Что будет с рынком труда после самоизоляции: разбираемся на примере США

23 апреля 2020 года Министерство труда США опубликовало отчет о заявках на пособие по безработице. Согласно его данным, число обращений безработных в государственные органы с начала кризиса составило 33 млн человек.

visualcapitalist.com

При таком раскладе уровень безработицы на начало мая составляет 20,6%. Это самый высокий показатель с 1934 года. Способен ли коронавирус разрушить американский рынок труда?

Пандемия COVID-19: что происходит на рынке труда?

Любая рецессия в экономике влечет за собой сокращение миллионов рабочих мест. Безработица — нормальная регулярная часть делового цикла. Кризис на рынке труда может затянуться на месяцы или даже годы. Яркое тому свидетельство — экономические спады в США в 70-е, 80-е годы, а также в период ипотечного дефолта 2008-2009 гг.

Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19 отличается от всех предыдущих спадов в американской экономике: он характеризуется резким прекращением деловых операций. В итоге уровень безработицы не нарастал медленными темпами, а резко скакнул вверх: ныне 6,7% населения страны лишено рабочих мест.

Влечет ли резкая стагнация столь же оперативное восстановление? Для начала стоит обратиться к историческим примерам крахов на американском рынке труда.

История крупнейших всплесков безработицы в экономике США

Самое высокое значение уровня безработицы в Соединенных Штатов за последние 100 лет имело место в 1934 году — в пору Великой депрессии. Тогда оно составило 24,6%. Последующие кризисы расшатывали американский рынок труда менее интенсивно.

Таблица 1. Крупнейшие крахи американского рынка труда с 1970-х гг.

Данные таблицы 1 подтверждают: экономический спад 2020 года по объему заявок в 10 раз превышает последствия иных крупнейших крахов американского рынка труда.

Самые серьезные же кризисы, которые затрагивали занятость в экономике страны — нефтяное эмбарго, политика П.Уолкера, «двойной спад», а также Великая рецессия или ипотечный дефолт 2009 года.

Стагфляция и нефтяные шоки

Уровень безработицы: 9,0%

В 70-е годы сменился рецессией активный экономический рост, который начался после Второй мировой войны. Сначала в 1973 году было введено нефтяное эмбарго, после — не оправдала себя политика Никсона, а закончилось все крахом Бреттон-Вуддской валютной системы. В результате остановки предприятий уровень безработицы в США в мае 1975 года достиг 9,0%.

Двойная рецессия (W-образный спад)

Уровень безработицы: 10,8%

Спад в американской экономике начался еще в 1980 году. Он стал следствием кризиса с заложниками в Иране и иранской революции, которые повлекли за собой рост нефтяных котировок.

В 1981 году ситуацию усугубила агрессивная экономическая политика председателя ФРС Пола Уолкера, который стремился сдержать инфляцию высокими процентными ставками.

Таким образом, рецессия включала в себя две волны: в 1980 и 1981 гг. В 1982 году уровень безработицы достиг своего исторического максимума и составил 10,8%.

Великая рецессия 2009 года

Уровень безработицы: 10,0 %

Падение фондовых рынков США, как следствие резкого увеличения числа просроченных ипотечных займов, породило очередной экономический спад. Показатель безработицы в октябре 2009 года достиг 10,0%. Чтобы восстановить уровень занятости 2007 года национальному хозяйству потребовалось более 7-ми лет.

Пока крахи американского рынка труда не достигали катастрофического уровня Великой депрессии (1929-1933), когда показатель безработицы составлял 24,9%. При такой величине ныне без места работы останется 41 млн американских граждан.

Что стоит ждать от Великой самоизоляции: позитивные прогнозы

Цифры текущего уровня безработицы в США ошеломляют: 20,6% по данным на начало мая 2020 года. Показатель неуклонно приближается к статистике Великой депрессии (1929-1933). Тем не менее, некоторые поводы для оптимизма все же имеются.

В предыдущие кризисы компании закрывались ввиду экономических причин: обваливались фондовые рынки, росла в цене нефть. В 2020 году закрытие компаний было связано с введением карантина, закрытием границ и прекращением нормальной работы мировой торговли.

По этой причине, рано говорить о катастрофической стагнации преждевременно. Есть высокая вероятность того, что возвращение экономической жизни в привычное русло приведет к быстрому восстановлению рынка труда.

А что в России?

В России официальная статистика по безработице выглядит достаточно позитивно — по крайней мере, по сравнению с США. 19 мая министр труда Антон Котяков озвучил цифру в 1,6 млн. человек, которые остались без работы. При этом, по его словам, в ближайшее время ожидается рост количества безработных до 2,5 млн. человек.

Для России это число небольшое с учетом анализа опыта других стран, где показатель безработицы гораздо выше.

Антон Котяков, Министр труда

2,5 млн. человек — это примерно 3,5% от трудоспособного населения. Верите ли вы в такие низкие цифры на фоне тотального коллапса экономики и огромного количества банкротств в самых разных сферах бизнеса? Лично я — нет. Пишите свое мнение в комментариях.

Я регулярно провожу исследования по экономике и инвестициям, самые интересные выводы публикую в своем телеграм-канале "Инвестэкономика". Рекомендую подписаться каждому, кому интересно управлять своими деньгами.

Другие статьи автора:

0
162 комментария
Написать комментарий...
Анна Ечина

3,5% безработицы это полный бред. У нас безработица была намного выше и без всяких коронавирусов

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Ну, а что вы ещё слышали от гос. аппарата все эти 20 лет? Меня к примеру интересует лишь финал, всего этого затянувшегося представления, видимо до него уже не долго.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Сколько вам лет? Есть мнение, что около 20.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

29 если быть точнее. А на чём базируется мнение?)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Я 87 года рождения и вырос не в Москве. Рос в 90е и мне сложно повернуть язык, чтобы сказать, что становится хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Прекрасная формулировка "сложно повернуть язык, чтобы сказать"; буду использовать, если Вы не против, чтобы обезоружить оппонента.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда