Skolkovo Ventures вложит до 2,5 млрд рублей в технологические проекты, развитие которых замедлилось из-за пандемии Статьи редакции

Кредит смогут получить десять компаний — до 250 млн рублей каждая.

  • Платформа венчурных фондов Skolkovo Ventures предложит высокотехнологичным компаниям мезонинное финансирование на общую сумму до 2,5 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании. Она управляет средствами IBS, РЖД, сооснователя Qiwi Сергея Солонина и других.
  • Skolkovo Ventures хочет вложить деньги в быстрорастущие и состоявшиеся проекты, у которых из-за пандемии замедлился рост выручки и требуется докапитализация. На кредит смогут претендовать компании с годовым оборотом от 100 млн рублей. Деньги смогут получить десять компаний — до 250 млн рублей каждая. Проекты можно отправлять либо через форму на сайте (в разделе «Свяжитесь с нами») , либо на адрес [email protected], рассказали vc.ru в Skolkovo Ventures.
  • Мезонинное финансирование — это обычный кредит с дополнительной возможностью купить акции на определенную сумму и по определенным условиям, объясняет управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава. «Однако российские банки редко дают ИТ-компаниям кредит без залоговой базы, поэтому в данном случае такой инструмент может быть удобен», — добавил он.
  • По мнению участников рынка, опрошенных газетой, предложение Skolkovo Ventures может заинтересовать ИТ-компании и технологические проекты, связанные с офлайн-сегментом — туризмом или ресторанным рынком.
  • У таких вложений будет более высокая доходность по сравнению с обычными кредитами, так как эти отрасли рано или поздно восстановятся, объяснил руководитель группы по оказанию услуг по финансированию бизнеса KPMG в России и СНГ Степан Светанков.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Marat Akhiar

Как я понимаю они будут это делать на деньги налогоплательщиков?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Rospil Ventures

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Вложить это типо как посрать сходить? В случае Сколково это так и будет. Пусть сначала доказывают эффективность своих проектов. С ху. ли мы должны каким-то бездарям бабло давать…

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

С ху. ли это бездари, если у них рост и оборот от 100 млн.?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Есть бизнес план продавать тысячные купюры по 800 рублей. Ожидаем хороший оборот. Ищем инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

С того, что оборот это не прибыль. У Микрона рекордные убытки десятый год подряд (16 миллиардов). А оборот стабильно растет. 
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2031576436967012&set=gm.2678962005706306&type=3&theater&ifg=1

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Расскажите об их бездарности самым популярным сервисам такси, доставки и тому подобным. А называть бездарями российского (Карл!) производителя микропроцессоров - это вообще за гранью.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Странный ответ, я только дал ссылку на сообщество, где люди кажется тоже разбираются не только в такси и жрачке. Это следует понимать, что Те кто контролирует Микрон относятся к  неприкасаемым? Из тех кого нельзя трогать?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Самый популярный сервис такси Yandex. Если он каким-то образом относится к Сколково, то это заслуга Yandex. Во-вторых в большинстве своем проекты этого городка убыточны. Да и что-то я не слышал про мировую компанию из Сколково или проект хотя бы. Из моих знакомых, никто не мечтает попасть туда. Я вижу что это пустая трата денег. Понятное дело, что и в США много стартапов просто проедает ресурсы, но это деньги бизнеса, а тут наши П.С. Ну и бл.. серьезно, сервис доставки для вас это инновация? 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Самый популярный сервис такси Yandex. Если он каким-то образом относится к Сколково, то это заслуга Yandex. Во-вторых в большинстве своем проекты этого городка убыточны. Да и что-то я не слышал про мировую компанию из Сколково или проект хотя бы. Из моих знакомых, никто не мечтает попасть туда. Я вижу что это пустая трата денег. Понятное дело, что и в США много стартапов просто проедает ресурсы, но это деньги бизнеса, а тут наши

Что это за поток сознания? Поставьте вместо яндекса убер, вам станет легче?

  Ну и бл.. серьезно, сервис доставки для вас это инновация?

Да, бл., серьезно, сервисы доставки - это инновация, и не только для меня, но и для всех людей в индустрии.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Не, это не инновация. Сервис доставки, технически, может сделать любая средняя-высокая студия в РФ. Инновация это система НВТ (Низких воздушных трасс) по которым перемещаются дроны для доставки еды до районных пунктов выдачи откуда курьеры или беспилотники забирают еду и довозят до конечной точки. А делать тоже самое и выдавать за новинку — в стиле Сколково. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Что значит "технически"? Качественные сайт-приложение запилить? А логистику и процессы так отстроить, чтобы, к примеру, за 30 минут курьеры успевали нужный заказ собрать и доставить - это тоже к ним? А если это доставка блюд, то процессы на кухне и все остальное тоже средне-высокие студии будут делать?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

потому что мы сидим в комментах vc. А они в сколково. Пора бы уже понять. Бесконечное нытье под каждым топиком.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Тут люди, которых уже ловко  кинули один раз в том же Сколково. Но как я понимаю Вашу политику это надо повторять постоянно, что бы самоутвердиться. Иначе что-то Вам мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Инновационный продукт Сколково: "Лада в кузове Граната"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Как-то щедро, а потом читаешь такой статью и тут бац 
* Деньги смогут получить десять компаний — до 250 млн рублей каждая. Как подать заявку, не уточняется.*
Вот думаю какие будут условия даже если и всё уточнят по поводу заявки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Симутин

2.5 млрд .... мммм ...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dubovitskiy

🥴

Ответить
Развернуть ветку
Джон Доу

"с годовым оборотом от 100 млн рублей"

Т.е. уже имеющие жирок и клиентов.
Когда ж начнут поддерживать мелкий бизнес нормально.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда