Facebook и PayPal инвестировали в индонезийское «суперприложение» Gojek для развития в Юго-Восточной Азии Статьи редакции

Facebook видит в Gojek потенциал для развития WhatsApp.

  • Facebook и PayPal присоединились к раунду финансирования индонезийского сервиса Gojek, пишет Bloomberg. Раунд на $1,2 млрд был закрыт в марте 2020 года. Объём инвестиций Facebook и PayPal не раскрывается.
  • Запущенный в 2015 году как сервис перевозок, стартап вырос в многопрофильную компанию, которая также занимается доставкой лекарств, уборкой и так далее. В сервисе зарегистрированы «сотни тысяч» исполнителей и 170 млн пользователей, пишет агентство.
  • Инвестиции в Gojek помогут Facebook сделать WhatsApp платёжным и финансовым сервисом, а Индонезия — один из самых перспективных интернет-рынков, утверждает Bloomberg. В августе 2019 года Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Facebook ищет партнёров для осуществления платежей через WhatsApp в этой стране.
  • Gojek — вторая международная инвестиция за последние полтора месяца, напоминает издание. В апреле компания договорилась о покупке 9,9% акций индийского оператора связи Jio за $5,7 млрд.
  • Стартап использует инвестиции для расширения бизнеса, несмотря на кризис. В апреле Gojek купил платёжный сервис Moka почти за $130 млн, рассказали изданию источники. В Gojek вкладывались Alphabet и китайский холдинг Tencent. CB Insights оценила его в $10 млрд, уточняет издание.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Убит админом

Даже индонезийцы могут суперапп запилить. А наши Тинь-Янь-Сбер-Майл только PR-са. И вроде и деньги есть, и разработчиков завались и движуха постоянно, а воз и ныне там.  Ментальная пропость какая-то: ни духа, ни стремлений, ни лидеров. Понятие: уровень, сервис, комфорт, отношения, миссия - отсуствуют напрочь. Застой, вялотекучка и все довольны. Когда же Россия вспрянет ото сна и начнут в компаниях прививать продуктовый культ, Продактов сделают топами, а на роль CPO ставить не послушных, а профессионалов?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

с каких пор убогая азиатщина "супераппов" это "прогресс"? супераппы по определению удел лузеров, которые не смогли организовать экосистему или операционку, а теперь пытаются на своём одном прорвавшемся приложении пихать остальное своё неконкурентное дно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

потому, что пользователю эти комбайны нафиг не нужны. UX отвратительный, места жрет вагон, куча ненужных функций.
это чисто маркетинговое решение, даже в разработке поддержка этих монстров усложняется в разы.
у меня есть 1 - называется IOS, я в него добавляют узкоспециализированные функции, которые мне нужны, а не ворох мусора, который мне не нужен.

а почему "не прогресс" - а потому, что азиаты и яндекс опаздали на рынок операционок, и обосрались сделать свои собственные оболочки для андроида, и теперь жалко пытаются догнать паровоз прогресса, создавая таких уродцев

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Podluzny

Вы свой опыт пробуете масштабировать на всех, а 170 млн. пользователей gojek с вами не согласятся. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

правильно. монополист крутит 1 приложение, конкурентов нет. плюйся, давись, но придется сидеть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Borodinov

Затем, что теперь воспользоваться Якартами, нужно максимально все поотключать. Свалка всего в кучу привела к визуальной перегрузке.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Скажите пожалуйста, а чем экосистема висящая на таком же одном прорвавшимся сервисе где остальное такое же дно отличается от «прорвавшегося приложения» принципиально? Можете назвать примеры успешных экосистем, которые можно сравнить с gojek, этим «уделом лузеров»? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

успешные - ios, android, второй уровень догоняющих - успешные оболочки производителей телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Я бы сказал, что это ближе не инфраструктурным экосистемам типа ios, android и оболочек, а экосистемам вокруг электронной коммерции - в нашей вселенной строящихся вокруг сбера, мейла и яндекса - они то как раз и висят на одном core сервисе, остальное все сборная солянка развиваемая вокруг него как основного ресурса экосистемы.
Азиаты перешагнули через несколько ступеней развития интернета и электронной коммерции в нем, попали сразу в мобилку, потому что десктоп слишком дорог со всеми вытекающими.
И если в вашем примере apple сделает сервис такси, то оно будет криповым, таким же как и у гугла - у них инфраструктурные компетенции. Таких игроков много быть не может, Яндекс уже не влез. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Garufov

В этом и есть фишка россии - в вечной спячке под названием мечты😂
есть люди которые занимаются реализацией , а есть мечтатели, как вы в комментарии мечтаете о россии какой она должны быть..

Комментарий ни к кому не относится конкретно🙈

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Есть еще такой момент, что «там» это реальный бизнес и люди стараются заработать денег. А «у нас» оно больше для вида чтобы попилить бюджет и привлечь инвестиции от олигархов

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Che

Хуясе, будто призыв на баррикады

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Ни когда: у нас почему то думают, что можно дать 3 копейки, и на них запилить мирового единорога. Экспертизы нет. Все ждут пока проект будет готов, получит продажи, а потом за 500 000₽ купить долю в 10%. Так что все развиваются на свои, своих мало. Так что спячка продолжиться долго. Ну или иметь папу, который может попросить кого то вложить ярд, в твой проект.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

хм... в теме идет речь о таких  площадках (Gojek, Moka), которые у нас даже и  не известны, а денег туда инвестируют  солидно. 

Ответить
Развернуть ветку
SURPRISED PANDA

Если вы о чём-то не знаете, то это не значит, что это не существует)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ovchinnikov

Потому что это что-то новое! А какты узнаешь  - если СМИ трубят только про всякую дичь и все новостные агрегаторы выдают только эту дичь.  Для этого существуют виси и иже с ним - чтобы мы были в курсе хотя бы чего-то до того как это станет фактом жизни )))

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом
Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда