Инвестируем в рынок США: пошаговый алгоритм для российского инвестора

В этой статье я хочу поделиться своим личным опытом инвестирования в американский рынок ценных бумаг. Я самостоятельно прошел весь путь от выбора брокера до первых сделок. В процессе мне пришлось искать информацию в разрозненных источниках, потому что понятного и простого плана действий в одном месте найти не удалось.

185185 показов
72K72K открытий

Прибыль от покупки и продажи ценных бумаг. Купили по $100, продали по $120 - с $20 уплатили налог.

– это неверное утверждение. Налог платится с рублевых цифр, причем на дату закрытия сделки (T+2 обычно). Расчет НДФЛ - адский геморрой, нужно по каждой сделке знать дату ее закрытия (нужно у брокера получить расширенный отчет), определить курс ЦБ РФ на эту дату, что с учетом праздников в США и России не так просто. Если вы хотите зачесть доп расходы (комиссии брокера) - вам будет и курс доллара на дату сделки. Так что по каждой операции у вас три-четыре разных курса доллара. 

И ко всему этому вам нужно реализовать расчет по алгоритму FIFO. Если покупали 5, 15, продали 10, купили 10, продали 7, продали 8 - вам нужно корректно рассчитать в какой последовательности акции брались из портфеля при продаже и какую цену указывать в расходах. 

И еще часто бывает, что вы покупате/продаете 100 акций, а на самом деле брокер совершает две операции скажем 50 и 50 акций по немного разной цене. И по-умолчанию он покажет вам среднюю цену и не покажет детали сделки. Это тоже надо учитывать

Ответить

Алексей. Все верно. Почему то в статье не сказано о FIFO.
К примеру один из популярнейших Robinhood это позволяет. Однако FIFO это далеко не лучший способ. 

Ответить

Я же описал нюанс с расчетом курсовых разниц в статье - вы видимо не до конца прочитали.

Ответить

"И еще часто бывает, что вы покупате/продаете 100 акций, а на самом деле брокер совершает две операции скажем 50 и 50 акций по немного разной цене"
Что значит по разной цене, если у вас стоит лимитный ордер?

Ответить