Financial Times: инвесторы перед новым раундом снизили оценку британского онлайн-банка Monzo на 40% — с £2 до £1,25 млрд

На фоне пандемии венчурные фонды становятся осторожнее в отношении убыточных компаний, пишет газета.

2.5K2.5K открытий

 Компания пытается привлечь инвестиции, чтобы справиться с кризисом, связанным с коронавирусом, объясняет FT.Все бы ничего, но вот только с коронавирусом это никак не связано. Monzo - необанк, у него нет отделений и коронавирус на него влиять не может напрямую. А то, что может - это кризис в головах основателей.

Ответить

Не согласен. Мы не будем обсуждать, существует коронавирус, или нет, а обсудим происходящее на примере России, так как по Великобритании у меня данных нет.
1. Деловая активность снижена.
Компании недополучают прибыль,
Количество операций, за которые банк получает комиссию, снижено.
2. Компании урезали зарплаты сотрудникам, сокращают штат, количество просрочек по кредитам растет.
3. Банки это понимают, и ужесточают требования к заемщикам, количество выдаваемых кредитов падает, что также снижает доходы банков.

Думаю, эти закономерности можно проследить в любой стране.
Если где неправ, подскажите.

Ответить

Такой кризис на IT банк может сильнее повлиять, чем на традиционный банк, так как IT банк вынужден из кожи вон лезть, чтобы показать, что он лучше, дешевле, удобнее и прочее и прочее, что плохо сказывается на прибыли здесь и сейчас. Пока толстый сохнет, худой сдохнет.

Ответить

Полностью с вами согласен. Такая просадка для компании недопустима. И коронавирус если и влияет то не так критично как гендиректора на компанию. 

Ответить

Упали акции 99% компаний. Инвесторы не хотят брать активы по докризисным ценам, т.к. появились дешёвые альтернативы

Ответить