Самая распространенная зарплата в России и насколько она ниже средней? Почему у 70% людей зарплата ниже среднего уровня?

Заработная плата – основной источник доходов людей в России (63% в 2020 году). В официальной российской статистике традиционно используется показатель средней зарплаты, но насколько она отражает реальный уровень компенсации труда сотрудников и как соотносится с самой распространенной и срединной (медианной) зарплатами?

Для корректной оценки уровня заработной платы необходимо понять, что означает средняя зарплата и почему общество не всегда ей доверяет.

Показатели заработной платы в России в 2019 году: средняя, медианная и модальная зарплаты (апрель 2019 г.). Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Средняя заработная плата в России

Наиболее используемым показателем в России, как среди официальных лиц, там и среди ученых, является средняя заработная плата. Она представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога), деленные на численность работников в месяц. В 2019 году (апрель 2019 г.) средняя заработная плата в России составляла 47,6 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога или 41,5 тыс. руб в месяц после уплаты налога.

Показатель средней зарплаты часто критикуется, поскольку из-за большого расслоения по доходам населения, не отражает средний уровень компенсации труда.

Медианная заработная плата в России

Медианная заработная плата – срединная зарплата, при которой половина (50%) работников получает меньше этого уровня, а половина – больше. В 2019 году (апрель 2019 г.) медианная заработная плата в России – 34 тыс. рублей (29,9 тыс. руб после уплаты налога) или 72% от уровня средней зарплаты. Из этого следует, что половина работающего населения в России зарабатывает (после вычета налога) меньше 30 тыс. рублей или 2,6 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Медианная заработная плата редко используется в России, а ее публикации носят выборочных характер. В США медианная оплата труда анализируется наравне со средней для более релевантной оценки благосостояния населения, хотя отношение медианной зарплаты к средней близко к российскому уровню (74%).

Модальная или самая распространенная заработная плата в России

Модальная заработная плата – самая часто встречающаяся зарплата, то есть это наиболее распространенная среди населения России. В 2019 года (апрель 2019 г.) модальная зарплата в России составила 23,5 тыс. рублей (20,5 тыс. рублей после вычета налога)или менее 50% показателя средней зарплаты.

Отношение медианной и модальной зарплаты к средней заработной плате в России в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Уровень модальной заработной платы равен 2 прожиточным минимумам. Это свидетельствует о том, что значительная часть работающего населения живет в бедности, вынуждена экономить на базовых потребительских товарах и не имеет возможности накапливать деньги.

Распределение работников по заработной плате

Около 20% работающих россиян в 2019 году имели заработную плату менее 20 тыс рублей (17,4 тыс. после вычета налога), а средний уровень заработной платы (47,7 тыс. руб) недостижим для 70% работников. Более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывают только 7% населения России, которых можно отнести к среднему классу и выше (исключительно по финансовому критерию, не беря во внимание прочие факторы).

Распределение численности работников по заработной плате (тыс. руб в месяц) в 2019 году (апрель 2019 г.) Источник: расчет автора по данным Росстат https://notboringeconomy.ru/

Почему 70% людей зарабатывают меньше средней зарплаты?

Даже незначительная доля высокооплачиваемых работников на фоне низких зарплат у большой части населения способны приводить к таким статистическим перекосам. Рассмотрим пример, который наглядно иллюстрирует эту статистическую особенность. В компании трудится 10 работников — 5 человек имеют зарплату 20 тыс. рублей, 4 человека — 30 тыс. рублей и 1 человек — 200 тыс. рублей. Средняя зарплата у сотрудников компании составит 42 тыс. рублей, медианный уровень — 25 тыс. рублей, а модальный (самый распространённый) — 20 тыс. рублей.

На основе данных по распределению заработных плат в России и приведённого примера видно, что медианный или модальный показатели зарплат точнее характеризуют реальный уровень благосостояния населения, нежели средняя заработная плата.

Детализация по средней, медианной и модальной зарплатам приводится для крупных и средних предприятий (для отработавших полный апрель 2019 года сотрудников) без учета малых компаний и индивидуальных предпринимателей. Но средняя зарплата по указанной выборке близка к обобщенному показателя по всем организациям в России — 47,5 тыс руб в месяц (против 47,7 тыс руб в месяц по крупным и средним компаниям), что позволяет применять значения медианной и модальной зарплат на всех занятых в России.

Другие статьи по экономике можно почитать на сайте

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Сергеевич

Идите нахер с такой статистикой, знаю дворника в садике, 20к, теща в магните 30к, все остальные гораздо больше. Знаю кучу программистов, 20к, официально и на карту 200

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Знаю кучу программистов, 20к, официально и на карту 200" - И как только больничный, то влетают в столб. Поскольку привыкли тратить на 200, а больничный считается от 20.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Если больничный 20 то просто пишут заявление по собственному, причем часто толпой

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Молодые обычно болеют нечасто и недолго. Вспоминают о небольшом больничном, когда на серфе руку ломают (к примеру).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Страхуются, прочитай про больничный, дурачек, 2000 максимум в день

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

А как им поможет белая зарплата на больничном, если привыкли тратить на 200? Все равно же до 200 далеко будет.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

С белой зарплатой - больничного хотя бы на аренду квартиры в мск хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Обычно проблем нет, все платят и больничные и отпуска, в рамках 2000 в день, отпуск это всегда оклад

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

От стажа будет зависеть еще, ну да ладно, предположим, что 200к - это минимум 8 лет стажа. Но речь же шла не о том, чтобы на квартиру в Мск хватило, а о том, чтобы жить на 200! Как-то не стыкуется.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда