«Сегодня печальный день для Telegram»​: Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON Статьи редакции

Мир зависит от США, когда речь идёт о финансах и технологиях, заявил он.

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON и призвал пользователей не связывать с мессенджером сайты с таким названием. В открытом письме он рассказал о причинах выхода из проекта.

В течение последних двух с половиной лет разработчики компании работали над платформой TON и криптовалютой Gram, чтобы разделить принципы децентрализации, которые впервые были применены в биткоине и Ethereum, но значительно превосходят их по скорости и масштабируемости, пишет Дуров. Однако американский суд остановил разработку.

«Представьте, что несколько человек скинулись на создание золотой шахты, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — шахтой и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram.

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях.

США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счёт в мире. Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории.

К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от людей, которых избирают 4% жителей США.

Павел Дуров, основатель Telegram

По словам Дурова, участие Telegram в разработке TON закончено. Он призвал пользователей не доверять деньги или данные проектам, которые используют название мессенджера или платформы.

Никто из команды компании не участвует ни в одном из этих проектов, отметил Дуров. Он добавил, что сети, которые используют наработки TON, могут появиться, но Telegram не имеет к ним отношения и вряд ли когда-либо поддержит их. Одну такую сеть 7 мая запустили участники сообщества Free TON Community — они утверждают, что используют созданные в Telegram системы.

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит всё себе». Другой инвестор сообщил изданию, что рассматривал возможность возврата части средств и предоставления другой части в виде кредита Telegram Group. По его словам, заявление Дурова не изменило эти планы.

Как развивались события вокруг запуска TON

Telegram начала привлекать деньги на запуск Telegram Open Network (TON) и Gram в 2018 году: в ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года.

Однако в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор утверждает, что Telegram должна была зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

Из-за претензий SEC Telegram в октябре 2019 года предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Во время суда стало известно, что сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram.

В марте 2020 года суд поддержал позицию SEC и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами — это решение команда мессенджера ещё могла обжаловать. По словам источников, после этого компания предложила инвесторам кредитный договор вместо возврата денег, американские инвесторы смогут вернуть лишь 72% вложений.

Добавлено 25 мая. Адвокаты Telegram отозвали апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передачи их покупателям. Решение было принято по согласию сторон, следует из базы данных суда, другие детали не раскрываются.

0
571 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Михельсон

Я хуею с комментов: бунтарь, злое государство, задушили... Ребят, вы серьезно? Вы правда думаете, что тон  изменил бы систему? Да это натуральный скам, кроме обнала токенов там ничего дальше не было бы. Не было просто потому, что такие проекты уже есть и всем на них похуй, и они не меняют систему, потому что реальный товар на них не купишь, так как не сша, а местный цб прикроет лавочку. Чтобы лавочку не прикрыли уже есть решение - биткоин и еще херова гора других крипт. Вот Паша говорит, что ой как нельзя запускать нигде. Запускаться можно, даже под другим именем, как это делают тысячи других крипт, только в этом случае не получиться откешбэчить 1.7 лярда нала на скамовых биржах. Основная ошибка в том, что Паша немного опаздал с ico примерно на год, когда уже все поняли, что кроме слива бабла ничего полезного не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

На основе ТОН можно было развернуть кучу всего, привязать людей к своим сервисам, судя по его словам планировалась целая экосистема разных приложух внутри того же телеграмма или параллельно. 

Как я понимаю цель сделать как в Китае супер приложение + ещё и со своей валютой. 

И основное различие ТОНа от биткиона - удобство. Своего рода компьютер от Apple во времена, когда компьютеры были сложны в использовании. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Ты такой большой, а в сказки веришь. Дружище, человечество последние лет 70 уже как пытаются сделать это, только что-то до сих пор нет  супер пупер приложения. Ты сам подумай, чтобы ты в этом приложении увидел нового, чего нет в том же приложении тинькова? Ты серьезно думаешь, что 10 разработчиков Дурова перевернут мир? Конечно же нет, они в очередной раз показали, что это невозможно, закрыв проект, даже не запустив его. Ты думаешь когда бы они его запустили на планете настала бы благодать? Да этот тон  погряз бы в багах и уязвимостях. И после обмена коинов на доллары и  возврата денег инвесторам всё бы заглохло. Чему я действительно поражаюсь, так это то, что Паша смог собрать столько бобла и проебать куда то 400 лямов суммы за пару лет.
Господи, откуда вы такие беретесь.  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Что 70 лет пытается сделать? 
И не супер-пупер, а супер приложения (https://vc.ru/services/101704-super-app-novyy-podhod-k-sozdaniyu-polnocennogo-polzovatelskogo-opyta)

WeChat - без него нет жизнь в Китае куда хуже. От гос. услуг, до вызова такси - всё это wechat. 

А если прикрепить к этому ещё свою валюту. Биткоин - это уже валюта, самая большая сложность - нет удобного интерфейса всем этим управлять, большая волатильность и т.д. Есть криптовалюты, что больше похожи на реальность, но их мало кто знает. А у дурова есть доступ к 400кк пользователей + удобство в управлении этой валютой. 

Какие баги? Какие уязвимости, шо ты несешь?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Дима, я не очень понимаю, каким образом криптовалюта от Паши поможет создать суперприложение и какую нерешенную проблему оно будет закрывать. Вроде как этих супер приложений уже куча, тот же тинькоф мобильный банк, и все они благополучно и быстро списывают бабки с карточки, ты только не забывай пополнять её.
"Какие баги? Какие уязвимости, шо ты несешь?" -  Ну мы же в реальном мире живем, а пока в этом мире баги и уязвимости не победили. В том же биткоине находили и находят уязвимости, хотя, казалось бы, его делают ребята на голову выше дуровских торпед. Или ты думаешь дуров запустит мега сеть в которой всё будет работать идеально? Ты вообще чтоли в технике не шаришь?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

(я Дима, но с телефона)
Я лишь говорю, что его цель была создать супер приложение, так еще и со своей волютой. Для пользователей это был бы нереально крутой продукт. То что рано или поздно мы все будем расплачиваться биткомном (его аналогами) это просто факт. ТОН мог быть катализатором этого процесса. 

И про баги ты так и не обьяснил, какие именно в крипте будут баги?) Пару примеров хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

В чём удобство то? Зайти на биржу и поменять рубли на койны, чтобы потом зайти в супер приложение которого ещё нет и оно только в обещаниях? Какие законы и каких стран позволяют оплачивать услуги непонятной валютой? Почему страны должны менять свои законы и допускать чужую валюту? Ты вообще в курсе что некоторые страны в евросоюзе страдают от евро (та же Греция), так как их локальные цены и потребление гораздо ниже чем в той же Германии, но они должны как то добывать это евро? Ты вообще знаешь какие проблемы несет в себе расчет глобальной валютой? Тут ведь дело не в том, что валюту могут надъебнуть смутные гики, а в том, что стоимость труда разная. Димас, хорош комментить, ты бы лучше книжек по экономике почитал.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

В том, что текущая банковская система сверх говно и этому ищут замену, отсюда вырастают такие проекты. Рано или поздно банки в текущем виде не будут существовать. 
А насчет удобства ТОНа, это будет +- тоже самое, что в steam. Это огромная площадка, где можно покупать, продавать разные товары, только с ТОНами можно будет не только скинчики покупать, но и реальные услуги. 

Про разрешение - уже куча стран они крипта в законе. Даже сейчас криптой пользуются постоянно. 
Это изменения, которые не остановить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Диман, стим уже давно придумали - называется  браузер и сайты, а чтобы ты не запутался в суперприложении появился гугл, а то слишком дохуя услуг, сразу и не разберешься где какую получать. А банковская система перестанет существовать, когда запретят давать кредиты под проценты, думаю ты знаешь что случилось со страной под название СССР, где было запрещено ростовщичество. Ты фантазер, больше не могу общаться. Удалич.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Стим - это не браузер и сайты. Стим позволяет покупать/продавать, хранить, обмениваться, дарить любые вещи и предметы. Я знаю людей, что просто занимаются перепродажей товаров в стим и прекрасно живут на эти деньги, постоянно выводя от туда деньги.

Имея супер приложение, как Вичат, ты сможешь делать тоже самое, только тебе не нужно выводить эти деньги, так как все услуги и т.д. ты прекрасно можешь получить через приложение - такси, заказать еду, оплатить парикмахерские и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Я могу заходить на разные сайты через один браузер и покупать продавать хранить смотреть делать всё что угодно. Чем не супер приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Объясняю. Сейчас, чтобы пользоваться криптой - нужно реально трахаться, нужно искать компании, что готовы принять её и т.д. ЧТобы завести счет и многое другое - всё это очень сложно. 

Если запилить сервис, как Wechat, где можно сделать ВСЁ, что захочешь, получить ЛЮБЫЕ УСЛУГИ, то не нужно будет трахаться, просто взял и перевёл свои криптовалютные бабки с помощью одной кнопки и получил услуги. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Я ещё раз спрашиваю, зачем пользоваться криптой, когда я могу всё купить за обычные деньги моментально? Сейчас за крипту продают свои услуги какие нибудь хостеры, которые копят её в надежде что она подрастет в цене, наркодилеры и чёрный нал. Если наступит время, что вместо рубля будут использовать единую мировую валюту для локальных расчетов, то ты первым охуеешь от неспособности заработать эту валюту, так как она вся перетечёт в сша и у тебя останется 10 коинов на всю страну. Крипта решает вопрос по эмиссии и переводу денег, но она не решает проблемы рыночной экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Комиссии, регулирование и т.д. Я бы с радостью пользовался криптой, если бы это было удобно. Банки постоянно трахают клиентов, я уже устал их менять, потому что каждый из них думает только о своей прибыли. Крипта же свободна от этого всего.

Твой пример подходит для бедных стран, которые мало производят продуктов и т.д. Они и сейчас страдают от этого, так как тупо нет денег купить что-то у других стран.
 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Как тебя банки трахают? Я заказал карточку и пользуюсь мобильным банком, меня банк не трахает, почему?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Конские комиссии - это минимум. Каждый товар стоит на 2-3% дороже, чтобы банки могли выстроить свои программы бесполезные для клиентов программы "лояльности" с кешбеком в 1%.
Могут блокировать счета, даже если всё окей, могут списывать деньги с твоего счёта по ошибке и многое другие приключения. Например, отец не может сейчас пенсию получить из-за банковских косяков + пенсионного фонда. Сливают базы данных своих клиентов, заёбывают звонками и всё это за ТВОЙ ЖЕ счёт.

Когда ты кладешь деньги в банк - ты ими больше не владеешь. Например, я сейчас в другой области и я тупо не могу пользоваться карточкой банковской, так как не помню пинкода, а чтобы его узнать, нужно ехать в Москву (где карту открывал). Приходится тратить в магазине не большими суммами, чтобы не требовал пинкода. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

С тебя берут комиссию по нескольким причинам:
1. Нужно как то поддерживать инфраструктуру.
2. Нужно как то защищать твои деньги, ибо в случае взома блокчейна, мало не покажется никому. Уже были прецеденты когда сеть форкалась и создатели теряли над ней контроль (банально не могли её улучшить). В случае тона, где есть авторитетные узлы, легко нагнуть сеть и сделать форк.

Проблемы с пенсионным фондом будут и у  крипты - это уже зависит кто бабки начисляет. 

Уже сейчас можно использовать карту Мир и процессинг российский, правда тебё всё равно никто не даст бесплатно использовать бабки. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. Верно, но комиссия берется не только для этого, а ещё и для сверх прибыли, а также нужно кормить всю неэффективную  инфраструктуру (продавцы, консультанты, аренда и ещё куча других трат).

2. Ну пока я слышал только про один большой косяк у биткоина, а каких-то воровства денег и т.д. не было (только по вине человека).

Не совсем, когда делаешь перевод денег, там огромнейшая цепочка и где-то между ними возник косяк из-за чего начались проблемы, при этом все обвиняют друг друга, а месяц уже денег до сих пор нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

1. "а также нужно кормить всю неэффективную" - эффективность отражает рынок. Если в стране нет нормального рынка и конкуренции, то крипта тут не поможет.
2. Ещё раз повторяю, доверять деньги технологии, которую разработали непонятно кто, не несущие ответственность за косяки,  не лицензировало государство - слишком рискованно. Ты первый побежишь в полицию, когда твои деньги улетят в неизвестном направлении. А огромнейший цепочка не из-за того что все хотят насолить, а из-за того, что нужно вручную проверить, не отмывают ли деньги, нет ли финансирования терроризма. Может быть ты живешь в розовом мире, но другие нет, другие хотят жрать и готовы обманывать, грабить и убивать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1. Нет, идея в том, что куча затрат, что есть у банков, у крипты просто не будет. 
2. сейчас битки вполне работают и этим пользуются люди, много чего можно купить за крипту, не обязательно это нелегальное что-то) 
Всё функционирует, но с косяками, задержками, но есть же и другие криптовалюты, что технологически в разы лучше биткоина. 

ТОН с Грамом скорее всего был бы сверх удобным. Два проекта Павла - ВК и Телеграм сверх удобны, намного лучше аналогов. 

И такие вещи просто так не остановить, сообщество криптовалют огромное, каждый день реализуются новые крутые идеи, всё кипит. Павел сам написал, что время придёт, просто не в этот раз) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Сейчас за крипту покупают наркоту и реально финансируют нелегалку. Этого уже достаточно чтобы закрыть лавочку. Пока государство не сможет контролировать и понимать куда уходят деньги - крипта так истанется уделом узкого круга лиц.

Условия принятие государством крипты следущие:
1. Государство может само эмитировать деньги, чтобы контролировать инфляция, так как любая глобальная валюта играет против слабых игроков (см. евро и греция).
2. Госудраство точно может знать кому принадлежит счет, чтобы ловить за жопу.
3. Государство знает, что целостность криптосистемы не нарушена.

Пока что все эти условия криптой не выполены, но зато выполены платежными системам.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

А с обычной валютой такого нет или что? Просто это делается легче. Окно овертона открыто. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

С обычной валютой так не делается, вернее делается, но в маленьких объемах и в целом даже нал можно отследить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

да что ты говоришь))) Черного нала уж точно намного больше, чем криптовалюты. Именно из-за сложности отслеживания и начались все эти закручивания и безнал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кобызев

Почему тогда текущее государство не ловит за жопу тех кого надо?

Ответить
Развернуть ветку
Mr Gold

И при этом сервисы и удобство для пользователя постоянно растёт. Взять тот же Тиньк, не надо никуда ехать всё можно сделать через телефон и по итогу ты остаёшься в плюсе формально, с учётом всех кэшбэков и бонусов, так как они покрывают все комиссии (я не учитываю не видимые комиссии для клиента, например эквайринг). Так что удобные финансовые он-лайн сервисы уже есть, а стабильные валюты уже тем более. Это всё сказки про счастливое децентрализованное будущее, в реальности этого никогда не случится.

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда