Wired: часть бывших сотрудников Revolut пожаловалась на увольнения под давлением Статьи редакции

Более 50 человек из офисов в Польше и Португалии во время пандемии коронавируса покинули компанию не по своей воле, утверждает издание.

Несколько бывших сотрудников финтех-сервиса Revolut заявили, что компания вынудила более 50 человек покинуть стартап в Польше и Португалии во время пандемии коронавируса, сообщает Wired.

Одна из бывших сотрудниц сообщила, что ей предложили уволиться по соглашению сторон или быть уволенной за плохую работу, хотя за две недели до этого к ней не было никаких претензий. Сотрудница выбрала соглашение сторон, чтобы не портить резюме.

В мае 2020 года Revolut сократила 62 сотрудника, или 3% штата, на фоне пандемии, пишет Wired со ссылкой на Financial News. В их число эти 50 человек не вошли, поскольку технически они не были уволены, а покинули компанию по соглашению сторон, отмечает издание.

Офис компании в Кракове — крупнейший из всех её подразделений, отмечает Wired. В нём работает больше сотрудников, чем в лондонской штаб-квартире Revolut. Чтобы общаться с клиентами на разных языках, компания нанимает работников из разных стран и оформляет им вид на жительство. Теперь некоторые из работников, которые, по сообщениям, были вынуждены уйти, остались в чужой стране без работы и медстраховки в разгар пандемии, подчёркивает издание.

14 апреля, за несколько недель до увольнения героини материала Wired, Revolut сообщила, что попытается снизить потенциальное количество увольнений за счёт плана по сокращению расходов, указывает Wired. План включал снижение трат на аутсорсинг и «полностью добровольные» пожертвования части зарплат сотрудников, которые в обмен получат опционы Revolut размеров вдвое большим, чем пожертвованная часть.

Акции были оценены в $121,4 за штуку — это их стоимость во время последнего раунда финансирования стартапа, уточняет Wired.

Согласно презентации Revolut от 11 мая, свыше 60% сотрудников выбрали эту схему — она позволит компании экономить около $900 тысяч ежемесячно в течение года, пишет издание. В документах, которые руководители отправляли сотрудникам Revolut, говорилось, что они могут пожертвовать до 100% своей зарплаты, если это не нарушает местного законодательства.

Представитель Revolut сообщил Wired, что небольшая часть сотрудников была уволена за плохую работу. Они были проинформированы о причине увольнения на встрече со своими руководителями и отделом кадров.

На фоне пандемии количество пользователей, которые ежедневно заходили в приложение Revolut, упало с 1,3 млн человек 1 февраля до 0,9 млн человек 28 марта, пишет издание со ссылкой на документы компании. Однако после снятия ограничений активность пользователей снова восстановилась — до 1,1 млн человек по данным на 9 мая, указывает Wired.

Revolut был основан в 2014 году Николаем Сторонским. В феврале 2020 года финтех-сервис в рамках раунда D привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. Эти средства компания вложила в развитие за пределами Великобритании. В марте стартап вышел на рынок США.

Добавлено 8 июня. Материал был обновлён — уточнены формулировки и добавлены детали из текста Wired. Редакция vc.ru приносит извинения читателям.
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

О моя любимая тема на виси!

Все правильно сделали, что уволили. А то тут в комментариях опять много тех, кто за чужой счет хочет попасть в рай :)) Это про тех, кто говорит об обязанности компании кормить ненужных работников.

Ответить
Развернуть ветку
Аня
Все правильно сделали, что уволили.

Ровно до того момента, как вы сами попадете в число уволенных ненужных работников. Возможно в чужой стране, без работы и мед.страховки, в разгар пандемии.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Логика таких как вы мне понятна: нам все всегда должны. Ответственность за свою жизнь на себя брать мы не хотим. Учитывать риски и предвидеть ситуацию — ну это слишком сложно.

В итоге пойдем поноем в интернете, какое плохое государство, работодатель и хер знает кто еще. Вместо формирования подушки безопасности, капитала, навыков и умений.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Ну что за юношеские максИмы?  Повторюсь: вы будете так категорично считать уволенных нытиками ровно до того момента, когда уволят вас, пригрозив испортить резюме или за пару часов до начала рабочего дня. Хотя позволю себе тоже сказать «мне понятна логика таких как вы»: если уволят вас, это будет другое.
 
И если бы работающие не «ныли», у нас бы до сих пор не было 8часового рабочего дня, отпускных, декретного отпуска и прочих плюшек, которые, внезапно, не просто так закреплены в тк.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Меня никто не может уволить. И это часть моей жизненной стратегии. Я еще в юности знала, что складывать яица в одну корзину - читай строить карьеру в рамках компании - плохая идея. Поэтому сейчас я независимый интернет предприниматель. А hr - я просто для души: если закончится мое сотрудничество с компанией, то я не расстроюсь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аня

Работаете по найму, но никто не может уволить. Ясно. Тут я пас.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда