«Тинькофф» рассчитала индекс деловой активности: быстрее всего восстанавливаются Красноярский край, Новосибирск и Омск Статьи редакции

«Чёрным» днём для компаний стало 19 апреля — россияне почти не делали покупок.

«Тинькофф» проанализировала, как пандемия и связанные с ней ограничения отразилась на клиентах группы — бизнесе и частных лицах. Итогом исследования стал Tinkoff CoronaIndex — индекс деловой и потребительской активности в России, рассказали vc.ru в группе.

В исследовании были использованы данные свыше 11 млн клиентов экосистемы «Тинькофф» — клиентов розничного банкинга, — более 550 тысяч компаний, более 60 тысяч клиентов эквайринга.

Изменение индекса деловой активности в России с 1 февраля по 20 мая 2020 года «Тинькофф»

Индекс учитывал объём дневных транзакций физлиц, а также представителей малого и среднего бизнеса. Показатель рассчитывался для разных категорий бизнеса по тратам потребителей и оборотам компаний; для разных регионов и всей страны.

Значение индекса 10 — это пик активности, который в последний раз компания зафиксировала в декабре 2019 года. Нулевое значение — полное отсутствие покупок и оборота.

Данные о потребительской и деловой активности в России «Тинькофф»

Средний показатель индекса по России в феврале 2020 года составлял, по данным группы, 7,3. В марте пик был зафиксирован 7 числа: 8,1. В период самоизоляции с 30 марта по 12 мая среднее значение индекса деловой активности составило 4,6 пункта.

Самый низкий уровень деловой активности группа зафиксировала 19 апреля: 3,9. По данным на 20 мая, самые высокие показатели сейчас в Сибири: Красноярский край — 7,4, Новосибирская область — 7,3, Омская область — 7,2. В Москве индекс — 5,4; в Санкт-Петербурге — 6,1.

Изменение оборотов российских компаний в разных сферах «Тинькофф»

В середине мая потребительская активность в России начала восстанавливаться. Например, у салонов красоты обороты достигли 40% февральских показателей, у продавцов одежды — 54%. А вот в сегменте отелей и турагентств оживления пока не видно, отметили в «Тинькофф».

В ближайшее время группа планирует дополнить исследование другими данными: кредитного и других направлений розничного банкинга, среднего чека в разных отраслях и так далее. Также в индексе можно будет сравнивать регионы и отрасли по различным параметрам.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Человек мира

Мне другое интересно. Если из-за такой незначительной угрозы мир устроил коллективное самоубийство экономики, то ждёт нас дальше? Блекауты после каждого чиха? Безумие, блин. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Смотря как считать. Лондон только с учетом пандемии достиг уровня смертности, как в Мск (на душу населения) и в Лондоне - это ужас-кошмар. В Мск же такой уровень смертности норм, +- каждый год такой. Так что все относительно
P.S. Речь про общую смертность от всех причин, включая Ковид

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вот данные по Лондону с 1 марта по 17 апреля:
"The area with the highest proportion of deaths involving COVID-19 was London with 4,950, making up 42% of the 11,922 total deaths"
https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/birthsdeathsandmarriages/deaths/bulletins/deathsinvolvingcovid19bylocalareasanddeprivation/deathsoccurringbetween1marchand17april
Данные по Мск за апрель месяц активной фазы Ковид (она немного отстает от Лондона)
https://iz.ru/1009697/2020-05-10/smertnost-v-moskve-v-aprele-vyrosla-na-155
Т.е. без Ковид в Мск в апреле обычная летальность 10 000. Если взять март месяц, то там данные схожи и тоже около 10 000. Итого без Ковид в Мск за 1,5 месяца летальность 15 000
Учитывая население (9 млн и 13 млн), пропорция хоть и не в пользу Лондона (1324 на 1 млн против 1153), но! Если мы вычтем Ковид в Лондоне (4950), то получим 7 000 против 15 000. Соответственно, пропорция будет совершенно другой. Если мы оставим Ковид в статистике Лондоне и статистике Мск (добавив всё те же 5000 за полмесяца), то получим цифры почти точь-в-точь, т.е. около 1300 на 1 млн в обоих столицах.
Выводы делайте сами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну вот вы тоже начали интерпретировать статистику так, как удобно вам. О чем я и говорил, что все зависит от того, как эту статистику хотят подать сторонники и противники самоизоляции.
P.S. Данные по Лондону включают у ONS все 32 боро и Сити Лондона, т.е. данные по всем трастам Greater London (Inner + Outer). Вот более подробные данные за 2018 год:

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда