Что будет с рынком труда после самоизоляции: разбираемся на примере США

23 апреля 2020 года Министерство труда США опубликовало отчет о заявках на пособие по безработице. Согласно его данным, число обращений безработных в государственные органы с начала кризиса составило 33 млн человек.

visualcapitalist.com

При таком раскладе уровень безработицы на начало мая составляет 20,6%. Это самый высокий показатель с 1934 года. Способен ли коронавирус разрушить американский рынок труда?

Пандемия COVID-19: что происходит на рынке труда?

Любая рецессия в экономике влечет за собой сокращение миллионов рабочих мест. Безработица — нормальная регулярная часть делового цикла. Кризис на рынке труда может затянуться на месяцы или даже годы. Яркое тому свидетельство — экономические спады в США в 70-е, 80-е годы, а также в период ипотечного дефолта 2008-2009 гг.

Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19 отличается от всех предыдущих спадов в американской экономике: он характеризуется резким прекращением деловых операций. В итоге уровень безработицы не нарастал медленными темпами, а резко скакнул вверх: ныне 6,7% населения страны лишено рабочих мест.

Влечет ли резкая стагнация столь же оперативное восстановление? Для начала стоит обратиться к историческим примерам крахов на американском рынке труда.

История крупнейших всплесков безработицы в экономике США

Самое высокое значение уровня безработицы в Соединенных Штатов за последние 100 лет имело место в 1934 году — в пору Великой депрессии. Тогда оно составило 24,6%. Последующие кризисы расшатывали американский рынок труда менее интенсивно.

Таблица 1. Крупнейшие крахи американского рынка труда с 1970-х гг.

Данные таблицы 1 подтверждают: экономический спад 2020 года по объему заявок в 10 раз превышает последствия иных крупнейших крахов американского рынка труда.

Самые серьезные же кризисы, которые затрагивали занятость в экономике страны — нефтяное эмбарго, политика П.Уолкера, «двойной спад», а также Великая рецессия или ипотечный дефолт 2009 года.

Стагфляция и нефтяные шоки

Уровень безработицы: 9,0%

В 70-е годы сменился рецессией активный экономический рост, который начался после Второй мировой войны. Сначала в 1973 году было введено нефтяное эмбарго, после — не оправдала себя политика Никсона, а закончилось все крахом Бреттон-Вуддской валютной системы. В результате остановки предприятий уровень безработицы в США в мае 1975 года достиг 9,0%.

Двойная рецессия (W-образный спад)

Уровень безработицы: 10,8%

Спад в американской экономике начался еще в 1980 году. Он стал следствием кризиса с заложниками в Иране и иранской революции, которые повлекли за собой рост нефтяных котировок.

В 1981 году ситуацию усугубила агрессивная экономическая политика председателя ФРС Пола Уолкера, который стремился сдержать инфляцию высокими процентными ставками.

Таким образом, рецессия включала в себя две волны: в 1980 и 1981 гг. В 1982 году уровень безработицы достиг своего исторического максимума и составил 10,8%.

Великая рецессия 2009 года

Уровень безработицы: 10,0 %

Падение фондовых рынков США, как следствие резкого увеличения числа просроченных ипотечных займов, породило очередной экономический спад. Показатель безработицы в октябре 2009 года достиг 10,0%. Чтобы восстановить уровень занятости 2007 года национальному хозяйству потребовалось более 7-ми лет.

Пока крахи американского рынка труда не достигали катастрофического уровня Великой депрессии (1929-1933), когда показатель безработицы составлял 24,9%. При такой величине ныне без места работы останется 41 млн американских граждан.

Что стоит ждать от Великой самоизоляции: позитивные прогнозы

Цифры текущего уровня безработицы в США ошеломляют: 20,6% по данным на начало мая 2020 года. Показатель неуклонно приближается к статистике Великой депрессии (1929-1933). Тем не менее, некоторые поводы для оптимизма все же имеются.

В предыдущие кризисы компании закрывались ввиду экономических причин: обваливались фондовые рынки, росла в цене нефть. В 2020 году закрытие компаний было связано с введением карантина, закрытием границ и прекращением нормальной работы мировой торговли.

По этой причине, рано говорить о катастрофической стагнации преждевременно. Есть высокая вероятность того, что возвращение экономической жизни в привычное русло приведет к быстрому восстановлению рынка труда.

А что в России?

В России официальная статистика по безработице выглядит достаточно позитивно — по крайней мере, по сравнению с США. 19 мая министр труда Антон Котяков озвучил цифру в 1,6 млн. человек, которые остались без работы. При этом, по его словам, в ближайшее время ожидается рост количества безработных до 2,5 млн. человек.

Для России это число небольшое с учетом анализа опыта других стран, где показатель безработицы гораздо выше.

Антон Котяков, Министр труда

2,5 млн. человек — это примерно 3,5% от трудоспособного населения. Верите ли вы в такие низкие цифры на фоне тотального коллапса экономики и огромного количества банкротств в самых разных сферах бизнеса? Лично я — нет. Пишите свое мнение в комментариях.

Я регулярно провожу исследования по экономике и инвестициям, самые интересные выводы публикую в своем телеграм-канале "Инвестэкономика". Рекомендую подписаться каждому, кому интересно управлять своими деньгами.

Другие статьи автора:

0
162 комментария
Написать комментарий...
Анна Ечина

3,5% безработицы это полный бред. У нас безработица была намного выше и без всяких коронавирусов

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

да, у нас огромная скрытая безработица за счет взрослых детей, которые нигде не работают и не хотят

при этом для мигрантов работа находится всегда

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
да, у нас огромная скрытая безработица за счет взрослых детей, которые нигде не работают и не хотят

Золотые слова.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда