Инвестируем в рынок США: пошаговый алгоритм для российского инвестора

В этой статье я хочу поделиться своим личным опытом инвестирования в американский рынок ценных бумаг. Я самостоятельно прошел весь путь от выбора брокера до первых сделок. В процессе мне пришлось искать информацию в разрозненных источниках, потому что понятного и простого плана действий в одном месте найти не удалось.

Исправляю эту ситуацию в данной статье.

unsplash.com

В рамках данного материала я буду упоминать ряд брокеров и банков. Я не аффилирован ни с одной компанией, указанной в статье. Материал подготовлен по просьбе подписчиков моего Телеграм-канала «Инвестиции на диване».

Зачем инвестировать в акции американских компаний?

Возможно, у вас уже есть счет у российского брокера и вы инвестируете в ценные бумаги российских компаний. Возможно, еще только задумываетесь о работе с фондовым рынком. Хочу поделиться своим мнением почему инвестору, который думает на длительную перспективу, стоит как можно быстрее начать работать с рынком США.

  • Номинал акций в долларах США, как и дивидендные выплаты. Да, в моменте российский рынок дает более высокую доходность (например, за 2019 г. индекс РТС вырос на 44,9%, в то время как американские фондовые индексы показали рост на 22-35%). Но на длинной дистанции девальвация рубля и российская инфляция съедают все краткосрочные выгоды.
  • Страхование активов на брокерских счетах. В России с 2004 года работает Агентство по страхованию вкладов, которое страхует ваши деньги на банковском депозите на сумму до 1,4 млн. руб. (сумма указана на момент написания статьи и может измениться в будущем). К сожалению, ваши средства на брокерском счете (как ценные бумаги, так и наличные деньги) ничем не защищены. Если брокер окажется мошенником и, например, решит провернуть с вашими акциями хитрую схему (как, например, брокер Ютрейд), то вы вряд ли сможете вернуть себе свои активы. В США действует ассоциация SIPC (Securities Investor Protection Corporation), которая страхует счета клиентов брокеров, которые входят в эту ассоциацию. Страхуются ценные бумаги на сумму в $250 тыс., а также наличные деньги на сумму $250 тыс. Не страхуются деривативы (фьючерсы, опционы и т.п.).
  • Уважение интересов миноритарных акционеров. На российском фондовом рынке можно по пальцам пересчитать компании, которые ведут политику, направленную на защиту интересов миноритарных акционеров. Навскидку могу назвать только Лукойл, который регулярно проводит выкуп своих акций, платит хорошие дивиденды и в целом активно работает над повышением капитализации. В большинстве своем российские компании не заинтересованы в росте капитализации и действуют строго в интересах мажоритариев. В США парадигма роста капитализации является одной из самых главных для публичных компаний.
  • Диверсификация своих активов. Никто не знает, что может случиться в России через 5 или 10 лет. Во время революции 1918-го года сумели спастись те, у кого были наличные деньги и активы за границей. Я конечно не ожидаю подобного сценария в современной России, но сплю намного спокойней, понимая, что мой капитал хранится в том числе и за океаном.
  • Доступ к намного большему количеству эмитентов. Список голубых фишек в России насчитывает 3 десятка компаний. Есть еще пару десятков интересных эмитентов из второго эшелона. На этом все — инвестировать банально некуда. Особенно, если вы не хотите связываться с нефтегазовым сектором. Публичных IT компаний на Московской бирже вообще нет (Яндекс — это рекламный сектор).

Обязательно ли для инвестиций в рынок США открывать счет у американского брокера?

Нет, не обязательно. Сейчас большинство российских брокеров имеет доступ к Санкт-Петербургской бирже, на которой торгуются акции нескольких сотен иностранных эмитентов (на момент написания статьи — более 1200 иностранных ценных бумаг, включая облигации и депозитарные расписки). В этом случае вы расширяете список компаний, в которые можно инвестировать. Но многих интересных акций и фондов там все равно не будет. Вот например бумаги, которые я добавил в свой портфель у американского брокера, а на Санкт-Петербургской бирже они мне недоступны:

  • Reaves Utility Income Fund (UTG) — фонд из сектора Utility, который аккумулирует акции коммунальных и энергетических компаний. Ежемесячно выплачивает дивиденды по ставке 6,5% годовых.
  • The GEO Group, Inc. (GEO) — биржевой фонд недвижимости, который инвестирует в тюрьмы и исправительные учереждения в США. Ежеквартально выплачивает дивиденды по ставке 15% годовых.
  • Innovative Industrial Properties, Inc. (IIPR) — биржевой фонд недвижимости, который инвестирует в производственные помещения для выращивания легализованного каннабиса в Северной Америке. Ежеквартально выплачивает дивиденды по ставке 5% годовых.

Хотя надо отметить, что Санкт-Петербургская биржа регулярно расширяет список торгуемых эмитентов. И большинство американских акций, которые могут быть интересны новичку, вы там найдете. Но вы все равно не получаете страхование брокерского счета и диверсификацию активов по региону хранения. Я решил оставить у российского брокера на ИИС покупку акций российских компаний, а иностранные бумаги приобретать через брокера в США. Если вы тоже готовы пойти по подобному пути — читайте дальше.

Шаг 1. Выбор брокера.

Сейчас есть достаточно большой выбор брокеров, которые дают доступ к американским биржам. Сначала расскажу, каких брокеров я НЕ советую выбирать и почему.

  • Российские брокеры с доступа к биржам NYSE и nasdaq. Например, такую возможность сейчас дает брокер АТОН. По факту, он работает в России как субброкер американского брокера Ineractive Brokers. Все ценные бумаги будут оформлены именно на компанию АТОН, а не на вас. Мне такая схема не подходит.
От редакции:

Компания АТОН считает, что эта информация некорректна: по её словам, каждому клиенту открывается сегрегированный торговый счёт. «Чтобы убедиться в том, что бумаги оформлены на клиента, каждый может скачать отчёт у вышестоящего брокера, в котором увидит свои данные и активы», — заявляет АТОН.

  • Брокеры, которые зарегистрированы в оффшорных зонах: Кипр, Мальта, Каймановы острова. Для меня непонятно регулирование в этих юрисдикциях и защита инвестора в случае форс-мажора. Личного опыта не имею, но видел отзывы людей, которые пытались вытащить свои деньги у брокера на Кайманах — что-то в районе $2000 местному юристу только за составление и подачу заявления в суд.

В идеале нам нужен брокер, который зарегистрирован в США и работает по местным законам. Вот каким критериям этот брокер должен соответствовать:

  • Зарегистрирован и работает на территории США
  • Регулируется SEC (государственная комиссия по ценным бумагам). Проверяем через форму на сайте https://adviserinfo.sec.gov/search/genericsearch/firmgrid
  • Состоит в FINRA (частная саморегулируемая ассоциация участников финансового рынка). Проверяем через форму на сайте https://brokercheck.finra.org/search/genericsearch/firmgrid
  • Является участником SIPC (страховая корпорация по защите инвесторов). Именно эта организация страхует активы инвесторов на $500 тыс. Проверяем в списке на сайте https://www.sipc.org/list-of-members/

Если брокер удовлетворяет этим требованиям — значит, вы получаете максимально возможную защиту для ваших инвестиций.

Но даже брокеров, которые удовлетворяют всем этим требованиям, в США очень много — сотни. Чтобы выбрать какого-то конкретного — нужно потратить много времени на изучение всех условий и комиссий. Кстати, не так давно я делал подробный обзор-сравнение по российским брокерам, вот ссылка на статью. Если интересно, чтобы я сделал такой же обзор по брокерам в США — пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

Шаг 2. Регистрируемся и открываем счет

Будем считать, что с брокером мы определились. Теперь самое время пойти на сайт и открыть счет. Скорее всего, там все будет на английском, поэтому запаситесь переводчиком, если не очень хорошо владеете этим языком. При этом я советую язык все-таки подучить, потому что вся аналитика по американским компаниям идет на английском.

На какие моменты стоит обратить внимание при заполнении анкеты на открытие брокерского счета:

  • Указывайте реальные паспортные данные, максимально точно, без ошибок.
  • Указывайте адрес проживания, который вы сможете подтвердить документально. Например, квитанцией на оплату ЖКУ с вашей фамилией или договором аренды.
  • Честно указывайте источник происхождения денежных средств и свой годовой доход. Дополнительно может потребоваться налоговая декларация или выписка с банковского счета.
  • В качестве подтверждения вашей благонадежности брокер может запросить письмо из вашего банка, в котором он характеризует вас как надежного и честного клиента. За все банки не скажу, но Тинькофф мне такое письмо оформил за полдня через поддержку в чате.
  • Скорее всего, на этапе открытия счета вас попросят заполнить форму W8-BEN. Данная форма подтверждает, что вы являетесь нерезидентом США. Брокер будет удерживать с вас налог по ставке 10%, а еще 3% вы должны будете самостоятельно доплатить в России.

Шаг 3. Переводим деньги на счет брокера

Алгоритм перевода денег отличается в зависимости от брокера, которого вы выбрали. Например, на счет в Interactive Brokers вы можете перевести даже российские рубли, которые затем будут сконвертированы в доллары по биржевому курсу. У моего брокера Score Priority такой возможности нет, поэтому я выполнял перевод с долларового счета в Тинькофф банке. В личном кабинете брокера указаны реквизиты, на которые нужно перевести деньги. Все делается через функционал SWIFT-перевода в онлайн-банкинге Тинькофф. Комиссия за перевод составила $15, она фиксированная и не зависит от суммы перевода. Деньги были на счету брокера уже на следующий день.

Шаг 4. Выбираем ценные бумаги для покупки

Выбор объектов для инвестиций — предмет постоянных споров и дискуссий. Кто-то инвестирует только в дивидендные компании, кто-то ищет перспективные стартапы, кому-то ближе исключительно портфельные инвестиции. В рамках данной статьи у меня нет цели проводить обучение по фундаментальному и техническому анализу, поэтому я просто оставлю ссылки на некоторые свои материалы, которые более детально раскрывают эту тему:

Терминал моего брокера в США

Шаг 5. Уведомляем налоговую инспекцию об открытии счета

С 1 января 2020 г. налоговые резиденты Российской Федерации (то есть люди, которые живут на территории страны более 183 дней в году) обязаны уведомлять ФНС об открытии брокерского счета за рубежом. Сделать это необходимо в течение 1 месяца с момента открытия брокерского счета. Скачать форму заявления можно на сайте nalog.ru, подать заявление можно онлайн в личном кабинете или лично, при визите в территориальную налоговую инспекцию.

Форма уведомления об открытии счета у брокера за границей nalog.ru

Шаг 6. Платим налоги

Я открыл свой брокерский счет в США только 2 месяца назад, процесс уплаты налогов мне еще предстоит пройти в следующем году. Поэтому этот шаг я рассказываю не на личном опыте, а на информации из открытых источников — благо, этот процесс достаточно подробно описан другими инвесторами.

Налоги при инвестициях нужно платить на прибыль от следующих операций:

  • Прибыль от покупки и продажи ценных бумаг. Купили по $100, продали по $120 — с $20 уплатили налог.
  • Прибыль от дивидендов по акциям и от купонов по облигациям. Получили на счет дивиденды — уплатили налог со всей суммы.
  • Доходы от сделок с валютой

Между Россией и США заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Поэтому американский брокер с вас удержит все налоги по ставке 10%, а еще 3% (НДФЛ в России — 13%) вам нужно будет доплатить самостоятельно.

При исчислении налога на доходы от сделок у американского брокера возникают курсовые разницы. Налогооблагаемая база в России рассчитывается в рублях.

Пример: купили 10 акций по $100 при курсе 60 рублей за доллар (рублевый эквивалент сделки — 60 тысяч рублей). Продали 10 акций по $90 при курсе 80 рублей за доллар (рублевый эквивалент сделки — 72 тысячи рублей). Формально вы понесли убытки — но для российской налоговой — у вас прибыль 12 тысяч рублей, с нее нужно будет заплатить налог.

Инвестору необходимо будет самостоятельно заполнить налоговую декларацию физических лиц по форме 3-НДФЛ с расчетом полученной прибыли. Срок подачи декларации — до 30 апреля следующего года, уплата налога — до 15 июля.

Если у вас остались какие-то вопросы по инвестированию в ценные бумаги через американского брокера — задавайте их в комментариях, постараюсь ответить. Если вам интересна тема создания личного инвестиционного капитала — рекомендую подписаться на мой Telegram-канал "Инвестиции на диване". Там я регулярно делюсь своим опытом, разбираю интересные бумаги и анализирую мировые тренды. Канал читает уже более 30 тысяч человек.

Другие статьи автора:

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Tim Aventy

Очень важный момент. В США нормальные брокеры позволяют следующее: 
Допустим вы купили акции компании А в разные периоды:
-10 акций по 10$ январь
-10 акций по 20$ Февраль
-10 акций по 30$ Март
-10 акций по 40$ Апрель
-10 акций по 50$ Май
-10 акций по 60$ Июнь 
-10 акций по 70$ Июль 
-10 акций по 80$ Август 
-10 акций по 90$ Сентябрь 
-10 акций по 100$ Октябрь 
Теперь предположим, что цена акций на сегодняшний день составляет 50$.
Вы хотите продать 10 акций, если брокер нормальный - то он позволяет выбрать период покупки. И вот два варианта. Если это хипстерская модель FIFO то вы автоматически продаёте акции января, купленные по 10$. 50-10(но здесь вроде используется усреднённая цена, лучше уточнить у тех кто на этом способе)
Получается де факто вы в прибыли и с прибыли нужно уплатить налог.

Теперь рассмотрим нормального брокера:
Вы продаёте 10 акций по 50$, но выбираете октябрьские акции. Тем самым фиксируете убыток в 500$ и не платите налог.

Vanguard - это лучший брокер, правда интерфейс из 2000г., который поддерживает эту модель. 
Robinhood - полностью не рекомендую из за FIFO, хипстерское приложение, не подходит для больших сумм.
Если сможете - смело открывайте аккаунт у Vanguard.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

 Хм, когда я выбирал себе брокера в США,  услуги Vanguard требовали ежегодной платы.
Сейчас глянул-тоже вроде плата есть. Максимальная 20 баксов, если менее 20 000-ки долларов в год, то может быть и ниже, но совсем бесплатно не бывает.
Ну и они берут по 1 доллару за  каждую сделку с опционами.
Собственно, вот сравнение: https://investorjunkie.com/stock-brokers/fidelity-vs-robinhood-vs-vanguard/
Робингуд бесплатный во всем перечисленном, и просто удобный. Тот же вход по отпечатку пальца есть например.
Тарифом премиум не пользовался, сказать не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Разница в том,что у Robinhood FIFO, а у Vanguard можно выбирать акции на продажу. Ну и соотвественно фонды Vanguard как то удобнее покупать на нем, а не на робинхуде. Посмотрите на реддит, там большая тема про недостатки робинхуда.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Так я же и не спорю про FIFO. Это конечно плюс Vanguard. Просто указал на то, что есть и минусы, например ежегодная плата. Про удобство покупки фондов Vanguard - согласитесь, это достоинство относительное, не всем же они интересны (хотя у меня немножко есть :)
 Я так понимаю, в прилке Vanguard  видно, в какие холдинги вложены деньги? Или есть еще какое-нибудь удобство именно прилки Vanguard для бумаг фондов Vanguard ?
 И есть еще вопрос относительно FIFO: а если я, как автор материала, не планирую в ближайшие годы выводить средства из портфеля, то формат налогообложения меня не должен особо волновать, верно же? 
P.S. Можно ссылку на тему в Reddit? По поиску нигде  не нашел про недостатки. 
Заранее спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Согласен про плату, но, что такое 20$ и возможность позвонить в компанию, и сразу решить проблему? В робинхуде к примеру можно общаться только через почту. Это для многих большой минус.
Второй минус - никто почему то не вкладывает большие деньги через робинхуд, я слышал про суммы около 100кк$, а вот суммы 300-5М вполне реальны для вангуарда, у которого безупречная и достаточно другая репутация надежного брокера. Далее: 
«если я, как автор материала, не планирую в ближайшие годы выводить средства из портфеля, то формат налогообложения меня не должен особо волновать, верно же? »
И да, и нет. Если вы допустим купили акции Apple 1 января 2020 года и НЕ ДОКУПАЛИ их, и продали через 10 лет, или через любой срок, то, разницы нет FIFO или другая модель - это будет одно и тоже. 
Но, если вы допустим купили акции Apple 1 января 2020 года и докупаете/продаёте  их, с любой переодичностью, то модель FIFO будет очень неудобной, как описано в примере выше.
Вот ссылка на реддит:

https://www.reddit.com/r/RobinHood/comments/9c4e77/why_do_i_always_hear_people_say_you_shouldnt_have/?utm_source=share&utm_medium=ios_app&utm_name=iossmf

P.s что такое «прилка», у нас второй час ночи, что то я не могу сообразить?)
P.p.s крайне рекомендую книгу: Разумный инвестор. Грэм Бенджамин.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Спасибо за совет по книге и ссылку!
Насчет FIFO ясно.
Прилка = мобильное приложение :)
Это как сокращение "app" вместо mobile application. 
У меня тоже второй час ночи :)
  

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда