Фонд TMT Investments сообщил об «исчезновении» украинских основателей стартапа Sixa с более $4 млн инвестиций Статьи редакции

Основатели платформы облачных вычислений не выходят на связь, а инвесторы сомневаются в существовании проекта, узнало издание Ain.ua.

Американский стартап с основателями из Украины Sixa перестал выходить на связь с инвесторами, сообщил Telegram-канал «Русский венчур» со ссылкой на директора по стратегическому развитию венчурного фонда TMT Investments Германа Каплуна. В 2016 году TMT вложил в стартап $300 тысяч.

По словам Каплуна, его компания наняла юристов, которые будут проводить расследование и заниматься судебными вопросами, связанными с инвестициями в Sixa.

Ain.ua пишет, что после нескольких раундов финансирования инвесторы стали получать отчёты основателей с большими задержками, а гендиректор и сооснователь Sixa Микола Минченко надолго пропадал и не отвечал на письма и звонки. Tandem Capital, крупнейший инвестор Sixa, отозвал половину своих инвестиций в раунде на $3,5 млн.

Компания основана в США в 2015 году Миколой Минченко и Евгением Нечаевым. По данным Crunchbase, в 2015-2019 годах стартап привлёк в общей сложности $4 млн. В 2015 году он прошёл акселератор в Startupbootcamp в Стамбуле, от фонда которого получил $140 тысяч, в 2016 году — программу инкубатора Y Combinator, который вложил ещё $120 тысяч. Также в стартап инвестировал Gagarin Capital Николая Давыдова и Михаила Тавера.

Стартап предлагал пользователям доступ к персональным виртуальным компьютерам — программами можно было пользоваться в облаке, не обновляя физическое оборудование. К 2016 году платформа была доступна в бета-версии для 15 тысяч разработчиков за $49-59 в месяц.

В 2017-2018 годах Sixa стала принимать заказы на беспроводные VR-шлемы Rivvr по цене $200-$250. Поставки планировались в марте 2018 года. Весной 2018 года стартап рассказал о планах запустить собственный блокчейн.

Инвесторы сомневаются в готовности продукции Sixa и вообще существовании компании, отмечает Ain.ua. Один из них не смог получить доступ к продукту, другой, изучив Facebook и LinkedIn, пришёл к выводу, что у компании нет сотрудников.

Ain.ua также указывает, что в марте 2020 года Калифорнийский окружной суд зарегистрировал жалобу британского холдинга Innes Wordwide Holdings на Минченко. Холдинг вложил в его компанию $1 млн, но вскоре перестал получать информацию от стартапа. Компания установила, что Минченко предоставил недостоверные данные о партнёрстве с крупными разработчиками игр в Корее и Китае, а также 50 тысячах клиентов.

На момент публикации материала в Sixa не ответили на запрос vc.ru. Её страницы в LinkedIn и Facebook удалены. Последняя публикация в Twitter датирована январём 2018 года. На странице в LinkedIn Миколы Минченко Sixa указана как место работы. Герман Каплун, Николай Давыдов, Михаил Тавер, управляющий партнёр AVentures Capital (также инвестор Sixa) Евгений Сысоев, бывший операционный директор Sixa Катерина Кондрунина также не ответили на запрос о комментарии.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Оксана Вихрова

А тем временем многие действительно интересные стартапы не могут получить финансирование

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вы всерьез думаете, что венчурные инвестиции — это про финансирование стартапов? Примерно 146% профинансированных проектов на самом деле не существует. Так что ничего нового, просто тут, видимо, была какая-то особо наглая схема, вот и вылезло наружу.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

А как AirB&B в своё время получили финансирование под свой изначальный проект «надувной матрас с завтраком в аренду»? Возможно в России все работает так, как Вы и сказали, но волей судьбы, сейчас находимся на «посевной» стадии в Европе, и могу сказать, что инвесторы отбирают стартапы работающие, а так же инвестируют просто в перспективные проекты. Совсем не обязательно для этого изобретать какие то криминальные схемы, просто нужно работать и доводить до ума идею, а тут основателю, видимо, «влом» было.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вы верите в гаражных парней и всё с нуля? Да неужели Вы ничего не читали? Ни биографий Гейтса, ни Джобса? Ни истории Элизабет Холмс? Ну я был тоже когда-то на "посевной" стадии в Европе. Сколько дали? Десятку или поменьше? В столь ненавидимой Вами России в Сколково у Вас шансов не меньше и не больше, и примерно такие же объедки ожидают с барского стола, если Вы не из своих. Выход стартапов в Европе — около 0.3%, в Сколково — менее 0.2% (кажется), в Кремниевой — порядка 1.6%. Это сколько из них переживают первый год.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Про Холмс историю знаю, жесть. А с Гейтсом и Джобсом что не так? Вроде бы все чисто? Увидели потребности рынка и сделали успешные продукты, не?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Ну Гейтс - типичный пример сына маминой подруги, а вот что не так с Джобсом?

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Так а что конкретно с Гейтсом не так? Что он родился в благополучной семье, ходил в элитную школу и имел доступ к компьютеру раньше остальных? Так это вроде не повод его достижения на ноль умножать.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

У него мама была топом в IBM, заказ на разработку и покупка лицензий MS-DOS от никому неизвестной тогда Microsoft была тоже от IBM, какое неожиданное совпадение. Можно почитать биографию Билла, там в начале было много таких счастливых совпадений.

Гейтс, конечно, очень крутой сам по себе, но стартовая площадка у него была совсем не на земле.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Цап

А можно пруфов англоязычных на маму в IBM?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Погуглил за вас https://www.nytimes.com/1994/06/11/obituaries/mary-gates-64-helped-her-son-start-microsoft.html

Her tenure on the national board's executive committee is believed to have helped Microsoft, based in Seattle, at a crucial time. In 1980, she discussed with John R. Opel, a fellow committee member who was the chairman of the International Business Machines Corporation, the business that I.B.M. was doing with Microsoft.
Mr. Opel, by some accounts, mentioned Mrs. Gates to other I.B.M. executives. A few weeks later, I.B.M. took a chance by hiring Microsoft, then a small software firm, to develop an operating system for its first personal computer.
Ответить
Развернуть ветку
Петр Цап

Очень классно, что вы умеете гуглить. А где в статье про маму - топа в IBM?

Ответить
Развернуть ветку
X Мордас

Мама Билла по ходу топ и без IBM

Ответить
Развернуть ветку
Петр Цап

Типа того, но это совсем другая история :) В США, да и России, много банков, и то, что некая наследница одного из них, далеко не самого крупного, представила работу своего юного сына... В общем, не стоит преувеличивать эту историю так, как обычно это делают в русскоязычном пространстве :)

Ответить
Развернуть ветку
X Мордас

Соглашусь, тем более уж кого-кого, а Гейтса мажором так, как это понимают в России, не назвать. И без мамы бы протолкался явно

Ответить
Развернуть ветку
X Мордас

Википедия подойдет? Там упоминается некая статья в Нью-Йорк Таймс 
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%81,_%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB

Ответить
Развернуть ветку
Петр Цап

Это хорошо, ниже даже эту статью привели :) Так где в статье про маму - топа в IBM?

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда