«Точка» начала тестировать мобильный банк для фрилансеров с автоматической оплатой налогов и переводами денег на карту Статьи редакции

Пока сервис доступен части пользователей, но летом его запустят для всех, говорят в банке.

Банк для предприятий и предпринимателей «Точка» запустил бета-версию мобильного сервиса для фрилансеров и ИП без сотрудников — «Точка XS». Об этом vc.ru сообщили в банке.

Сервис включает онлайн-бухгалтерию, автоматические переводы на личную карту, заказ электронных справок и выписок в неограниченном количестве.

Как только на счёт поступают деньги от заказчика, «Точка XS» откладывает процент на налоги и сборы. Остальное переводится на личную карту фрилансера в любом банке.

Вручную клиенту нужно выставлять счёт за услуги и раз в год подписывать декларацию кодом из SMS. Остальное проводится в автоматическом режиме, отметили в «Точке».

Пока сервис доступен около 1000 клиентов «Точки» с устройствами на iOS. Во время теста комиссия составляет 0,2% от входящих платежей. Запуск «Точки XS» для всех клиентов запланирован на лето 2020, уточнили в банке.

Дополнено в 22:11. «Точка XS» — сервис для фрилансеров и ИП без сотрудников, но не для самозанятых, подчеркнули в «Точке». Над предложением для самозанятых банк тоже работает.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Максим Терещенко

Для самозанятых подойдет. А например для ип на усн (даже на просто усн доход) считаться налоги автоматически корректно не смогут и все подобные сервисы умалчивают об этом. Т.к.зачастую фрилансеры принимают платежи через агрегаторы, которые берут комиссию и система при расчете налога ее не учитывает, а считает налог с поступивших денег на счет, что является неправильным. Плюс усн перекрывается страховыми взносами, система опять же не сможет адекватно это сама расчитать.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Система все адекватно рассчитает, там нет никаких сложностей для самозанятых и ИП на УСН доходы. Но УСН доходы минус расходы тут конечно не подойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Терещенко

Вот почитайте ответ ниже, я как раз об этом и говорю. Работаю в сфере бухгалтерии и юр услуг, знаю о чем говорю. Система адекватно не сможет расчитать.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Бобошко

В лендосе указано, что это только для УСН доходы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Терещенко

Ну вот лукавят создатели. Если вы получаете деньги через агрегаторы, система этого не поймет и посчитает неправильно. Это общая болячка всех подобных бухгалтерских сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Терещенко

Принцип такой, что вы получаете деньги на счет уже за вычетом комиссии. И система считает налог с этой неполной суммы. А по закону должна считать с той суммы, которую заплатил покупатель, до вычета комиссии. И это только один из моментов, которые сейчас криво реализованы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Терещенко

Не слышал о таких. Обычно система работает так как я описал выше

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда