РБК: правительство планирует ввести минимальную ставку почасовой оплаты труда и другие меры для восстановления экономики Статьи редакции

Всего план восстановления содержит около 500 мер поддержки, включая уже объявленные.

Правительство подготовило план восстановления занятости и доходов населения и роста экономики, сообщает РБК со ссылкой проект плана. Содержание документа подтвердил федеральный чиновник и уточнил, что в итоговую версию могли внести изменения.

Документ состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий, включая ранее объявленные меры. Среди новых мер для граждан, например, предлагается:

  • С октября 2020 года установить минимальный размер почасовой оплаты труда при привлечении работников на неполное рабочее время до трёх месяцев.
  • С июля 2020 года обеспечить переход на удалённый или комбинированный режим работы без заключения дополнительных соглашений.

Для индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса:

  • Не индексировать страховые взносы ИП в 2021 году.
  • Установить «переходный» налоговый режим для налогоплательщиков, утративших право на упрощённую систему налообложения.
  • Повысить возможности использования Системы быстрых платежей ЦБ.
  • Временно снизить правовые последствия банкротства для индивидуальных предпринимателей — сейчас после признания банкротом ИП не может заниматься бизнесом в течение пяти лет.

Реализация плана обойдётся в 7,3 трлн рублей за 2020-2021 годы, выяснили «Ведомости». Это на 700 млрд меньше, чем в предыдущей версии плана, пишет газета со ссылкой на копию плана.

Премьер-министр Михаил Мишустин должен представить президенту Владимиру Путину Общенациональный план действий 2 июня. Цель плана — выйти на устойчивый рост реальных доходов, снизить уровень безработицы ниже 5% и обеспечить темпы роста ВВП на уровне не менее 2,5% в год к концу 2021 года.

Обновлено в 15:20. Во время совещания с Путиным Мишустин в эфире канала «Россия 24» заявил, что план восстановления российской экономики оценивается в 5 трлн рублей. По его словам, в план войдёт около 500 мероприятий — каких именно, премьер-министр не уточнил.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Balanar

Июнь и июль разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда