Самая распространенная зарплата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня?

Заработная плата – основной источник доходов людей в России (63% в 2020 году). В официальной российской статистике традиционно используется показатель средней зарплаты, но насколько она отражает реальный уровень компенсации труда сотрудников и как соотносится с самой распространенной и срединной (медианной) зарплатами?

Для корректной оценки уровня заработной платы необходимо понять, что означает средняя зарплата и почему общество не всегда ей доверяет.

Показатели заработной платы в России в 2019 году: средняя, медианная и модальная зарплаты (апрель 2019 г.). Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Средняя заработная плата в России

Наиболее используемым показателем в России, как среди официальных лиц, там и среди ученых, является средняя заработная плата. Она представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога), деленные на численность работников в месяц. В 2019 году (апрель 2019 г.) средняя заработная плата в России составляла 47,6 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога или 41,5 тыс. руб в месяц после уплаты налога.

Показатель средней зарплаты часто критикуется, поскольку из-за большого расслоения по доходам населения, не отражает средний уровень компенсации труда.

Медианная заработная плата в России

Медианная заработная плата – срединная зарплата, при которой половина (50%) работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. В 2019 году (апрель 2019 г.) медианная заработная плата в России – 34 тыс. рублей (29,9 тыс. руб после уплаты налога) или 72% от уровня средней зарплаты. Из этого следует, что половина работающего населения в России зарабатывает (после вычета налога) меньше 30 тыс. рублей или 2,6 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Медианная заработная плата редко используется в России, а ее публикации носят выборочных характер. В США медианная оплата труда анализируется наравне со средней для более релевантной оценки благосостояния населения, хотя отношение медианной зарплаты к средней близко к российскому уровню (74%).

Модальная или самая распространенная заработная плата в России

Модальная заработная плата – самая часто встречающаяся зарплата, то есть это наиболее распространенная среди населения России. В 2019 года (апрель 2019 г.) модальная зарплата в России составила 23,5 тыс. рублей (20,5 тыс. рублей после вычета налога)или менее 50% показателя средней зарплаты.

Отношение медианной и модальной зарплаты к средней заработной плате в России в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Уровень модальной заработной платы равен 2 прожиточным минимумам. Это свидетельствует о том, что значительная часть работающего населения живет в бедности, вынуждена экономить на базовых потребительских товарах и не имеет возможности накапливать деньги.

Распределение работников по заработной плате

Около 20% работающих россиян в 2019 году имели заработную плату менее 20 тыс рублей (17,4 тыс. после вычета налога), а средний уровень заработной платы (47,7 тыс. руб) недостижим для 70% работников. Более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывают только 7% населения России, которых можно отнести к среднему классу и выше (исключительно по финансовому критерию, не беря во внимание прочие факторы).

Распределение численности работников по заработной плате (тыс. руб в месяц) в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Почему 70% людей зарабатывают меньше средней зарплаты?

Даже незначительная доля высокооплачиваемых работников на фоне низких зарплат у большой части населения способны приводить к таким статистическим перекосам. Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

На основе данных по распределению заработных плат в России и приведённого примера видно, что медианный или модальный показатели зарплат точнее характеризуют реальный уровень благосостояния населения, нежели средняя заработная плата.

Детализация по средней, медианной и модальной зарплатам приводится для крупных и средних предприятий (для отработавших полный апрель 2019 года сотрудников) без учета малых компаний и индивидуальных предпринимателей. Но средняя зарплата по указанной выборке близка к обобщенному показателя по всем организациям в России — 47,5 тыс руб в месяц (против 47,7 тыс руб в месяц по крупным и средним компаниям), что позволяет применять значения медианной и модальной зарплат на всех занятых в России.

Другие статьи по экономике можно почитать на сайте

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

У нас врачам тоже рисуют 15к оклада в ваших любимых оппозиционных СМИ. По факту они на руки получают не менее 50к. Хотя оклад реально 15к. 

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Причём тут СМИ? Есть официальные данные Росстата. Вот что включено в заработную плату:

В заработную плату работников, отработавших на полной ставке (должностном окладе) все рабочие дни октября включались суммы, начисленные работникам за октябрь в соответствии с платежными документами,
по которым с работниками производились расчеты по заработной плате, премиям и т.п. за отработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки и т.п.

Со статистикой на сайте Росстата можно ознакомиться по ссылке.

Верить или нет статистике — Ваше дело, но других данных нет)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Ещё раз. Вы хоть раз справку 2-НДФЛ у врача видели? 

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Все данные по зарплатам поступают в ФНС, все что указано в 2-НДФЛ у любого сотрудника с белой зарплатой попадает в базу Росстата и ФНС. Все надбавки и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так сколько у врачей по данным росстата зп? Киньте ссылку, если не трудно

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Тут можно посмотреть по медперсоналу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так, и что там у младшего персонала? Или вы тоже скажете, там разброс от 20 до 200 ?:) Цифру жду

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Возьму свою самарскую область.
Первый столбик это средняЯ (ЯКОБЫ)
2,3,4 столбик это средние зарплаты врачей в заисимости от формы собственности медучреждения.
 Да 64 и 60 тысяч рублей это хорошая зарплата для области, только их получают только в медучреждениях федерального и областного подчинения.
А вот тот самый 4 столбик это муниципальыне медучреждения коих подавляющее большинство. 
И вот 65тр плавно превращается в 35,5 минус НДФЛ равно 30 913 рублей.
Плюс тут статистика по начисленным зарплатам. Неизвестно еще за сколько ставок люди эту ЗП зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Я помогу 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Что-то не сходится в их всепропащем взгляде)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У меня два вопроса. 54 это меньше 55? 20 это меньше 55?:)

Понимаете ли, цифры в примере взяты из бурной фантазии тс. Из воздуха

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Зачем мне копать данные, если у меня тётя врач и я знаю сколько она зарабатывает, живя в провинции?  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так её коллеги примерно столько же зарабатывают +-. Всё зависит от стажа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Отличается. Причем в разы. Более того, знакомый врач анестезиолог-реаниматолог ходит в больницу, не бухает, работает как полагается, без фанатизма. У него зп в районе 100к гросс. Его знакомый работает в этом же городе, но в другой больнице, бухает, неделями на работе не появляется. Получает 15к. Потом ноет какой плохой Путин. Город в районе 90к населения, Поволжье

Всё по классике. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
врач анестезиолог-реаниматолог
У него зп в районе 100к гросс

Вроде может показаться, но вот же, вот же зарабатывают люди!
До тех пор, пока ты не начинаешь разбираться. 
Такой специалист - это буквально штучный экземпляр. В США человек с такой профессией получает разве что меньше пластического хирурга, который работает с знаминитостями. Т.е. если врач будет получать 200К в год, то анестезиолог-реаниматолог будет получать пол миллиона долларов в год. 
В СПБ в средней по стоимости частной клинике - зарплаты таких специалистов от  300К до 500К в легкую. 
Следовательно, если такой специалист получает 100К - обычный врач хорошо, если на 50-60 может рассчитывать. С переработками. 

Что такое 50-60к? Да да же 100? Ну для основной массы населения это вроде как даже очень хорошая зарплата. Но по Европейским нормам - это или нищета или бедность. 
Хороший врач анестезиолог-реаниматолог может позволить ездить себе на порше (в США или Германии), а не на шкоде актавии в максималочке. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Подождите, правильно ли я понимаю, что врач в России может зарабатывать 500к в месяц? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В частной клинике - да. Может даже в какой-нибудь государственно образцовой. Но сколько таких клиник на всю Россию? 
Но это никак не противоречит нищенским зарплатам в сфере медицины. Вы сами говорите про 50К. И вы прекрасно знаете, что это зарплаты с большими, а иногда и дикими переработками. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

БЕЗ ОПЫТА! Вы понимаете, что 50000 это фактически интерну? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А вы понимаете, что это зарплата элитного специалиста, хоть и интерна? Зарплаты обычных врачей делите на 1,5-2. 
Менеджеры в СПБ больше получают. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Да что вы мне рассказываете)) Я прекрасно знаю сколько получают врачи. И это не 20000 рублей, как вам рассказывают наши светлоликие и рукопожатные

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
И это не 20000 рублей,

А целых 50к?
Ну если вы так прекрасно знаете, то напишите сколько стоит их час работы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Не более 39 часов в неделю. Делите 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ну и чтобы меня не обвиняли в предвзятости. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Может. Медицина же не только государственная.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

В России нет таких зарплат ни у кого, кроме Сечина и Миллера! Да вы кремлебот! :))

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Нужно понимать, кто был первый - зарплата в 15 к или бухло?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Да ты то понятно. Тебе хоть платят за хейт России или так, вера?

Видеть проблемы в стране и хотеть чтобы они решались значит ненавидеть страну да?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Видеть проблемы в стране и предлагать решения = любить свою страну. А видеть проблемы в стране и ныть = любить только себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

что ж ты ноешь тогда? пиши что весь vc любит страну во все дыры LOL

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Т.е. вы увидели в моем комменте не то, что люди, которые работают, то получают нормально, а то, что у нас вся страна бухает? Ну как говорится кто как пчелы, а кто как мухи ) Каждый своё видит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Да мужик живёт в мире розовых пони. Редко можно увидеть настолько оторванного от реальности человека.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Всё по классике." - И на просторах vc нашелся своей хеббельс. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Wotor

"Без фанатизма" 100к, не в Москве это чудо. 45 - 50 т.р. при работе на много ставок, т.е. с фактически с нарушениями трудового кодекса, это запросто. Много ставок - это, например, там где должен быть заведущий + 2-3 врача. А работает один заведующий и он же все эти врачи + дежурств на пол.ставки+(минимум). Такая нагрузка это норма в регионах. И она не может быть другой, т.к. даже при "оптимизации ставок" ( их сокращении) укомплектованность кадрами повсеместно менее 50%. Т.е. уже из этой цифры складывается, что в среднем врачи работают не менее 2 ставки. Реально из-за того что кто-то все же работает на 1 ставку не дежурит + кто-то в отпуске, кто-то в декрете оставшимся трудягам достаются 3+ ставок. Вот для этих трудяг зарплата может дотянуть "до майских указов", но не всегда... Это конечно не исключает, того что какой-то реаниматолог может получать и 100т.р., т.к. когда патовая ситуация для мед.учреждения, без какого-то специалиста просто нельзя, а никто в принципе не идет туда работать, то оставшемуся ( пришедшему) начисляют стимулирующих. Иначе всё, можно закрывать контору...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Еще тетя есть, терапевт, хз сколько ставок, на руки 60 получает, еще сестра в реанимации, говорит что до 70 выходит.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда