В РФ урежут выплаты накопительной части пенсии: как Минтруда встало на службу Минфина

Александр Мамаев/URA.ru

Минтруда предложило с 2021 года увеличить срок выплаты накопительной части пенсии на полгода – до 22 лет. Это приведет к сокращению ежемесячной выплаты пенсионерам из накопительной части. Мотивируется решение тем, что возраст дожития россиян увеличился.

Честно говоря, срок выплаты накопительной части пенсии увеличивают ежегодно с 2016 года. За это время он уже вырос на 30 месяцев (в 2020 году – на полгода). То есть это ожидаемый, прогнозируемый процесс. Но сейчас к нему проявляют особое внимание из-за смены правительства. Тем более, что Минтруда уже заявило себя далеко не борцом за благополучие россиян.

Министр труда и соцзащиты с этого года – Антон Котяков. С 2012 по 2014 год он работал в Федеральном казначействе, с 2014 по 2017 – возглавлял Минфин Московской области. А с 2017 по 2020 – был замминистра финансов РФ Антона Силуанова.

В российском Минфине он курировал социальный блок. На этом делают акцент некоторые эксперты, когда говорят о Котякове как о функционере «два в одном»: и в деньгах разбирается, и в социалке.Но надо понимать, что цели и задачи у Минфина и Минтруда изначально разные, почти противоположные. Минфин стабильно выступает за оптимизацию и урезание расходов везде, где можно. Чего стоит только многостраничный план «О повышении эффективности расходов федерального бюджета»!

Минтруда и соцзащиты должно (даже в соответствии со своей же публичной декларацией) выступать за «достойную оплату труда, достойную пенсию, социальную защиту населения» и тп.

Однако Антон Котяков - явный воспитанник Минфина с той же направленностью мысли, что у его экс-начальника Антона Силуанова (одного из немногих министров, кто остался из прежнего кабмина). Не прошло и месяца после назначения, как он предложил снизить МРОТ – потому что овощи из продуктовой корзины за предшествующий квартал подешевели на 4%.

Кажется, мы получили вместо баланса интересов два схожих по целям ведомства: оптимизировать, перераспределить, сэкономить. И вряд ли Путин, который на публике так красиво социально поддерживает россиян и грозит чиновникам, этого не понимает? Возможно, это просто очень удобный главе расклад: не заметят, по-тихому найдем где сэкономить; заметят – будет на кого свалить вину…

https://t.me/chestnogovorya - авторский журналистский канал по актуальным темам и новостям. Подписывайтесь.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Capitan Price

Какая мотивация теперь у людей работать в белую? Что в очередной раз урежут?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Мотивация людей не важна, лет 10-15 назад это было проблемой, сейчас уже гораздо в меньшей степени. Наличку просто будут продолжать постепенно вытеснять и ограничивать, а вся информация о банковских счетах доступна ФНС. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Демидов

Что-то люди жить стали дольше, нужно урезать выплаты. А то ишь ты, люди на пенсии решили пожить в свое удовльствие, непорядок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Комментарии и юморески на тему как всё плохо порядком поднадоели. Для разнообразия хотелось бы тут увидеть здравые комментарии и мнения на сей счёт ярых сторонников действующего строя, которые сегодня отписывались в соседних темах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Купленное мнение 15-рублёвой ольги не интересно, если честно, но тут есть и реальные сторонники. Вот хотелось бы услышать их интерпретацию ситуации и личное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А вы уверены, что остались реальные сторонники? Даже если и так, то врядли они здесь бывают. Тут как минимум читать нужно уметь.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Чему научила пандемия? Нужно откладывать!
Чему учить правительство? Нужно откладывать!

Поэтому копите с молоду.
Ищите пути инвестирования небольшими суммами, в консервативные облигации.

Пичаль.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Власов

Чему научила пандемия? - Правительство тебя бросит в сложный момент!
Чему учить правительство? - Нахрен мне такое правительство!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

судя по реакции мало кто вообще понял что именно и как увеличили. увеличили период ее выплаты. сама сумма как была накоплена так и осталась. и кстати ее по закону можно хоть сразу всю забрать. и в отличие от страховой она подлежит унаследованию в случае если к моменту смерти не вся была выплачена. так что этот закон если вдуматься ничего критического или даже мало мальски значимого не несет. а учитывая, что она сейчас заморожена... новость больше хайповая, кликбейтная, чем сколь ни будь значимая.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тепаев

Ага выплат толко на булку хлеба хватит! Все фонды которые эти бабки «умножают» хорошо если +8% показывают а фондовый рынок растёт +20 да взять бы тоже ОФЗ.
НО все эти гомосеки вкладывают мои деньги в национальные проекты плешивого. Которые по сути разворовываются.

И да сторонникам предлагаю поехать в Сочи и посмотреть на олимпийские объекты. Посмотреть сметы и объемы затрат а так же то сколько сейчас СТОИТ СОДЕРЖАНИЕ объектов и с своими глазами убедится что их снесут через 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Somoff

А можно было бы написать "В РФ увеличат период выплаты накопительной пенсии".
Вот и стимул есть жить до 87.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Баранов

*звук закручивания гаек*

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Это ту часть пенсии, которую и так заморозили с 2014-го?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Федорова
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда