{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как легко вести семейный бюджет?

Раньше у меня очень часто возникал один вопрос в голове: «Куда я потратил всю зарплату, ведь она пришла всего пару дней назад?». И естественно я с трудом мог вспомнить на что же я потратил заработанное кровью и потом. Сейчас в век банковских карточек очень легко смотреть на то куда утекают деньги прямо в мобильном приложении от банка. Но есть много минусов. Например у вас может быть несколько карт от разных банков или вам хочется контролировать расходы целой семьи (жены и детей) — в этом случае онлайн банк вас не спасет. Я хочу поделиться с вами довольно простым и бесплатным методом контроля личных финансов, которым сам же и пользуюсь.

Зачем нужно вести бюджет?

В любой книжке по финансовой грамотности присутствует этот совет. Это всё-равно что открыть кулинарную книгу и увидеть строчку «посолить, поперчить по вкусу». Почему же это так необходимо и полезно?

Всё очень просто. Сам факт обычной записи всех расходов и доходов за месяц заставляет по-другому относиться к деньгам и денежному потоку. Вы можете обнаружить, что в этом месяце вы потратили на пиво с чипсами гораздо больше денег, чем за весь год на спорт и здоровье. Когда все расходы перед глазами очень легко выявить паршивую овцу.

Основное правило здесь одно: доходы всегда должны превышать расходы. Одни могут начать жестко экономить, вторые начнут искать возможность подработки, самые прошаренные станут работать в обоих направлениях. Но для всего этого нужно как минимум иметь понимание: сколько в месяц зарабатывает семья, а сколько тратит (и на что тратит).

Что я использую для ведения бюджета?

Я использую связку из 2-х элементов: мобильное приложение на телефоне и Google-Таблица на ноутбуке.

В мобильном приложении я ежедневно фиксирую все расходы и доходы, если таковые имеются. А вот в Google-табличку я свожу данные только в конце каждого месяца. Именно Google-табличка является основным моим помощником в части анализа расходов.

Я использую бесплатное мобильное приложение «Деньги ОК» (не реклама). Есть более продвинутые аналоги, например CoinKeeper, но мне он «не зашёл».

В приложении задаются категории расходов и источники доходов. Также можно вбить все свои кошельки, карточки, заначки, вклады и при совершении операции выбирать с какого счета нужно списать сумму. Ничего сложного. Сходили в Пятерочку, оплатили покупки, открыли приложение и продублировали операцию.

Общие данные по категориям в конце месяца я вношу в Google-таблицу.

В интернете я нашел очень много вариантов ведения семейного бюджета, но все они содержат слишком много лишних функций, показателей, графиков. Я минималист, поэтому терпеть не могу все слишком сложное и навороченное. Пришлось сделать самому наиболее простой и наглядный вариант ведения семейного бюджета. Возможно кому-то он тоже придется по вкусу. Создайте копию и редактируйте категории как вам угодно. Или может быть вы со мной поделитесь ещё более удобной формой 😉

После заполнения данных рисуется диаграмма расходов в процентом соотношении за весь период ведения таблицы. Я так же вывел для себя информацию о том, какую часть дохода удается направить на инвестиции.

Сберечь нельзя потратить!

Копить, сберегать и откладывать — это хорошая привычка. Ведь приятно достать старую куртку из гардероба и найти в кармане тысячу рублей, и ой как неприятно — извещение о неуплате штрафа. То что вы откладываете сегодня — вы не теряете, а оставляете себе будущему. В общем, ставьте запятые в правильных местах и будьте здоровы (физически и финансово)! 😉

Вам интересна тема накоплений и сохранения накопленного? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рукосуев

Попробуй Zenmoney. Цепляется к карточному счету, все транзакции автоматически падают в приложение по категориям. Категории в 80% распознаёт сам. Не нужно ничего вручную переносить. Минимальный аналитический инструментарий. Много всего перерыл, это лучшее.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Спасибо, попробую )

Ответить
Развернуть ветку
Tachyon

А как насчёт безопасности? Что-то не хочется вводить у них в приложении пароль от интернет-банка. Они конечно там пишут много про безопасность, но камон это какой-то дзен-банк!!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zakharov

Какой еще дзен-банк?) это приложение просто.
И что они с аккаунтом сделают без двухфакторной аутентификации?) Всегда нужен пароль

Ответить
Развернуть ветку
Tachyon

Кстати я использую Expence Manager.
Оно довольно симпатичное и продуманное. Есть всё что необходимо. Наверное поэтому разработчик бросил приложение уже как два года - больше нечего там развивать))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gromov

Вести семейный бюджет очень даже непросто. Контролировать финансы далеко не всем удаётся...

Ответить
Развернуть ветку
Марина Михайлевич

Для меня выходом Система личных финансов от компании Маникипер https://moneykeeper.com/ru стала. С ней можно не только полноценный контроль за доходами и расходами вести. Но и ставить определённые цели. Так гораздо проще на дорогие покупки или же отпуск накопить.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда