Reuters: «Сбербанк» обсуждает покупку доли в Ozon — речь может идти о 30% компании Статьи редакции

Банку придётся дождаться допэмиссии, говорят источники.

  • «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке доли в Ozon, передаёт Reuters со ссылкой на близкие к сделке источники. По данным издания, банк может получить около 30% акций Ozon после их дополнительной эмиссии.
  • Банк хочет стать партнёром холдинга АФК «Система» и инвестиционного фонда Baring Vostok. Ни та, ни другая компания не хотят выходить из капитала Ozon, утверждают источники. По состоянию на 12 сентября 2019 года фондам семейства Baring Vostok принадлежало 42% Ozon, структурам АФК «Система» — 37,2% ритейлера, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные кипрского реестра.
  • Стороны близки к сделке, рассказал Reuters банкир, знакомый с деталями её подготовки.
  • АФК «Система» отказалась комментировать агентству информацию о переговорах со «Сбербанком», отметив, что видит повышенный интерес инвесторов к Ozon на фоне роста компании в условиях пандемии.
  • Холдинг подтвердил планы провести IPO ритейлера, не сообщив деталей. В январе 2020 года основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков говорил, что Ozon готов к выходу на биржу, но сейчас такой необходимости нет.
  • Baring Vostok и «Сбербанк» отказались от комментариев Reuters. В Ozon сообщили, что компания рассматривает различные стратегические шаги для финансирования дальнейшего развития. В апреле операционная структура Ozon ООО «Интернет решения» перешла под залог Sberbank Invesments по договору о займе на пополнение оборотных средств ритейлера в размере 6 млрд рублей.
  • 2 июня The Bell сообщило, что «Сбербанк» и «Яндекс» готовятся разделить совместные предприятия «Маркет» и «Деньги». В частности, «Яндекс» выкупит долю банка в «Маркете», в который входит маркетплейс «Беру».
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Макс Козлов

Всегда проще купить, когда свой не могут сделать

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

а чего в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Козлов

а где тут слова про плохое?

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда