33 документа для кредита на зарплаты: предпринимательница показала, сколько данных потребовал банк Статьи редакции

В список входит финансовая отчётность, аудиторское заключение, справки из налоговых органов и банков и другое.

Совладелица петербургской сети магазинов-кофеен и кондитерской фабрики «Север-Метрополь» Елена Шевченко опубликовала список документов, которые нужно предоставить в банк для получения кредита на зарплаты сотрудникам из-за пандемии. В нём 33 пункта.

Страница Елены Шевченко на Facebook

По словам Шевченко, такой список документов потребовали в «Сбербанке». «"Сбербанк" уже месяц мучает нас списком необходимых документов из 32 пунктов, в которых мы, конечно, сделаем не одну ошибку», — написала она.

О предоставлении малому и среднему бизнесу кредитов на выплату зарплат в конце марта сообщал вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, кредиты будут выдавать «Сбербанк» и ВТБ вместе с правительством с 30 марта. Процентные ставки субсидируют в предельном случае до нуля с высоким гарантийным покрытием кредитов.

Размер кредита будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев), объясняли в банках.

Дополнено в 15:30. В «Сбербанке» заявили, что процедура получения кредита удлиняется для организаций, которые активно не пользуются его услугами, пишет РБК. Однако, учитывая сложную ситуацию, банк внедрил упрощённую схему получения кредита, узнать о которой можно на консультации. В таком случае пакет документов составит максимум десять наименований.

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

Справедливости ради стоит заметить - 60% списка - это учредительные документы, они у любой ооо-шки в отдельной папочке лежат. Ее просто взять надо и показать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Баурсак

Которые и так есть в банке, если бизнес там обслуживается 

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда