«Непорядочное поведение»: почему расходятся «Яндекс» и «Сбербанк», что успели сделать и что ждёт «Маркет» и «Деньги»

«Яндекс.Маркет» вернётся к «Яндексу» и продолжит расти, а бренд «Яндекс.Деньги» перестанет существовать после того, как перейдёт «Сбербанку», считают аналитики.

«Ведомости»
22 показа
71K71K открытий

Во всех маркетплейсах одни и те же товары. Клиентам все равно где покупать, а спрос то не резиновый. Конкурировать можно либо ценой, либо сервисом. И тут начинается самое интересное.

Ни у одного из игроков нет полноценной экосистемы, поэтому цену сбросить не удастся. Только демпинговать - тут у Сбера явное преимущество по деньгам. Если покупать, то особо и некого. Утконос? X5? М.Видео – как вариант, но там явное различие в ментальности. Сбер скорее будет свой СберМаркет прокачивать. Там «эффективные менеджеры», может и запустят, но вот с развитием продукта у них проблемы. https://medium.com/ivanodigital/23b42d84db3a Лучше всех с Беру переманить и привлечь качественного CPO.

Яндексу ничего не останется, как искать деньги. Объединиться с АФК Система? У тех есть Ozon и Детский Мир. Партнерство с Алибабой – поздняк. Альфа? Те на ладан дышат. Гипотетически, могут с X5 запартнерится. Можно сходить к Рыбакову, Мордашову и т.п. но уж больно много денег требуется. Сейчас кризис. Зажмут. Пойти в ВТБ – возможный сценарий. Там ребята ушлые, Сбербанк на их фоне покажется ангелом. Да и решение будут затягивать, так что деньги могут и закончатся.

Интересно будет понаблюдать. В любом случае, без наличия экосистемы, продуктовой стратегии и CPO конкурировать бессмысленно.

Ответить

 Ни у одного из игроков нет полноценной экосистемыЧто под ней понимается? Склады есть у всех, собственные пункты выдачи - у WB и Ozon, последние (вроде) ещё и в сторонние доставляют, как Беру. Свои курьеры - опять у WB и Ozon

По мне, экосистемы нет только у Беру))

Ответить

На осень 2019 у Яндекса на балансе компании лежало 110 млрд кэша и долгов 0. Сейчас скорее всего больше. Так что могут и сами, если захотят.

Ответить

Не обошлось без «надо им нормального продакта»
Только теперь он «качественный CPO”)))
😆😆

Ответить

"Яндексу ничего не останется, как искать деньги. Объединиться с АФК Система?"  - АФК система в долгах, после наезда.
Деньги есть у Яндекса. Есть ли умения?

Ответить