Reuters: «Сбербанк» обсуждает покупку доли в Ozon — речь может идти о 30% компании Статьи редакции

Банку придётся дождаться допэмиссии, говорят источники.

  • «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке доли в Ozon, передаёт Reuters со ссылкой на близкие к сделке источники. По данным издания, банк может получить около 30% акций Ozon после их дополнительной эмиссии.
  • Банк хочет стать партнёром холдинга АФК «Система» и инвестиционного фонда Baring Vostok. Ни та, ни другая компания не хотят выходить из капитала Ozon, утверждают источники. По состоянию на 12 сентября 2019 года фондам семейства Baring Vostok принадлежало 42% Ozon, структурам АФК «Система» — 37,2% ритейлера, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные кипрского реестра.
  • Стороны близки к сделке, рассказал Reuters банкир, знакомый с деталями её подготовки.
  • АФК «Система» отказалась комментировать агентству информацию о переговорах со «Сбербанком», отметив, что видит повышенный интерес инвесторов к Ozon на фоне роста компании в условиях пандемии.
  • Холдинг подтвердил планы провести IPO ритейлера, не сообщив деталей. В январе 2020 года основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков говорил, что Ozon готов к выходу на биржу, но сейчас такой необходимости нет.
  • Baring Vostok и «Сбербанк» отказались от комментариев Reuters. В Ozon сообщили, что компания рассматривает различные стратегические шаги для финансирования дальнейшего развития. В апреле операционная структура Ozon ООО «Интернет решения» перешла под залог Sberbank Invesments по договору о займе на пополнение оборотных средств ритейлера в размере 6 млрд рублей.
  • 2 июня The Bell сообщило, что «Сбербанк» и «Яндекс» готовятся разделить совместные предприятия «Маркет» и «Деньги». В частности, «Яндекс» выкупит долю банка в «Маркете», в который входит маркетплейс «Беру».
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Вера Лера

Греф может , он все может и сбер не тот , что раньше , одна коммерция и выгода только Грефу

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Вы такие классные, бляд*. Сбер продали государству, алле. Государство теперь хочет больше денег в виде налогов и дивидендов! Поэтому и заставляет сбер искать где ещё денег заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Сбербанк и раньше был у государства. Но в целом это их основная роль - оценивать бизнесы и давать им деньги (кредиты либо заходя стратегами), чтобы заработать. В этом плане отлично, что все это идёт в экономику РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Лера

Сбербанк не государственный

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А какой? У кого контрольный пакет?

Ответить
Развернуть ветку
Вера Лера

Центробанк является независимым, не подчиняется государству и соответственно не является органом государственной власти.

Центробанк России не является государственным, тогда возникает вопрос – является ли государственным Сбербанк, где 50% акций у ЦБ и 45,64% у иностранных фирм.

Нет и Сбербанк не государственный банк, а коммерческая организация.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов
Ответить
Развернуть ветку
Вера Лера

Спасибо за информацию, отстаю )

Ответить
Развернуть ветку
Alex

ЦБ - один из государственных институтов, главу ЦБ назначает ГосДума. ЦБ независим как условная ветвь власти (считаем, что монетарная власть у него), как суды, как парламент, как президент. ЦБ выплачивает прибыль от своей деятельности и непосредственно в бюджет РФ.

По владению - 50%+1 акция означает, что практически все решения в банке принимаются этим лицом. Единственное тот, кто сможет собрать 25% акций в своём управлении может заблокировать принятие решений. Следовательно контролировало банк всегда государство РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Лера

Но все же , он не тот!!!

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Давайте определимся - есть государственные компании, есть частные. Это одна форма деления. Она определяется по доли владения государства в компании.

А есть коммерческие, некоммерческие - это другая форма деления. Если компания ставит целью получение прибыли - то она коммерческая, а если всю полученную прибыль она куда-то тратит - компания некоммерческая.

Государственные компании не должны быть некоммерческими, так же как и частные компании не должны быть коммерческими.

Сбербанк, Газпром, Росатом и иже с ними - государственные коммерческие компании. 
АвтоВАЗ, Тинькофф, МТС - частная коммерческая компания 
Фонд Хабенского  - частная некоммерческая организация.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Лера

И .... что из этого , лучше не стало)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А разве сделку не закрыли?

 ПАО «Сбербанк» контролируется Правительством России, которому принадлежит 52,3 % простых акций.

Государственный.

Ответить
Развернуть ветку
Beatrice Clarini

Контрольные пакеты-лишь отвлечение от реальности, по факту,они ничего не решают, хотя,принадлежать могут совсем ожиданным людям.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Не понятен комментарий. Контрольный пакет - это назначение ген.директора и половины в совете директоров (ну или условно меньше, если нужны независимые люди в совете директоров).
Т.е. все стратегические инициативы и согласования принадлежат именно владельцу контрольного пакета.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда