«Тинькофф» рассчитала индекс деловой активности: быстрее всего восстанавливаются Красноярский край, Новосибирск и Омск Статьи редакции

«Чёрным» днём для компаний стало 19 апреля — россияне почти не делали покупок.

«Тинькофф» проанализировала, как пандемия и связанные с ней ограничения отразилась на клиентах группы — бизнесе и частных лицах. Итогом исследования стал Tinkoff CoronaIndex — индекс деловой и потребительской активности в России, рассказали vc.ru в группе.

В исследовании были использованы данные свыше 11 млн клиентов экосистемы «Тинькофф» — клиентов розничного банкинга, — более 550 тысяч компаний, более 60 тысяч клиентов эквайринга.

Изменение индекса деловой активности в России с 1 февраля по 20 мая 2020 года «Тинькофф»

Индекс учитывал объём дневных транзакций физлиц, а также представителей малого и среднего бизнеса. Показатель рассчитывался для разных категорий бизнеса по тратам потребителей и оборотам компаний; для разных регионов и всей страны.

Значение индекса 10 — это пик активности, который в последний раз компания зафиксировала в декабре 2019 года. Нулевое значение — полное отсутствие покупок и оборота.

Данные о потребительской и деловой активности в России «Тинькофф»

Средний показатель индекса по России в феврале 2020 года составлял, по данным группы, 7,3. В марте пик был зафиксирован 7 числа: 8,1. В период самоизоляции с 30 марта по 12 мая среднее значение индекса деловой активности составило 4,6 пункта.

Самый низкий уровень деловой активности группа зафиксировала 19 апреля: 3,9. По данным на 20 мая, самые высокие показатели сейчас в Сибири: Красноярский край — 7,4, Новосибирская область — 7,3, Омская область — 7,2. В Москве индекс — 5,4; в Санкт-Петербурге — 6,1.

Изменение оборотов российских компаний в разных сферах «Тинькофф»

В середине мая потребительская активность в России начала восстанавливаться. Например, у салонов красоты обороты достигли 40% февральских показателей, у продавцов одежды — 54%. А вот в сегменте отелей и турагентств оживления пока не видно, отметили в «Тинькофф».

В ближайшее время группа планирует дополнить исследование другими данными: кредитного и других направлений розничного банкинга, среднего чека в разных отраслях и так далее. Также в индексе можно будет сравнивать регионы и отрасли по различным параметрам.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Человек мира

Озвученная причина (вирус) выглядит настолько надуманной для таких жутких мер, что складывается иное ощущение. Словно текущей ситуацией пользуются крупнейшие мировые держатели средств для их перераспределения, для чего раньше (ещё вот буквально в 2014-ом) устраивали войны под соусом патриотизма и прочего инфомусора. Думаю также, что это не было специально спланировано (слишком сложно), но пришлось очень кстати. И тогда схема выходит более логичной. Главное, чтобы это не вошло в привычку. 

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Кто минусует, хоть опишите свою точку зрения. Мне реально интересно. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Грудинин

Твой комментарий похож на комментарий ковид-диссидента

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Чем? Я же не отрицаю вирус, но не выделяю его из числа прочих угроз. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Грудинин

ну, похож, и все
тонна текста - читать лень, чето про вирус написано - легче минус ткнуть и дальше поехали

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Кто минусует, хоть опишите свою точку зрения. Мне реально интересно.

А что можно делать с очередной теорией заговора, кроме как минуснуть?

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Не читай, но осуждай? Я же и отметил, что это не теория заговора, а просто потенциально удачная, внезапно возникшая возможность хайпа, социального мема, как угодно назовите. Я не верю в заговоры. 

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда