Крупнейший индийский оператор связи Jio Platforms за месяц привлёк $9 млрд от Facebook, Silver Lake и других инвесторов Статьи редакции

Иностранные инвесторы пытаются «ухватить кусок» второго по величине в мире быстрорастущего интернет-рынка.

  • Телекоммуникационная компания Jio Platforms привлекла $870 млн от частного инвестиционного фонда General Atlantic в обмен на долю в размере 1,34%.
  • Jio Platforms — это крупнейший оператор связи и интернета в Индии, компания принадлежит холдингу Reliance Industries миллиардера Мукеша Амбани. За три с половиной года с момента запуска услугами компании начали пользоваться 388 млн абонентов.
  • Инвестиции General Atlantic снова свидетельствуют о росте заинтересованности в индийской компании, пишет TechCrunch. Jio Platforms продала 14,7% компании иностранным инвесторам, которые «пытаются ухватить кусок второго по величине в мире быстрорастущего интернет-рынка», отмечает издание.
  • Привлечённые деньги Jio Platforms потратит на сокращение долговой нагрузки материнского холдинга Reliance, передаёт TechCrunch. Сейчас сумма долга достигает около $21 млрд, компания должна полностью погасить его к марту 2021 года. Jio Platforms планирует выйти на биржу во второй половине 2020 года, сообщали в июне 2019 года источники Economic Times.
  • Всего за месяц компания привлекла инвестиций на общую сумму около $9 млрд. В середине апреля Facebook инвестировала в Jio Platforms $5,7 млрд. «Страна находится в середине крупной цифровой трансформации, и такие организации, как Jio, сыграли большую роль в том, что “сотни миллионов” индийцев и малый бизнес получили доступ в интернет», — заявил тогла глава соцсети Марк Цукерберг.
  • $746,74 млн индийская компания привлекла от Silver Lake в начале мая, а затем ещё $1,5 млрд — от частного фонда Vista Equity Partners.
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia Light

Почему даже в экономических новостях про Индию, в моей голове автоматически играет Джимми Джимми Ача 🕺🏻🇮🇳

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

А где Великий ужасный Гагарин капитал?! Вперёд планеты все же должны быть....
Ай, наверно он фикция.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

А они разве не на A.I. фокусируются?

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Погребняк

На что они будут их тратить?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gurianov

Видимо Амбани нужен второй небоскреб в Мумбаи :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

оснастят все тук-туки Wi-Fi точками и на основе них постоят беспроводной децентрализованный интернет %)

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

1,34%.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

тоже отметил этот момент

офигеть вообще )))

Ответить
Развернуть ветку
Zozo Hunter
"Телекоммуникационная компания Jio Platforms привлекла $870 млн от частного инвестиционного фонда General Atlantic в обмен на долю в размере 1,34%."

ахиреть процентик, то ли еще будет

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда