{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Сегодня печальный день для Telegram»​: Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON Статьи редакции

Мир зависит от США, когда речь идёт о финансах и технологиях, заявил он.

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON и призвал пользователей не связывать с мессенджером сайты с таким названием. В открытом письме он рассказал о причинах выхода из проекта.

В течение последних двух с половиной лет разработчики компании работали над платформой TON и криптовалютой Gram, чтобы разделить принципы децентрализации, которые впервые были применены в биткоине и Ethereum, но значительно превосходят их по скорости и масштабируемости, пишет Дуров. Однако американский суд остановил разработку.

«Представьте, что несколько человек скинулись на создание золотой шахты, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — шахтой и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram.

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях.

США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счёт в мире. Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории.

К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от людей, которых избирают 4% жителей США.

Павел Дуров, основатель Telegram

По словам Дурова, участие Telegram в разработке TON закончено. Он призвал пользователей не доверять деньги или данные проектам, которые используют название мессенджера или платформы.

Никто из команды компании не участвует ни в одном из этих проектов, отметил Дуров. Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их. Одну такую сеть 7 мая запустили участники сообщества Free TON Community — они утверждают, что используют созданные в Telegram системы.

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит всё себе». Другой инвестор сообщил изданию, что рассматривал возможность возврата части средств и предоставления другой части в виде кредита Telegram Group. По его словам, заявление Дурова не изменило эти планы.

Как развивались события вокруг запуска TON

Telegram начала привлекать деньги на запуск Telegram Open Network (TON) и Gram в 2018 году: в ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года.

Однако в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор утверждает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

Из-за претензий SEC Telegram в октябре 2019 года предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Во время суда стало известно, что сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram.

В марте 2020 года суд поддержал позицию SEC и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами — это решение команда мессенджера ещё могла обжаловать. По словам источников, после этого компания предложила инвесторам кредитный договор вместо возврата денег, американские инвесторы смогут вернуть лишь 72% вложений.

Добавлено 25 мая. Адвокаты Telegram отозвали апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передачи их покупателям. Решение было принято по согласию сторон, следует из базы данных суда, другие детали не раскрываются.

0
571 комментарий
Написать комментарий...
Руслан Кожушко

Я думаю это просто палка в колёса со стороны Америки. Уверен, впереди нас ждёт интересное продолжение этой истории, ведь Павел не из тех людей, кто опускает руки.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А какие факты в биографии Дурова говорят о том, что он «не из тех, кто опускает руки»?

Ответить
Развернуть ветку
Катя Бараболя

Много фактов, сколько проблем было с тем же контактом, потом "скрытием" и той же телегой, не везёт парню только так, но всегда находит выходы Дуров)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Дуров всю жизнь делает проекты с определенным MO - полулегальные - пиратский контент вконтакте помог ему развиваться, нарочитая позиция "срать я на власти хотел, у нас все секьюрно" телеграма сделала его популярным в странах типа ирана, россии и бразилии, тогда как в большей части имра телега известна исключительно по рекламным постерам isis с заложникакми и номером телеги "если не хотите чтобы отрубили ему голову дайте нам денег". 

Без осуждения - просто такая вот бизнес модель - черезвычайно дешевый по результату UA cost, но при этом вот разные GR и PR проблемы. 

А Тон еще дополнительно налетел на скалу которую не смог пробить даже Facebook :). Хотя казалось бы... Там не 1.7bn стремных денег - там Visa/Mastercard, неограниченные лоббистские возможности и сотни миллиардов денег. 

Но понятно дело лично у него все будет хорошо, он молодец все равно. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Чтобы просто понимать с чем ассоциируется телеграм например в сша или европе enmasse :))). Немного другой имидж чем в Ру правда ? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

эти проблемы он генерирует себе постоянно сам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ISAEV_IVAN

Это точно, я вот супер генератор проблем

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тимков

Дуров, верни стену!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Дуров, верни 72%!

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

28%
72% он и так вернет.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Булатов

Невидимая рука рынка же :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пралат

видимая рука Комиссии по ценным бумагам

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мельников

Вряд-ли история будет иметь продолжение. Единственное продолжение этой истории - это как разобраться с долгами и не потерять Телеграм. А сам проект TON уже запустили энтузиасты (ведь сам проект лежит в открытом доступе) + то, что он публично заявил о закрытии проекта - означает, что ничего придумывать с ним он уже  не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lookonya

И Паша там же, вместе с энтузиастами, например. 

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Дак пускай,  запустил бы уже давно, как все,  что за сопли и отповедь, что ему штаты - хмык-хмык, децентрализации запускать мешают... Битку не помешало, и не убило, тьфу тьфу, Эфиру не помешало (и его точно не убьёт),и дофига кому из новых 1000 проектов каждый год. 

Булшит, его трудно от народа припорошить.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онянов

Много хлеба на биток или эфир купили? Или всё так ... спекулируете потихоньку на курсах?

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Зачем тебе хлеб за биток или эфир, сейчас их целевой рынок это компьютинг и электронная экономика (экономика приложений), которая ещё даааалеко до полного охвата, поэтому как только там все заполнится, дойдёт и до хлеба. 

Классическая экономика в любом случае в фиате (который просто выпустит потом свою "криптомонету" и встанет в общий пул паритета разных "криптовалют" (тем более, что на уровне ЦБ деньги уже на 90% электронные only, блокчейн лишь дизайн того как сделать эту электронную базу более прозрачной и неубиваемой и всё), что уже было в недалекой истории, в той же Германии, где каждый частный банк выпускал свои деньги, это вполне рабочая модель и мы во первых и так в ней (конкуренция резервных валют, конкуренция валют второго эшелона за право войти в пул резервных), если росслоить это до конкуренции "валют/токенов разных субрыноков и проектов" ничего вообще не поломается даже в действующей монетарной модели. 

Главное, чтоб сохранялась свобода конвертации (а эффективный курс обспечит рой конкурентных ордеров на биржах) 

Таким образом, уже сейчас можно купить пластиковую карту, которая в момент платежа мгновенно конвертирует эфир/биток со счёта в необходимую валюту и стоимость в терминале оплаты.

Равно так же, как ты расчитваешься через paypal на забугорных сервисах с рублевой карты, например. 

Ну или ты можешь пойти на openbazaar.org и там купить напрямую за крипту,  от одежды до музыки (в пересчете фиатных цен, нет с этим проблем, все идёт органично)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
это как разобраться с долгами и не потерять Телеграм

какие долги? он ведь должен только 70% вернуть

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мельников

Это только американским инвесторам, с остальными вопрос еще решается. Там какие-то кредиты сейчас обсуждают. Нужно помнить, что телега ничего не зарабатывает, а платить за сервера и зарплаты надо. Поэтому раздать все деньги тоже не выход.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Это только американским инвесторам, с остальными вопрос еще решается. Там какие-то кредиты сейчас обсуждают.

70% все могут забрать, это были условия первого ICO
кредиты это бонусное предложение, если они хотят рискнуть.

Нужно помнить, что телега ничего не зарабатывает, а платить за сервера и зарплаты

30% от 1700 миллионов долларов на сервера не хватает? ))

Ответить
Развернуть ветку
Лим А

Тоже верю в Павла!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Паша опустил их. Уже.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Boiko

у Цимермана в своё время получилось с PGP...

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда