«Сегодня печальный день для Telegram»​: Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON Статьи редакции

Мир зависит от США, когда речь идёт о финансах и технологиях, заявил он.

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON и призвал пользователей не связывать с мессенджером сайты с таким названием. В открытом письме он рассказал о причинах выхода из проекта.

В течение последних двух с половиной лет разработчики компании работали над платформой TON и криптовалютой Gram, чтобы разделить принципы децентрализации, которые впервые были применены в биткоине и Ethereum, но значительно превосходят их по скорости и масштабируемости, пишет Дуров. Однако американский суд остановил разработку.

«Представьте, что несколько человек скинулись на создание золотой шахты, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — шахтой и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram.

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях.

США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счёт в мире. Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории.

К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от людей, которых избирают 4% жителей США.

Павел Дуров, основатель Telegram

По словам Дурова, участие Telegram в разработке TON закончено. Он призвал пользователей не доверять деньги или данные проектам, которые используют название мессенджера или платформы.

Никто из команды компании не участвует ни в одном из этих проектов, отметил Дуров. Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их. Одну такую сеть 7 мая запустили участники сообщества Free TON Community — они утверждают, что используют созданные в Telegram системы.

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит всё себе». Другой инвестор сообщил изданию, что рассматривал возможность возврата части средств и предоставления другой части в виде кредита Telegram Group. По его словам, заявление Дурова не изменило эти планы.

Как развивались события вокруг запуска TON

Telegram начала привлекать деньги на запуск Telegram Open Network (TON) и Gram в 2018 году: в ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года.

Однако в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор утверждает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

Из-за претензий SEC Telegram в октябре 2019 года предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Во время суда стало известно, что сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram.

В марте 2020 года суд поддержал позицию SEC и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами — это решение команда мессенджера ещё могла обжаловать. По словам источников, после этого компания предложила инвесторам кредитный договор вместо возврата денег, американские инвесторы смогут вернуть лишь 72% вложений.

Добавлено 25 мая. Адвокаты Telegram отозвали апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передачи их покупателям. Решение было принято по согласию сторон, следует из базы данных суда, другие детали не раскрываются.

0
571 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Михельсон

Я хуею с комментов: бунтарь, злое государство, задушили... Ребят, вы серьезно? Вы правда думаете, что тон  изменил бы систему? Да это натуральный скам, кроме обнала токенов там ничего дальше не было бы. Не было просто потому, что такие проекты уже есть и всем на них похуй, и они не меняют систему, потому что реальный товар на них не купишь, так как не сша, а местный цб прикроет лавочку. Чтобы лавочку не прикрыли уже есть решение - биткоин и еще херова гора других крипт. Вот Паша говорит, что ой как нельзя запускать нигде. Запускаться можно, даже под другим именем, как это делают тысячи других крипт, только в этом случае не получиться откешбэчить 1.7 лярда нала на скамовых биржах. Основная ошибка в том, что Паша немного опаздал с ico примерно на год, когда уже все поняли, что кроме слива бабла ничего полезного не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

На основе ТОН можно было развернуть кучу всего, привязать людей к своим сервисам, судя по его словам планировалась целая экосистема разных приложух внутри того же телеграмма или параллельно. 

Как я понимаю цель сделать как в Китае супер приложение + ещё и со своей валютой. 

И основное различие ТОНа от биткиона - удобство. Своего рода компьютер от Apple во времена, когда компьютеры были сложны в использовании. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Ты такой большой, а в сказки веришь. Дружище, человечество последние лет 70 уже как пытаются сделать это, только что-то до сих пор нет  супер пупер приложения. Ты сам подумай, чтобы ты в этом приложении увидел нового, чего нет в том же приложении тинькова? Ты серьезно думаешь, что 10 разработчиков Дурова перевернут мир? Конечно же нет, они в очередной раз показали, что это невозможно, закрыв проект, даже не запустив его. Ты думаешь когда бы они его запустили на планете настала бы благодать? Да этот тон  погряз бы в багах и уязвимостях. И после обмена коинов на доллары и  возврата денег инвесторам всё бы заглохло. Чему я действительно поражаюсь, так это то, что Паша смог собрать столько бобла и проебать куда то 400 лямов суммы за пару лет.
Господи, откуда вы такие беретесь.  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Что 70 лет пытается сделать? 
И не супер-пупер, а супер приложения (https://vc.ru/services/101704-super-app-novyy-podhod-k-sozdaniyu-polnocennogo-polzovatelskogo-opyta)

WeChat - без него нет жизнь в Китае куда хуже. От гос. услуг, до вызова такси - всё это wechat. 

А если прикрепить к этому ещё свою валюту. Биткоин - это уже валюта, самая большая сложность - нет удобного интерфейса всем этим управлять, большая волатильность и т.д. Есть криптовалюты, что больше похожи на реальность, но их мало кто знает. А у дурова есть доступ к 400кк пользователей + удобство в управлении этой валютой. 

Какие баги? Какие уязвимости, шо ты несешь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Почему не валюта? Это лишь твое отношение) 

И почему миф? Есть какие-то пруфы, что это не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

1. ок, пойду куплю шаву за юани, продадут?) 
2. главное, что год назад было 100кк)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Обязательство принять к оплате означает, что если ты захочешь купить шаверму на территории рф за рубли,  но продавец будет отказываться брать рубли и требовать оплатить долларами, то он нарушит закон и ты на него можешь пожаловаться. 
Так же с вичатом. Если китаец будет торговать на территории рф, а в качестве оплаты просить перевод через вичат, то это не только отказ принимать рубли, а еще и использование суррогатных денег для оплаты товаров или услуг, за что можно схлопотать нехилый штраф.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

это супер странное и нелогичное опредедение валюты, хз откуда ты его взял, учитывая что куса стран уже признали крипту валютой (платежным инструментом). В СССР нельзя было долларами пользоваться, от этого доллар перестал был валютой?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коржнев

имо это какой то айтишник из разряда "зачем нам блокчейн", у нас все норм с базой, и он прав. единственное, нахер он в крипту с рассуждениями лезет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. В телеграмме? Без сомнения. 
2. Я ошибся, так как с телефона сидел, не успел нормально прочитать, на 100кк больше за год.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. Оу.. началось про РЕАЛЬНОЕ обеспечение)) Ровно такая же история и с рублём и с долларом, всегда можно представить, что эта валюта нахер никому не нужна, но это всё равно валюта. 
Внутри своей системы взаиморасчет будет в грамах, вот собственно и всё. А будет на это спрос или нет, это вопрос к маркетингу и т.д. с чем у Павла дурова всё в порядке, уже целые сообщества собрались вокруг ТОНа. 

Любые деньги обеспечены только обещаниями, что всё будет окей. 

И ещё раз повторюсь, что Биткоин и т.д. многие топовые страны признали платёжным средством, на этом всё, это значит биткоин ит.д. валюта. 
2. на каких-то рынках телеграмм точно растёт, причем кратно, это ощущается по рекламным бюджетам, по количеству каналов/подписчиков и их активность. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/58df61919a79476eb3bacbf4
И ешё много других стран. Но это неважно. Отличие валюты от книги, что валюту официально признали платёжным средством. 
Крипту официально признали множество стран платёжным средством, написали законодательную базу под неё. Поэтому это именно валюта.
2. При отсутствии спроса на рубль, реализовать его также будет нельзя, тебе просто будут отказывать и всё. Валюта ничем не обеспечена в данный момент. 
3. Ну ка расскажи как доллар привязан в ЗВР. Послушаем тут. 
Стоимость рубля обрушивает один твит Трампа и рубль бы улетел куда выше, если бы ЦБ не вмешивался, сливая миллионы долларов на рынок. Поэтому решает только спрос и предложение.
Огромная волатильность битка состоит в том, что это новый продукт, непонятный, сложный, это вопрос времени, когда оно станет нормой и больше людей поверят в него, как сейчас верят в рубль или доллар.
4. Каналы в телеграмме продаются намного дороже любой другой соц. сети. 100 тысяч подписчиков в телеге, это как миллион на ютубе) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. TOKYO — A new law defining virtual currency as a payment method goes into effect in Japan this Saturday. PAYMENT METHOD!
То, что его как-то ограничивают, не значит, что это не валюта. В Беларуси можно пользоваться криптой без запретов и т.д.
2. Да-да, расскажи это во времена, когда ЗП выдавали продуктами и товарами, потому что рубли нахуй никому нужны не были. Твоими 100 рублями можно было жопу подтереть, ведь это выгоднее, чем купить туалетную бумагу. Куча людей просто лишилась своих вкладов и т.д. 
И по факту, проблема в том, что люди просто перестали "верить" в рубль. Люди стали избавляться от рублей, либо закупались долларами, либо товарами. 
3. Да-да, объяснять то, чего нет не имеет смысла. Доллар уже много лет, как не привязан к золоту от слова совсем, они даже не знают толком сколько у них ЗВР. 
Сейчас везде фиатные деньги, обеспечены только верой в светлое будущее. 
4. В чем слухи, я сам этим занимаюсь и зарабатывают на группах.
Нет, он не будет на этом зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. У нас тут спор ни о чем по факту, у тебя своё понимание валюты, у меня своё. Нет четкого определения валюты.  Я за биткоины могу сейчас купить очень много товаров, услуг, этого достаточно, чтобы назвать это валютой. 
2. Именно, потому что рубль обесценился полностью, это как если 10000 биткоинов будет стоить 1 доллар.
3. Так я и говорю, что её давно нет. У доллара, у рубля нет обеспечения золотом.
А реального аудита ЗВР фактически не было уже давным давно (https://ria.ru/20190424/1552975497.html)
И ещё раз задаю вопрос, как поможет обязательность расчетов, если веры в рубль не будет и рубль обесцениться?
Также обязательство брать рубли существует только внутри страны, т.е. Павел может внутри своей экосистеме также сообщить, что люди обязаны пользоваться грамами, и не имеют права отказаться, иначе будет отключение от сервиса и т.д. 
4. Основная аудитория в Иране

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. Ну это ваше видение валюты)) Если завтра я за кирпич смогу получить практически любые услуги, то кирпич тоже станет валютой. 
2. Я лишь говорю, что любая валюта может обесцениться на столько, что ты коробку спичек на неё не купишь и твоё обязательство в принятии валюты - никому нахер не вперлось.

Тогда теряется весь смысл криптовалюты. 
Сейчас есть целые магазины, что продают услуги только в крипте. Вот тоже самое, только за обычные услуги - зашёл в магазин и расплатиться грамами. Конечно, мало государств такое разрешат делать, но это вопрос времени. Эволюцию не остановить) 

3. я не знаю зачем оно должно быть обеспечено золотом, ты это написал

где ЗВР используются для обеспечения стабильности курса

4. Причем тут Усманов вообще?) 
Посмотрим как будет это всё монетизироваться, но в данный момент удобнее мессенджера нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. это очень здорово, но к реальности это не имеет значения. Это тоже самое, что не признавали киберспорт очень много лет, но от этого спортом это быть не перестало) Сейчас уже много стран признали на гос. уровне такое явление.
Просто мыслить официальными понятими не имеет смысла относительно того, чего ещё толком нет. Обычно законодательная база сильно отстаёт от реальности, сначала нужно это попробовать, понять, что это такое, а потом регулировать. Как было это с интернетом, киберспортом и многими другими вещами.
2. При том, что деньги обесценились.  
Волатильность биткоина обуславливается новизной, мало кто ими пользуется в отличие от рублей или доллара и поэтому даже один человек имея большую сумму может встряхнуть весь рынок, как, например, делает ЦБ с рублём.
Потребуются многие годы и проекты подобные ТОНу, чтобы криптовалюта стала удобна и привлечь много пользователей. 
3. Также устроено лишь на доверии, как я писал выше, сейчас доподлинно неизвестно сколько реально ЗВР хранится, так как никакого подсчета не проводилось уже очень давно.
4. Зачем именно миллиардер из Ирана? Любой кто решит, что сможет заработать на телеграмме может купить проект и имеет достаточно финансов для этого. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. Мы здесь рассуждаем над самим проектом и то, что хочет или хотел сделать Павел. Мы говорим о потенциале и потенциал криптовалют куда больше, чем обычной валюты.
2. Вопрос в интерфейсе взаимодействия. Перевод между банками крайне сложен, но для пользователя это всего 1 клик.
3. Подсчет ЗВР, никто не знает сколько реально сейчас хранится золота, инвентаризацию никто не проводит уже десятки лет. 
4. Ну вот сейчас хочет ещё видеоконференции добавить и т.д. и т.п. Это только начало. Сервисов может быть огромное количество и всё это можно монетизировать сотнями способов - главное набрать пользователей. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. в текущем виде нет, но это не значит, что проект Павла плохой или не дальновидный, именно такие проекты и двигают всю индустрию.
2. При том, что из-за этого шанс бага и т.д. куда выше, цепочки очень длинные  и на каждом этапе берется своя комиссия. 
При нале как-то собирались налоги, в чем проблема делать тоже самое? Конечно государство хочет полный контроль, но это не то, что хотелось бы получить в будущем. Государство также хотело полностью подконтрольное СМИ, но тут высрался какой-то интернет, это вечная борьба в котором выигрывает прогресс)
3. Ну очень интересный вопрос, как ты такие объемы без четкого контроля сможешь контролировать) Инвентаризация и аудит просто обязательны. Сейчас это всё на бумажках, вряд ли ЗРВ соответствуют тому, что написано на бумажке. 
4. Ну фейсбук тоже занимается своей криптой. Цель таких продуктов - wechat. А если смогут ещё и свою волюту там сделать - это просто перевернет всё. 
И представляешь, сам фейсбук тоже прибыльным не был очень много лет. Игровые консоли не были прибыльны, так как была очень жесткая борьба и всё вкладывалось в пользователей. Здесь такая же история, идёт война между мессенджерами, не время монетизироваться) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

3. Верно, т.е. даже цена золота держится НА ВЕРЕ. А ты говоришь про валюту) 
4. как ни крути рост есть, это то, во что сейчас вкладывают миллионы/миллиарды) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

3. 

ЗВР используются для обеспечения стабильности курса

При этом ЗВР 

психологический аспект

Психологический аспект обеспечивает стабильность курса валют? 
4. я не знаю, Дуров, видимо, не предлагал инвестировать, ибо есть свои деньги, но уверен, что найдутся люди, что готовы в него вложить) 
И плюс ты приплетаешь Усманова, он дурак вкладываться в неприбыльный бизнес? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

3. Ну следовательно вся эта система держится на вере людей, что завтра они смогут это обменять на товар, золото и т.д.

ВК не фейсбук, а намного лучше в плане интерфейса, да и в целом. Но, увы, такого гиганта простым качеством не победить) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Имеется ввиду, что вся валюта фиатная и держится только на вере людей, поэтому аргумент против крипты, что она ни чем не подкреплена - глупость. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда