Сооснователь Qiwi Сергей Солонин переоформит в кредит свои инвестиции в блокчейн-проект TON Павла Дурова Статьи редакции

Некоторые другие инвесторы проекта решили потребовать возврата денег — например, большинство пайщиков Disruptive Era Fund, узнал Forbes.

Сооснователь финансовой группы Qiwi Сергей Солонин решил переоформить в кредит свои инвестиции в блокчейн-проект TON Павла Дурова, рассказал Forbes предприниматель.

«У Павла толковая команда, надеюсь, что-нибудь придумают», — отметил он. В 2018 году Солонин инвестировал в TON $17 млн, а всего проект привлёк в двух раундах $1,7 млрд от 175 инвесторов.

12 мая 2020 года Дуров объявил о закрытии проекта TON из-за судебного спора с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Перед этим он предложил инвесторам переоформить инвестиции в кредиты, писал Forbes.

Кредит предоставляется на срок с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2021 года, процентная ставка — 52,77%, если считать, что инвестируются 72% от первоначальных вложений, и 10%, если считать, что инвестируются все ранее вложенные деньги, указывало издание.

Инвесторы должны были решить, забирать ли деньги или переоформить их в кредит, до вечера 15 мая, пишет Forbes. Исключение — резиденты США, которые могут только вернуть 72% вложений.

По мнению Солонина, инвесторы TON оставят в среднем 30% денег, согласившись заключить новые кредитные соглашения с Дуровым. В итоге сумма обязательств основателя Telegram перед оставшимися инвесторами составит около $500 млн, пояснил он. Солонин предположил, что этого должно хватить Telegram на год работы с учётом рисков, связанных с SEC.

Что решили другие инвесторы

По данным Forbes, часть инвесторов согласилась предоставить кредит Telegram. По словам одного из собеседников издания, он уже подписал новое соглашение, как и почти все его знакомые инвесторы — «около пяти человек, за исключением одного». Сооснователь «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили к 15 мая решение не принял, пишет издание.

Однако 80% участников фонда Disruptive Era Fund, вложившего в Telegram более $70 млн, решили вывести деньги из проекта, рассказали изданию два пайщика фонда: они заберут 72% средств.

Несколько других опрошенных Forbes инвесторов также заявили, что уже вернули деньги. Сооснователь инвесткомпании Exante Анатолий Князев сообщил, что Telegram вернула компании 72% инвестиций и не уговаривала остаться в проекте. Гендиректор Sun Crypto Management Егор Виноградов рассказал, что среди его знакомых «все забрали 72%».

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Роман Чёсов

Каким то скамом отдаёт. 

Ответить
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Доллар - в целом скам монета, хоть и с довольно сильным обеспечением.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

И чем же доллар так сильно обеспечен?

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Доллар, как и Евро, как и Фунт и Йена и Юань — обеспечены ввп их стран: т.е. всеми товарами и услугами, что ты в любой момент можешь всегда купить на их территории, включая сырье, и драг металлы, и о божечки даже золото.

Курс не привязан к золоту, да, но инфляция публичная информация и она очень низка.

И золото, если что, тоже плавает в цене. А ввп это вся суммарная составляющая, и он у тех же штатов растет.

И если бы они не печатали, то доллар тогда начал бы расти в цене, потому что покрытие денежного агрегата удельно уменьшалось против объема ввп (но кризис ликвидности мешал бы росту экономики,  и ввп, поэтому это тандемная система)

В общем, Шариковым это тяжело понять, лучше забудь. 

Остальные страны обеспечены звр (золотом, сырьем, валютой стран из списка выше). 

Все ок.

За редким исключением есть такие валюты как зимбабвийский доллар,  который обеспечен только бумагой из которой вырезан.

Из таких,  поди, книжек знания черпаешь? 

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

И зачем ты мне прочитал эту лекцию?
Засиделся на карантине захотелось блеснуть знаниями?

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда