Лучшие российские акции по мнению Bank of America

flickr.com Mike Mozart

Bank of America – один из крупнейших банков США, недавно назвал лучшие, по мнению его аналитиков, акции российских компаний, которые могут хорошо себя показать уже в ближайшее время и которые стоит купить прямо сейчас. В список финансовой организации попали следующие эмитенты: Норникель, Полюс, Татнефть, X5 Retail Group и МТС. Давайте разберём каждого из них более подробно.

Данная статья носит чисто ознакомительный характер и не является инвестиционной рекомендацией или сигналом к покупке каких-либо ценных бумаг. Любые инвестиции связанны с определённым риском, так что будьте внимательны и осторожны.

Vladislav Klimenkov, Автор

Норникель

flickr.com Ninara

Один из лидеров горно-металлургической промышленности России и крупнейший мировой поставщик высокосортного никеля и палладия, также добывающий платину, родий, медь, золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Компания занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, добываемых в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, Финляндии, Австралии и даже в ЮАР. Всего в распоряжении Норникеля находиться более 757 миллионов тонн доказанных и предполагаемых запасов руды, способных обеспечить деятельность компании на протяжении более 80 лет. Также организация владеет 9 шахтами, 5 заводами по обогащению и 5 по плавке металлов. Сбыт готовой продукции происходит в 37 стран, где заказчиками являются более 400 предприятий, причём 52% идёт в страны Европы, 25% - Азии, 18% - Северной и Южной Америки и лишь 5% направляться в Россию и страны СНГ. Выручка организации составляет $13,6 миллиарда при чистой прибыли в $6 миллиардов: 37% дохода приходиться на палладий, 25% - на никель, 21% - на медь, 5% - на платину и 12% - на все остальные металлы. Норникель ожидает и дальнейшего увеличения спроса на его продукцию, благодаря гибридизации и электрификации транспорта, а также уменьшению доли дизельных автомобилей; росту спроса на нержавеющую сталь и другие материалы, необходимые для строительства инфраструктуры (в особенности это относиться к Китаю); а также увеличению спроса на топливные элементы, при создании которых используется платина.

На данный момент стоимость одной акции Норникеля составляет 22 190 рублей, а аналитики Bank of America прогнозируют её рост до 26 600 рублей в течении года (+20%).

Полюс

wikipedia.org Andrzej Barabasz (Chepry)

Крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире золотодобывающая компания с одной из самых низких себестоимостью производства, обладающая доказанными и вероятными запасами в 64 миллиона унций золота (третье место в мире), причём оцененные и выявленные запасы составляют целых 191,5 миллионов унций. Организация владеет 7 месторождениями, самое большое из которых – Олимпиада, расположенное в Красноярском крае: на него приходится 49% общей добычи. Сам же Полюс занимается разведкой, оценкой, добычей, переработкой, производством и непосредственно продажей золота. Стоит отметить, что основной спрос на ценный металл идёт из ювелирного (48%), промышленного (29%) и банковского (8%) секторов, а также со стороны частных инвесторов (15%). Что касается финансовых показателей, то выручка компании за 2019 год составила $4,005 миллиардов, а прибыль $1,944 миллиарда. Также стоит заметить, что в 2020 году доходы компании могут увеличиться благодаря росту цены на золото.

На данный момент стоимость одной акции Полюса составляет 11 407 рублей, а аналитики Bank of America прогнозируют её рост до 14 400 рублей в течении года (+26%).

Татнефть

wikipedia.org А. Димитров

Одна из крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний России, занимающаяся нефтегазодобычей, нефтепереработкой, нефтегазохимией, энергетикой, разработкой и производством оборудования для нефтегазовой отрасли, а также производящая шины KAMA TYRES и владеющая обширной сетью из 795 АЗС. До 2030 года в планах у организации увеличить добычу нефти до 38,4 миллионов тонн, добиться 100-процентного восполнения запасов, а также продолжать расширение, как производства нефтепродуктов, так и диверсификации бизнеса в целом. Большие надежды возлагаются также на наращивание добычи сверхвязкой нефти и увеличения доходов от Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов “ТАНЕКО”, расположенного в Нижнекамске и производящего около 20 различных видов продукции, в том числе и автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин, высокоиндексные базовые масла и смазочные материалы на их основе. Выручка компании за 2019 год составила 932 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 192 миллиарда, но к сожалению Татнефть, как и многие другие нефтяные предприятия, столкнулась с проблемами из-за падения цен на чёрное золото и даже отменила свои дивиденды, однако, по мнению Bank of America, такой поступок уже учтён в котировках акций и поэтому можно ожидать хорошего роста в дальнейшем благодаря большому дивидендному потенциалу и надёжному балансу.

На данный момент стоимость одной акции Татнефти составляет 545 рублей, а аналитики Bank of America прогнозируют её рост до 714 рублей в течении года (+31%).

X5 Retail Group

commons.wikimedia.org Kora27

Ведущая российская компания в сфере розничной торговли, владеющая портфелем, состоящим из трёх популярных брендов сетевых магазинов – Пятёрочка, Перекрёсток и Карусель. Магазины компании, общая численность которых превышает 16 тысяч штук и в которых работают более 307 тысяч сотрудников, располагаться на территории семи федеральных округов России и в сумме составляют торговую площадь равную 7,2 миллионов квадратных метров. Также бренды X5 Retail Group ведут активную экспансию в сектор онлайн-торговли и неплохо в этом преуспевают, что является отличным преимуществом в период глобального карантина. Помимо развития в онлайн-секторе, компания стремиться наращивать количество магазинов, имеющих формат “у дома”; привлекать новых клиентов благодаря развитию агрегатора промоакций и строительству новых торговых площадей для жителей небольших населённых пунктов; а также переходить на стратегическое партнёрство с как можно большим количеством поставщиков, для уменьшения итоговой цены товаров. Выручка организации за 2019 год составила 1 734 миллиарда рублей, при чистой прибыли в 20 миллиардов. В 2020 году компания может показать увеличение доходов, благодаря росту спроса на основные категории товаров, а также развитию экспресс-доставки и онлайн-торговли.

На данный момент стоимость одной акции X5 Retail Group составляет 2 112 рублей, а аналитики Bank of America прогнозируют её рост до 2 644 рублей в течении года (+25%).

МТС

wikipedia.org Zubova-nk

Мобильные ТелеCистемы (сокращённо МТС) – одна из ведущих телекоммуникационных компаний в России и странах СНГ. Всего клиентами организации являются более 86,8 миллионов абонентов, живущих в России, Армении и Белорусии. Помимо классических для подобных предприятий направлений, включающих развитие собственных сетей и попыток внедрить 5G, МТС активно пытается диверсифицировать свой бизнес, осваивая новые направления: к примерам можно отнести создание МТС Банка и участие в капитале УК “Система Капитал”, являющейся одной из крупнейших управляющих компаний России. Ещё к проектам организации можно отнести покупку разработчика облачных касс LiteBox, билетных операторов Пономиналу.ру и Ticketland.ru, а также инвестиции в один из крупнейших киберспортивных клубов мира Gambit Esports и один из крупнейших российских онлайн-сервисов Youdo.com, занимающийся поиском исполнителей для решения различных задач. Помимо всего вышеперечисленного, компания оказывает следующие услуги: доступ в интернет, кабельное и спутниковое ТВ-вещание, цифровые сервисы и мобильные приложения, IT-решения в области системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, межмашинных соединений и облачных вычислений. В 2019 году МТС получила выручку в размере 476 миллиардов рублей при чистой прибыли в 51 миллиард. В 2020 году доходы компании могут вырасти, благодаря увеличению мобильного трафика из-за введения карантина, а также роста спроса на интернет и облачные сервисы, да и в целом бизнес является довольно перспективным.

На данный момент стоимость одной акции МТС составляет 323 рубля, а аналитики Bank of America прогнозируют её рост до 365 рублей в течении года (+13%).

Спасибо за внимание!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Klimenkov
Автор

Если есть вопросы по теме статьи, то можете задавать их в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Не плохо бы ещё по иностранным акциям. Интересуют carnival delta и др.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

carnival delta - это трешовые акции, вложить в них столько сколько не жалко потерять

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Ага ещё чесапик и мэйсис

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Зря на долгосрок вполне не плохо 2-3 года. Развалится им точно не дадут

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Левин

Что скажите про компанию Royal Carribean Cruises?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Klimenkov
Автор

На данный момент, это крайне спекулятивная покупка, так как туристическая сфера практически полностью парализована и неизвестно, когда восстановиться. В итоге, компания может просто не дожить до момента полного снятия карантина (особенно если мы увидим вторую волну эпидемии). Однако вмести с огромным риском имеет место и большая потенциальная доходность, и если ситуация будет развиваться благоприятно, то можно получить приличный рост котировок. Но я бы всё равно не рекомендовал покупать акции на слишком большую часть портфеля, так как есть вероятность дальнейшего падения: если хочется рискнуть, то вложите столько, сколько не жалко потерять (как в лотерейный билет).

Ответить
Развернуть ветку
AL AL

тот самый BofA, который в свое время умудрился купить Merrill Lynch почти вдвое выше рыночной капитализации?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда