{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сегодня печальный день для Telegram»​: Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON Статьи редакции

Мир зависит от США, когда речь идёт о финансах и технологиях, заявил он.

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON и призвал пользователей не связывать с мессенджером сайты с таким названием. В открытом письме он рассказал о причинах выхода из проекта.

В течение последних двух с половиной лет разработчики компании работали над платформой TON и криптовалютой Gram, чтобы разделить принципы децентрализации, которые впервые были применены в биткоине и Ethereum, но значительно превосходят их по скорости и масштабируемости, пишет Дуров. Однако американский суд остановил разработку.

«Представьте, что несколько человек скинулись на создание золотой шахты, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — шахтой и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram.

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях.

США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счёт в мире. Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории.

К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от людей, которых избирают 4% жителей США.

Павел Дуров, основатель Telegram

По словам Дурова, участие Telegram в разработке TON закончено. Он призвал пользователей не доверять деньги или данные проектам, которые используют название мессенджера или платформы.

Никто из команды компании не участвует ни в одном из этих проектов, отметил Дуров. Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их. Одну такую сеть 7 мая запустили участники сообщества Free TON Community — они утверждают, что используют созданные в Telegram системы.

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит всё себе». Другой инвестор сообщил изданию, что рассматривал возможность возврата части средств и предоставления другой части в виде кредита Telegram Group. По его словам, заявление Дурова не изменило эти планы.

Как развивались события вокруг запуска TON

Telegram начала привлекать деньги на запуск Telegram Open Network (TON) и Gram в 2018 году: в ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года.

Однако в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор утверждает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

Из-за претензий SEC Telegram в октябре 2019 года предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Во время суда стало известно, что сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram.

В марте 2020 года суд поддержал позицию SEC и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами — это решение команда мессенджера ещё могла обжаловать. По словам источников, после этого компания предложила инвесторам кредитный договор вместо возврата денег, американские инвесторы смогут вернуть лишь 72% вложений.

Добавлено 25 мая. Адвокаты Telegram отозвали апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передачи их покупателям. Решение было принято по согласию сторон, следует из базы данных суда, другие детали не раскрываются.

0
571 комментарий
Написать комментарий...
Mikhail Sazonov

Любую криптовалюту созданную компанией и не согласованную с государственными институтами ждёт похожий финал. Крипта может быть только 100% децентрализованной и неподконтрольной

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну, учитывая, что исходные коды TON'а открыты, а форк от сообщества уже запущен, посмотрим, что будет дальше, пока это, определенно, не конец.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Да там говнокод ебаный, никто его развивать не будет. Цель была запустить сеть, продать коины и получить свой кэш. А что там дальше - по хую.

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

После этого комента можно закрывать тхреад и забыть про ТОН

Ответить
Развернуть ветку
GoDLikUS

Чисто на слово верим?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Вот тебе пруфы, Билли https://github.com/ton-blockchain/ton/issues/31

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Какой-то ноунейм не имеющий ни одного своего проекта что-то заявил?

Офигенный пруф конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Чел, да там реально код выглядет так как будто его школьник писал. Очень простые принципы и абстракции. Используя С++ пишут в С стиле. Код больше академический, нежели ентрепрайсный. Ты зайди и посмотри код битка, tensorflow или  хрома, почувствуй разницу.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

щас бы по коду судить об успехе проекта
зум выстрелил с дырищами в безопасности, куча энтерпрайз софта с говнокодом как-то работает и даже стоит миллионы

стиль кода только нердам интересен, обычным пользователям на это будет пофиг

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

А никто и не выебывается этим, кроме Паши, у которого одни олимпиадники и гении работают. Оно и видно, код больше на лабу отличника похож, чем на код умудренного человека. Кстати, когда Паша слил код вк на гидхаб, там тоже все угарнули и сказали, что ожидали большего.

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Допустим, код у них охуеный, ну просто конфетка. 

В мире сейчас стопицот разных блокчейнов. С проверенными моделями атак и масштабированием. Архитектура Тон - никому не нужно.

Шардинг не работает, интеграции в телегу не будет = их репозиторий не стоит выеденного яйца, на фоне того же тендерминта. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Понятно что без телеги это не нужно, но кто сказал что интеграции не будет никогда?

Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их

"вряд ли" - это не значит нет )

Заявление о закрытии это может быть просто для галочки, чтобы расплеваться с СЕК и чтобы к ним потом не докапывались, типа все что дальше делается, это уже не мы делаем, а не знаем кто )

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Ну если он предоплатой какой то команде скрытно даст кеш на разработку то да. Но в современном акульем мире где даже ААА проекты не могут ужержать коммьнити, никто не будет на благородных началах раскуривать код Тон, раскуривать (неработающую) модель безопасности их шардинга, чтобы потом «мооожет быть» Паша их добавит прям в телегу. 

Паше надо было банально запустить аналог facebook cash/wechat pay, безо всякой крипты, чтобы любой юзер мог платить другому юзеру, боту и тд. Может, он уже смотрит в этом направлении. 

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда