Самая распространенная зарплата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня?

Заработная плата – основной источник доходов людей в России (63% в 2020 году). В официальной российской статистике традиционно используется показатель средней зарплаты, но насколько она отражает реальный уровень компенсации труда сотрудников и как соотносится с самой распространенной и срединной (медианной) зарплатами?

Для корректной оценки уровня заработной платы необходимо понять, что означает средняя зарплата и почему общество не всегда ей доверяет.

Показатели заработной платы в России в 2019 году: средняя, медианная и модальная зарплаты (апрель 2019 г.). Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Средняя заработная плата в России

Наиболее используемым показателем в России, как среди официальных лиц, там и среди ученых, является средняя заработная плата. Она представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога), деленные на численность работников в месяц. В 2019 году (апрель 2019 г.) средняя заработная плата в России составляла 47,6 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога или 41,5 тыс. руб в месяц после уплаты налога.

Показатель средней зарплаты часто критикуется, поскольку из-за большого расслоения по доходам населения, не отражает средний уровень компенсации труда.

Медианная заработная плата в России

Медианная заработная плата – срединная зарплата, при которой половина (50%) работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. В 2019 году (апрель 2019 г.) медианная заработная плата в России – 34 тыс. рублей (29,9 тыс. руб после уплаты налога) или 72% от уровня средней зарплаты. Из этого следует, что половина работающего населения в России зарабатывает (после вычета налога) меньше 30 тыс. рублей или 2,6 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Медианная заработная плата редко используется в России, а ее публикации носят выборочных характер. В США медианная оплата труда анализируется наравне со средней для более релевантной оценки благосостояния населения, хотя отношение медианной зарплаты к средней близко к российскому уровню (74%).

Модальная или самая распространенная заработная плата в России

Модальная заработная плата – самая часто встречающаяся зарплата, то есть это наиболее распространенная среди населения России. В 2019 года (апрель 2019 г.) модальная зарплата в России составила 23,5 тыс. рублей (20,5 тыс. рублей после вычета налога)или менее 50% показателя средней зарплаты.

Отношение медианной и модальной зарплаты к средней заработной плате в России в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Уровень модальной заработной платы равен 2 прожиточным минимумам. Это свидетельствует о том, что значительная часть работающего населения живет в бедности, вынуждена экономить на базовых потребительских товарах и не имеет возможности накапливать деньги.

Распределение работников по заработной плате

Около 20% работающих россиян в 2019 году имели заработную плату менее 20 тыс рублей (17,4 тыс. после вычета налога), а средний уровень заработной платы (47,7 тыс. руб) недостижим для 70% работников. Более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывают только 7% населения России, которых можно отнести к среднему классу и выше (исключительно по финансовому критерию, не беря во внимание прочие факторы).

Распределение численности работников по заработной плате (тыс. руб в месяц) в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Почему 70% людей зарабатывают меньше средней зарплаты?

Даже незначительная доля высокооплачиваемых работников на фоне низких зарплат у большой части населения способны приводить к таким статистическим перекосам. Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

На основе данных по распределению заработных плат в России и приведённого примера видно, что медианный или модальный показатели зарплат точнее характеризуют реальный уровень благосостояния населения, нежели средняя заработная плата.

Детализация по средней, медианной и модальной зарплатам приводится для крупных и средних предприятий (для отработавших полный апрель 2019 года сотрудников) без учета малых компаний и индивидуальных предпринимателей. Но средняя зарплата по указанной выборке близка к обобщенному показателя по всем организациям в России — 47,5 тыс руб в месяц (против 47,7 тыс руб в месяц по крупным и средним компаниям), что позволяет применять значения медианной и модальной зарплат на всех занятых в России.

Другие статьи по экономике можно почитать на сайте

0
125 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Notboringeconomy
Автор

Сложно спорить с этими данными, они же официальные)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Викторович

Вопрос к автору. Как Вы прокомментируете такое расхождение Ваших данных с данными ВТБ.

Они оценили, что процент людей, получающих больше 120 000 руб. - 0,9%. https://www.rbc.ru/finances/31/03/2018/5abe2dde9a794719b63a8f6f

А Вы оцениваете, что их 7,14%.

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Лукиенко

Уровень выводов божественен.  

Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

Особенно смешно описание автора сайта, на который ссылается автор поста)
Автор – исследователь, ученый и кандидат экономических наук. Ни фамилии, ни имени. 

Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует то, что человек был на Марсе! Вывод? Вот же фотофакт! Смешное "расследование". Даже предполагаю у кого учился))

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Вы цитируете не выводы, а пояснения что такое средняя, медиана и мода. Не все это знают, а разбор на примере упрощает понимание.

Как влияет наличие имя и фамилии на качество материала, но если хотите, то автор — я, Соловьев Михаил, живу в Москве. Так лучше?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Cody Dismal

Всегда поражался быдлу за такое: ему под нос подсовывают фотографии как его жену трахают, а он «Особенно смешно описание автора сайта, на который ссылается фотограф)»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Lena Prokopenko

ну, медианный лучше всего отразил ситуацию в компании - вашем примере. Что вам не нравится?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Ивахнов
 В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей.

В том что это случай и приведенные зарплаты вполне себе имеют место быть И ЭТО ПРОБЛЕМА.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У нас врачам тоже рисуют 15к оклада в ваших любимых оппозиционных СМИ. По факту они на руки получают не менее 50к. Хотя оклад реально 15к. 

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Причём тут СМИ? Есть официальные данные Росстата. Вот что включено в заработную плату:

В заработную плату работников, отработавших на полной ставке (должностном окладе) все рабочие дни октября включались суммы, начисленные работникам за октябрь в соответствии с платежными документами,
по которым с работниками производились расчеты по заработной плате, премиям и т.п. за отработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки и т.п.

Со статистикой на сайте Росстата можно ознакомиться по ссылке.

Верить или нет статистике — Ваше дело, но других данных нет)

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Месье Никита
По факту они на руки получают не менее 50к

Ага, за два три ставки и работу по 12 часов? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Не рушь картину мира просвященным!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Leo Uvarov

целых 600 долларов ага

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Anton

ЗП врача или младшего медперсонала привязаны к ставке. Росстат так же публикует средние зп по отдельным отраслям и на его сайте можно найти данные по ЗП отдельных категорий бюджетников (с разбивкой по регионам)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там доплаты - да, но за пределами МКАД - особо не сильно шикуют. Хорошо, когда 23-25 тысяч выходит. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Гриша Почуев

Учителя тоже 50к получают? Профессора вузов? Вы не понимаете где вы жанглируете?
Если 10 работяг один человек из начальства то какая будет медиана и средняя зарплата?
Вы эксперт из какой отрасли?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
волонтер темных дел

Ставка 15к, ебашишь почти без выходных и обеда, не видишь собственных детей и тебе еще мозги ебут всякие министерства и отчеты на 2,5 ставки вот и выходит полтос- мало за такой перенапряг

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

а больничный и пенсионный рассчитывают от оклада?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Олег Ивахнов
 По факту они на руки получают не менее 50к.

В Москве разве что и в крупнейших городах.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Модальный показатель все-таки это уже слишком. Достаточно смотреть на медиану. Уже делит население на 2 половины

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Справочно не помешает и мода, но медиана — показательна, да.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Трифонов

Если бы не было статистики, мы бы даже не знали, как хорошо мы живём (С) 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Зарплата у большинства ниже средней, потому что ум у 80% людей в любом школьном классе ниже среднего.   у 16%   средний ум  и только у 4% , как правило 1 ученик в классе реально умен.     Если собрать всех умников в институтские группы,  то получиться то же самое  80%  умников будут слабые, 16%   средние и только  4%  суперумных.      Если же собрать на работу в какую нибудь суперкомпании. только эти 4% из института самых умных,      то и они разделяться в такой же пропорции.

Правило Итальянского философа, социолога В.Паретто.     Только 20%  людей в любом коллективе приносят 80% результата. Оставшиеся 80% приносят двадцать % результата!            Поэтому и работодатели для удержания таких ценных кадров платят им в разы больше.    А остальным 80%  мизер.  И это воистину справедливо!

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Как минимум IQ распределён по гаусиане, это симметричное распределение, те число отклонений от среднего в обе стороны одинаковое. Людей, которые сильно умнее чем в среднем, столько же, сколько людей, которые сильно глупее чем в среднем.  http://www.ihvo.de/202/gaussian-distribution-of-intelligence/ Про результативность и пользу компании судить не берусь, возможно там и правда экспоненциальное сильно ассиметричное распределение.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Жесть москвичи зажрались, что не верят официальной статистике. Почти вся страна живёт на копеечные зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Чванина

не понимаю одного: пол страны на серой ЗП (или на черной подработке) Какую тут ЗП усредняют?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Автор малолетний вбрасыватель, тупых на виси еще больше чем на хабре, там их хоть сливают быстрее

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пурпурный чел

Серая и чёрная зарплата уходят в прошлое. Налоговая хорошо над цифровизации работает. Разве где нал от населения берут и просят платить налом а не карточками - но таких местах осталось не так много

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Россия банально одна из стран с очень большой территорией. Как и все остальные такие страны - она заселена неравномерно, отсюда огромный разброс любой возможной статистики.
Фраза 'самая распространенная зарплата в РФ/США/Австралии/Китае' без привязки хотя-бы к региону  - полный аналог 'средней температуры по больнице', т.е ниочем.
 
Ну и сейчас наверное нет стран ( кроме резерваций вроде Монако-Люксембурга-Сингапура ) где основная масса жителей была бы богатой. 

Ответить
Развернуть ветку
Lena Prokopenko

Спасибо, интересная и понятная статья, все по делу, можно наконец составить реальную картинку по регионам)

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Спасибо! По регионам будет отдельная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Art

классическое распределение больцмана я щетаю

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

скорее Шикльгрубера 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Вообще-то лучше называть данные денежные потоки жалованием. Человек не зарабатывает, потому что по определению без государства он ничто, а жалуется. Насколько жалок настолько и получает жалования. Медики сейчас нашли силы протестовать. Они уже не жалки, потому что гибнут. Разумеется если бы они не публиковали свои жалкие расчетки, никто бы им ничего давать не стал. Жалким докторишкам. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

приведите плиз методику подсчёта модальной зарплаты. судя по вашей же картинке, она в районе 28К

при этом среди низкооплачиваемых много пенсионеров, студентов, людей с подсобным хозяйством. плюс как вы написали, з/п - это только 63% официальных доходов, а есть ещё неофициальные

Ответить
Развернуть ветку
Елена Малинова

Зарплата в Воронеже от 70-100,00

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Идите нахер с такой статистикой, знаю дворника в садике, 20к, теща в магните 30к, все остальные гораздо больше. Знаю кучу программистов, 20к, официально и на карту 200

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

просто автор косит под дурачка, не учитывая что это может быть всё что угодно - от серой з/п до подработок у студента, а треть доходов в нашей стране - вообще не з/п

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Знаю кучу программистов, 20к, официально и на карту 200" - И как только больничный, то влетают в столб. Поскольку привыкли тратить на 200, а больничный считается от 20.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
122 комментария
Раскрывать всегда