Мёртвым деньги не нужны. Сервисы поддержки бизнеса растут, как грибы после дождя

За последнюю неделю, на одном только VC появились два новых проекта с общей идеей — объединить бизнес-комьюнити и предложить помощь. За пределами платформы я насчитал ещё десяток. Попробовал разобраться в этом многообразии альтруизма и хочу обсудить его тренд с вами.

Характер и содержание сайтов можно условно поделить на три категории:

🇷🇺 Поддержка при Поддержке 🇷🇺

Там рассказывают, как получить пособие и налоговые вычеты, цитируют выступления президента и дают ссылки на госуслуги. Здесь вы можете увидеть красивые заголовки о беспроцентных кредитах, отсрочкам по аренде, дистанционным финансовым услугам. При близком рассмотрении выяснится, что по условиям вы не подходите, а часть заявленного не работает.

Например, дистанционное открытие счетов юрлицам так и не завезли — В call-центрах Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Совкомбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка, Райффайзенбанка, МКБ, «Юникредит» и Росбанка РБК сообщают, что новый клиент может открыть счет только в отделении банка.

💰Финансовые и венчурные площадки 💰

Красивые сайты, где витрина пестрит предложениями от коммерческих банков. Многие из бывших лидогенераторов, зарабатывающих на кредитном посредничестве, переобули свои проекты на злобу дня — теперь это меры финансовой поддержки для бизнеса. Пострадавшим отраслям, кстати, кредиты дают не слишком охотно. После массового оттока вкладов и убытков системообразующих банков, пополнять свой рисковый портфель мало кто хочет. Желающих взять кредит ещё меньше, потому что деньгами не решить проблему отсутствующего спроса.

Оставьте заявку и мы вам позвоним ©

💭Некоммерческие проекты 💭

Это общие пространства, где предприниматели могут свободно рассказать о себе, предложить или воспользоваться услугами таких же небольших компаний и найти новую аудиторию. В одном из таких мы попробовали разместить своё предложение — вести налоговый учёт и сдавать отчётность в госорганы за предпринимателей, предлагая поддержку со стороны Чёрной бухгалтерии, в получении субсидий пострадавшим отраслям.

Такие площадки начали появляться не так давно — проект «ПоддержиБизнес.РФ» анонсировали на Трибуне 8 мая. Через их платформу можно будет финансирование за отсроченное вознаграждение и бонусы участников. На западе такой подход сработал отлично: клиенты поддерживают свои любимые магазины и заведения, чтобы иметь возможность вернуться туда после изоляции. Может и у нас приживётся?

Сюда же можно отнести новость о том, что вдохновившись недавним фильмом Юрия Дудя о Кремниевой долине, герои его сюжета создают единое пространство для совместной работы тысячи стартаперов и специалистов в России.

Идея создавать большие проекты общими усилиями и формировать предпринимательскую культуру — то, чего нам однозначно пока не хватает. На такой площадке можно будет найти волонтёров и профессиональных сотрудников для развития своих проектов.

Умозаключение

Заранее хочу сказать, что все оценочные суждения — мой субъективный взгляд на происходящее. И я буду только рад, если читатель поделится своим мнением на этот счёт.

Первая категория сайтов уже не вызывает ощущения, что там вы сможете получить какую-либо поддержку. Много условий и нереализованных обещаний.

Вторая категория сайтов предлагает рыбу, а не удочку. И за рыбу вам придётся заплатить. Предпринимателям на таких сайтах, как бедному в дорогом ресторане, становится неуютно.

Третья категория ещё не полностью сформировалась, но там вы хотя бы найдёте единомышленников и полезные инструменты для работы. Эдакие общенародные мастерские и пространство для нетворкинга.

Как вы считаете, есть ли ещё куда расти онлайн-направлению Service for Business в России? Какую реальную поддержку мы можем оказать друг-другу?

0
2 комментария
Николай Малков

После такого сразу видно, мамки бизнесмен хипстер.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Назаров
Автор

мамки бизнесмен хипстер, смотреть бесплатно 😁

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда