Власти Москвы в марте купили крупного производителя медицинских масок «КИТ» Статьи редакции

По данным «Ведомостей», «КИТ» производит треть всех медицинских масок в России.

  • В марте Власти Москвы купили одного из крупнейших российских производителей масок — ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ»), сообщают «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы Владимира Ефимова и одного из бывших топ-менеджеров компании.
  • «В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок, и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство, которое было развернуто на территории "Технополиса Москва"», — объяснил Ефимов.
  • По данным «Спарк», 72% «КИТ» до 27 февраля принадлежало Дмитрию Савину, ещё 28% — Павлу Спичакову, пишет издание. Затем владельцем 100% компании стал собственник УК «Абсолют Эссет Менеджмент» Александр Сидоров, а 10 марта компания перешла к ООО «Центррегионинвест». Новый владелец компании через ООО «Софийская набережная» контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП, ранее назывался АО «Кремлин Сайт»), говорится в базе. КИП, в свою очередь, контролируется московскими властями и управляет различными столичными активами, сообщил «Ведомостям» источник в мэрии.
  • По данным газеты, «КИТ» производит треть медицинских масок в России — до 1 млн масок в день. Это в два раза больше, чем в начале 2020 года, рассказал бывший совладелец компании Павел Спичаков. В планах «КИТ» — увеличить производство до 2-3 млн штук в сутки, добавил он. По словам чиновника мэрии, Москве сейчас нужно около 4 млн масок в день.
  • Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценке президента «Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» Владимира Котова и эксперта отраслевого портала «ГетСиз.ру» Евгения Шувалова, стоимость компании могла достигать примерно 1,5 млрд рублей, отмечает газета.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Designer Startup

"4000000000 масок в день только для Москвы".
 
Вчера на весу, в коридоре, стоя в одном носке перед выходом, без ниток и иголки сделала себе за пять минут многоразовую маску. Нет, не из носка. Из куска ткани и шнурка. 5 минут! Я дольше проектировала опытным путём.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Потому что для себя я выбираю качественное изготовление из высококачественных материалов и сделанное с любовью мастером, а не мутный шрот пусть даже по 199₽ за штуку на кассе. Это же не носки, а органы дыхания. Практически как еда. Кто-то ест чипсы-сухушки, а кто-то тушит картошечку с мясом.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

А как намордник влияет на органы дыхания, очень интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

1) сейчас - вы же реально не знаете, что же там за микрочастички ткани вы "вдыхиваете" с новой маски. Я не думаю, что её кто-то стирает, когда достаёт из пакета. Про асбест, который раньше чуть ли не в салат крошили, слышали? А где гарантия, что частички спанбонда, мелтблауна и других новых слов не закрепляются в лёгких? Если натуральный материал - хлопок, целлюлоза как-то может выведутся организмом, кто его знает, что там с неорганикой. А если человек еще реально любитель масочек и реально пять штук в день надевает? Вы представляете себе количество вдыхаемых микрочастиц? Если в многоразовой маске, они хотя бы вымоются, то в одноразовой - что осело, то вдохнулось. 

2) будущее - сколько сейчас заводов дымит сожженным углем и нефтью, который рано или поздно долетит за счет воздухообмена и сюда. Пусть это какие-то микрочастицы, но всё равно то там, то там выбросы и вот люди уже дышат смоглм.

3) отдаленное будущее - это совсем грустно. Горы этих разлагающихся масок, отравленная вода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Обычная марля из шкафа, хлопок, заботливо простирана. Думаю, нормально.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда