Власти Москвы в марте купили крупного производителя медицинских масок «КИТ» Статьи редакции

По данным «Ведомостей», «КИТ» производит треть всех медицинских масок в России.

  • В марте Власти Москвы купили одного из крупнейших российских производителей масок — ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ»), сообщают «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы Владимира Ефимова и одного из бывших топ-менеджеров компании.
  • «В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок, и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство, которое было развернуто на территории "Технополиса Москва"», — объяснил Ефимов.
  • По данным «Спарк», 72% «КИТ» до 27 февраля принадлежало Дмитрию Савину, ещё 28% — Павлу Спичакову, пишет издание. Затем владельцем 100% компании стал собственник УК «Абсолют Эссет Менеджмент» Александр Сидоров, а 10 марта компания перешла к ООО «Центррегионинвест». Новый владелец компании через ООО «Софийская набережная» контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП, ранее назывался АО «Кремлин Сайт»), говорится в базе. КИП, в свою очередь, контролируется московскими властями и управляет различными столичными активами, сообщил «Ведомостям» источник в мэрии.
  • По данным газеты, «КИТ» производит треть медицинских масок в России — до 1 млн масок в день. Это в два раза больше, чем в начале 2020 года, рассказал бывший совладелец компании Павел Спичаков. В планах «КИТ» — увеличить производство до 2-3 млн штук в сутки, добавил он. По словам чиновника мэрии, Москве сейчас нужно около 4 млн масок в день.
  • Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценке президента «Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» Владимира Котова и эксперта отраслевого портала «ГетСиз.ру» Евгения Шувалова, стоимость компании могла достигать примерно 1,5 млрд рублей, отмечает газета.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок, и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство

Вообще не палятся чинуши из мэрии. В интересное время живем. Надеюсь, чуть позже подобные «подвиги» будут оценены достойно прокуратурой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда