«Сегодня печальный день для Telegram»​: Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON Статьи редакции

Мир зависит от США, когда речь идёт о финансах и технологиях, заявил он.

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON и призвал пользователей не связывать с мессенджером сайты с таким названием. В открытом письме он рассказал о причинах выхода из проекта.

В течение последних двух с половиной лет разработчики компании работали над платформой TON и криптовалютой Gram, чтобы разделить принципы децентрализации, которые впервые были применены в биткоине и Ethereum, но значительно превосходят их по скорости и масштабируемости, пишет Дуров. Однако американский суд остановил разработку.

«Представьте, что несколько человек скинулись на создание золотой шахты, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — шахтой и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram.

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях.

США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счёт в мире. Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории.

К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от людей, которых избирают 4% жителей США.

Павел Дуров, основатель Telegram

По словам Дурова, участие Telegram в разработке TON закончено. Он призвал пользователей не доверять деньги или данные проектам, которые используют название мессенджера или платформы.

Никто из команды компании не участвует ни в одном из этих проектов, отметил Дуров. Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их. Одну такую сеть 7 мая запустили участники сообщества Free TON Community — они утверждают, что используют созданные в Telegram системы.

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит всё себе». Другой инвестор сообщил изданию, что рассматривал возможность возврата части средств и предоставления другой части в виде кредита Telegram Group. По его словам, заявление Дурова не изменило эти планы.

Как развивались события вокруг запуска TON

Telegram начала привлекать деньги на запуск Telegram Open Network (TON) и Gram в 2018 году: в ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года.

Однако в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор утверждает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

Из-за претензий SEC Telegram в октябре 2019 года предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Во время суда стало известно, что сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram.

В марте 2020 года суд поддержал позицию SEC и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами — это решение команда мессенджера ещё могла обжаловать. По словам источников, после этого компания предложила инвесторам кредитный договор вместо возврата денег, американские инвесторы смогут вернуть лишь 72% вложений.

Добавлено 25 мая. Адвокаты Telegram отозвали апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передачи их покупателям. Решение было принято по согласию сторон, следует из базы данных суда, другие детали не раскрываются.

0
571 комментарий
Написать комментарий...
Mikhail Sazonov

Любую криптовалюту созданную компанией и не согласованную с государственными институтами ждёт похожий финал. Крипта может быть только 100% децентрализованной и неподконтрольной

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Это не так. Наша команда запускала криптовалютный проект, и до сих пор является держателем 70% всех токенов, то есть по сути контролирует валюту. Мы не получали никаких разрешений ни у кого. И у Дурова бы получилось если бы он не решил как многие в нашей стране думают, что США это высоко демократичная страна, и согласовал с ними свои действия. Зачем вообще было лезть в США непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Зачем вообще было лезть в США непонятно.

это как раз понятно, он не собирался делать еще один мусорный койн

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Мусорный коин - это следствие. Ты запустил, он не взлетел и стал "мусорным" как вы говорите. Запускай коин хоть из Зимбабве, если у тебя в платформе 400 млн. активных пользователей, то он уже априори не может быть мусорным.
США в данной ситуации никакой "немусорности" не придали, а сделали только хуже. Любая другая юрисдикция отнеслась бы с большим пониманием. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Он не делал койн ради койна, это было только средства для платежей в телеграме.
Для работы этих платежей и конвертации в фиат, ему надо было чтобы в основных странах этот койн был легален.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Да только почему сша стала основной страной. У телеграмма 80% пользователей сконцентрированы в арабских странах. В сша почти 100% рынка принадлежало и принадлежит Вотсапу. 
Есть огромное количество сервисов работающих прекрасно вне сша. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Да только почему сша стала основной страной.

Потому что для пополнения кошелька надо принимать платежи с визы и мастеркард.

Это только в России и Китае есть национальные карты, в других странах все на финансовую систему США завязано.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Согласен, Visa Master это наиболее простой способ прямого пополнения. Но существуют платежные системы локальные в каждой стране есть свой условный Qiwi или Яндекс Кошельки, к которым можно подключаться. Далее есть биржи, при регистрации на которых можно пройти KYC и покупать за крипту или фиат. В общем, альтернатив сотни. Для начала, с учетом распространенности Телеграмма - этого было бы более чем достаточно. В конце концов, есть десятки известных проектов, которые позволяют выпустить карту Visa/Master и пополнять ее с Крипты, тоже путем открытия счета как в США, так и в Европе.
В общем, он пошел каким-то супер сложным супер легальным путем. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Но существуют платежные системы локальные в каждой стране есть свой условный Qiwi или Яндекс Кошельки, к которым можно подключаться. Далее есть биржи, при регистрации на которых можно пройти KYC и покупать за крипту или фиат

Там смысл, что к кошельку была бы привязана карта и при оплате было бы автоматическое списание с карты с конвертацией в крипту и переводом крипты по внутренней сети телеги, и все это по одной кнопке - прислали в чате счет, нажал кнопку и оплатил.

Реквизиты кошельков типа ЯД так не забить в приложение, чтобы оно само списывало, это все равно придется заходить в еще один кошелек, вводить смс, итд. Уже теряется удобство.

Потом такие кошельки типа ЯД есть как раз не в каждой стране, на все ЕС их несколько штук и там автоматизация еще хуже чем в ЯД.

Это у нас разные кошельки популярны, а весь мир в основном пользуется только картами и пейпалом. Без интеграции с ними нет смысла делать платежное решение. Это как делать интернет магазин, где нельзя картами платить. Сходу можно закрывать его.

В конце концов, есть десятки известных проектов, которые позволяют выпустить карту Visa/Master и пополнять ее с Крипты, тоже путем открытия счета как в США, так и в Европе.

это вообще другое, это никак не поможет делать коммерцию в телеграме

суть что хотел сделать Дуров чтобы пользователи могли покупать/продавать и переводить друг другу деньги, без гемороя с открытие мерчант счета, процессингом карт, итд

вот например хочу сделать магазин в телеграме, сейчас мне нужно обращаться в банк и долго и нудно делать мерчант счет, чтобы принимать карт

или могу принимать биткойны, тогда мерчант не нужен, но битками станут платить только 1% потенцеальной ЦА

а у Дурова была бы комбинация обоих решений можно было открывать коммерцию без мерчанта, и пользователи по факту платили бы картой

Типа этого в вичате уже есть и очень успешно работает

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А вы этими 70% стабилизируете курс валюты?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

мы ничего не делаем с 70%, просто исторически так сложилось, что ICO срок истек и мы его не стали продлевать, так как собрали необходимую сумму для разработки проекта. В итоге получилось, что продали лишь 30% от общего числа токенов.

При этом для сбора денег использовалось Юр лицо в Сингапуре, банковский счет в местном банке. Все делалось официально, при этом мы ничего ни с кем не согласовывали.

В процессе ICO у нас было несколько запросов от властей, мы на них ответили доказав, что это не ценные бумаги и не акции. И нас больше никто не беспокоил. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
В процессе ICO у нас было несколько запросов от властей, мы на них
ответили доказав, что это не ценные бумаги и не акции.

Вот могли бы также и в сша доказать :). Там очень же простые тесты на utility value. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Сколько собрали на ИКО?  Возможно там слишком мало, чтобы всерьез за  вас браться.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Мы собрали на тот момент около 20 тыс. эфиров, эфир стоил 800 долларов. Само собой, сумма микроскопическая в масштабах Телеграмма. Но процедура та же. 
Я к тому, что подходы разные. Мне кажется он мог запустить без согласования с кем-либо, так же как в свое время запустил шифрование. Потом он был бы слушающей стороной, ему приходили бы разные претензии со всего мира, он бы на них отвечал. При необходимости даже закрыл бы проект или передал бы контроль над ним какой-то независимой организации. 
Но уверен, что инвесторы отнеслись бы иначе. Фактически он выполнил свое обещания и запустил проект, если после этого его заставили бы его закрыть или сделать менее "инвестиционно привлекательным" инвесторы отнеслись бы к этому с большим пониманием, так как это уже общие риски.
Как условно, все понимали, что вкладывают доллар, чтобы получить 3+, но держат в голове что есть риск и может стоить 0. Но это уже понятный риск. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Тон должен был быть встроенным в телеграм. Чтобы телеграм не забанили в сторах, нужно было быть легальным по американским законам

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Вообще это тоже странно. У сторов есть понятие выбор страны в которой приложение доступно/недоступно. По логике и здравому смыслу, если приложение запрещено в США, можно его просто убрать из стора в США.
Например, когда Linked In запретили в России, приложение просто убрали из Российского Apple Store и все.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Я думаю, если американское правительство объявит телеграм (из-за тон) вне закона, то американские компании Apple и Google забанят его в принципе, вне зависимости от стора. Также как они банят использование российского стора в Крыму

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда