубить экономику страны, обанкротить тысячи бизнесов? Вот только не надо говорить о том, что если бы, то было бы еще хуже по числу заражений. Мое мнение и это подтверждает опыт Швеции и Белоруси - не было бы.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Крайне, сомнительное утверждение, если учесть, что результатов стратегии выбранной Швецией нет, а статистика сравнения с соседними государствами говорит не в ее пользу, опять не стоит забывать,  плотность населения в Швеции, ниже, чем в России, плюс добавьте сюда медицину и сознательность граждан. Про Беларусию, я бы вообще не говорил, ибо усач того гляди вскоре объявит себя новым Иисусом, проведет сеанс лечения от короны по телеку, став первым главой страны победившей ковид. Должно быть, вы ни разу не были в больницах, когда случалась какая-то массовая дрянь, мест не хватает и пациентов размещают чуть ли не под навесом. А вообще, да продолжайте верить, что это мировой заговор, чтобы по всему миру у всяких Джонов, Саш, Маш отжать их ларьки с шаурмой, Дарвин он молодец, теория работает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

Денис, Sasha, в таких "сомнительных" случаях пытаюсь прежде отвечать сам себе на вопрос "кому и как это практически нужно, кому и чем выгодно". так, по вашему,  "кому, как и чем выгодно", чтобы люди массово сидели дома и самоизолировались, не смотря на катастрофу в экономике как у каждого лично так и в стране вцелом?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Ага, классная такая иллюзорность высокой опасности, ехал я значит с утра, мимо сходненского кладбища (МО), а там очередь из катафалков машин на 15, вот расскажите, пожалуйста, родственникам в этих тачках про иллюзорность.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

А из них прям из мегафонов все эти люди умерли от короны!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

вы сейчас утверждаете, что коронавирус и грипп имеют сходную опасность просто потому что поспорить охота на ровном месте? или реально не изучали имеющуюся информацию по отличию одного от другого? если второе, изучайте (rentry.co/covid-19-is-not-like-the-flu)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ещё раз вы опять что то придумываете! Где я это писал? Где я вообще говорил что корона не опасна или равна грипп? Просто человек пишет про 15 труповозок на кладбище приравнивая что это все умеющие от короны просто потому что он так думает. Что у вас за привычка придумывать то что человек не говорит и тут же на это отвечать? Я уже второй рад сижу что вы мне приписываете то чего я не писал и не намекал. Откуда такие заявления уважаемый? Почему вы думаете что я чего то не знаю? Я задал вопрос человек пишет я видел 15 машин с трупами у кладбища и приравняла их к трапам от короны и тут нет вопросов а приписать мне то про что я не говорил норм практика. Вы уж как то определитесь там а своём сознании.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

вы правы. не утверждали. считайте что не вам ответил. простите ради бога... хорошо что вы так не считаете, а значит понимаете, как и я, что коронавирус смертельно опасен в отличие от сезонного гриппа, а значит орг.меры со стороны властей, ведущие к снижению его распространения приняты не зря. и в данном случае государство выбирая "из двух зол" (жизнь и здоровье огромной части населения или ущерб отдельным отраслям экономики и благополучию отдельных граждан), выбрало верный путь, хоть и видимо крайне не популярный. и, да, перестраховалось, не спорю. есть перегибы. я это списываю на наше любимое "авось" и "строгость законов компенсируется возможностями по их обходу"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я считаю что он опасен это факт. Но меры борьбы с ним у нас в стране и помощь бизнесу и людям считаю неэффективными. Второе так вообще полностью провальное. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

считаете, что выдать по 10-20 тыс людям или запустить снова бизнес в сфере массовых скоплений людей было бы эффективно? а про меры борьбы - что именно было бы лучше чем самоизоляция, постройка временных лазареров и экстренное перепрофилирование лечебных учреждений под ковид?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Если учитывать, что я довольно часто там проезжаю и обычно, там 0-1 машина, то связь есть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну ок поверим на слово! Я я всегда ходил мимо одного подъезда там сидели 2 бабушки, сегодня иду смотрю а они 20 км марафон бегут представляете? Чудо

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Я безусловно не стану отрицать, что конкретно, моя выборка нерепрезентативна, но основываясь на личных наблюдениях и информации от моего окружения, делаю вывод, что лично для меня эта опасность не иллюзорна. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну раз не иллюзорна то ок. Это же ваши страхи. Не мои. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Конечно, хоть это и не равноценный заменитель. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

у жопы с пальцем тоже много сходства.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Вам виднее. Но речь все таки про то как остановить пандемию, а не о частях Вашего тела

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

У нас вводят только самоизоляции а вы постоянно приплетаете в своих высказываниях карантин который не вводился и вводится не будет. Сколько можно уже?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

в чем по вашему разница между этими двумя понятиями (кроме той, что при карантине работодатель может вполне спокойно и безнаказанно прервать с вами трудовые отношения в одностороннем порядке)?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну так почитайте в чем разница может быть не будет такого вопроса. И я не наёмный сотрудник так если что. Может найдёте что там государство должно делать при введении карантина. По поводу прервать отношения трудовые вы это людям расскажите которых отправили в неоплачевыемые отпуска либо просто уволили. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Под словом карантин я имел в виду - самоизоляцию, ограничение передвижений, карантин при возвращении из-за рубежа. Вы решили подловить меня на слове "карантин"? ок, вам это удалось

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Еще чего, жили не тужили, а теперь доказывай что ты нормальный человек. Логика просто жесть. Намордников видимо кому то мало, давайте оденем еще ошейники.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

То есть Вы думали, что карантин ввели чтобы вам навредить и унизить?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

 Такс милейший а можно узнать кто это в нашей стране вводил карантин? ))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

не уводите разговор в сторону. то что страна не вводит режим "карантин" или "чрезвычайное положение" или "чрезвычайная ситуация" - это ее, страны, решение. да, непопулярное решение, да, финансовые корни имеющее, я так понимаю. но ношение маски с этим решением ну никак не связано. тут уже корни здоровья и безопасности. глупо, не получив финансовой помощи от государства, отыгрываться на ее гражданах, не нося маску и таким образом способствуя распространению заразы. "назло бабушке отморожу уши"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Хочу заметить что я указал только на то что когда люди заявляют что кто то у нас в стране ввёл карантин дампом что говорят. Про ношение маски я ничего не говорил. Не нужно додумывать того чего я не говорил. Поэтому как раз не нужно уводить разговор в сторону. Данный гражданин в этом посте уде несколько раз утверждает что у нас кто то водил карантин.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Ввели непонятный режим, обозвали его самоизоляцией, быстренько подсуетились со штрафами, и пропускной системой. И конечно же они сделали это исключительно ради нашего блага, а не ради вредительства. Кстати, а что там у нас в соседней братской стране? Да живут как и жили до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Все, я понял. "Это сделано из вредности." 

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Тем не менее, пока что я и решаю. ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Владимир Владимирович простите, не признал.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Я же лично для себя решаю работать или нет (сам на себя) и носить маски или нет, ибо реально работающих запретов на улицах Ростова-на-Дону не встречал. На самом деле, пока что моя жизнь фактически не поменялась из-за удаленной работы (всегда так и было) и возможности свободного перемещения по городу и области. Но общая атмосфера вокруг напрягает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

меньшинство может работать "на себя". меньшинство может работать удаленно. меньшинство может долго не выходить на улицу, не садится в метро и прочий общественный транспорт (источник повышенной опасности нынче). меньшинство может неделями не контактировать с другими людьми. правила не для вас придуманы, а для большинства. вы - в безопасном меньшинстве. осталось только порадоваться за вас...

Ответить
Развернуть ветку
407 комментариев
Раскрывать всегда