Закрытие проекта TON - символ краха централизованных систем

Из Википедии: “Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».

3636 показов
3K3K открытий
11 репост

статья интересная, но в корне есть одна ошибка - Ton должен работать по серой схеме надеясь на то что регулятор будет следовать белым правилам? Дуров прекрасно понимает что так не будет - он разыграется схему с блокчейном, в ответ моментально получит блокировки телеграма в эпл стопе и Гугл плей по любым другим причинам - хранение фильмов например. Регуляторы будут защищать свою власть не только законными методами, да и те же дружественные страны моментально передумают дружить с Павлом, как только он начнет набирать силу и не играть по их правилам.

Ответить

Легче закрыть публично, продолжить подпольно официально не имея отношения к проекту.

Ответить

В случае ДАО идет размытие ответственности. Дуров сконцентрировал у себя средства инвесторов и тем самым создал риск централизации. Если бы деньги были под неким распределенным управлением с размытием ответственности, то и цель для санкций выбрать было бы сложнее. Теоретически можно было бы все равно отомстить через санкции против Telegram. Возможно этот выбор тоже сыграл свою роль, но это опять же похоже на централизацию вокруг конкретных личностей основателей.

Ответить