Wired: часть бывших сотрудников Revolut пожаловалась на увольнения под давлением Статьи редакции

Более 50 человек из офисов в Польше и Португалии во время пандемии коронавируса покинули компанию не по своей воле, утверждает издание.

Несколько бывших сотрудников финтех-сервиса Revolut заявили, что компания вынудила более 50 человек покинуть стартап в Польше и Португалии во время пандемии коронавируса, сообщает Wired.

Одна из бывших сотрудниц сообщила, что ей предложили уволиться по соглашению сторон или быть уволенной за плохую работу, хотя за две недели до этого к ней не было никаких претензий. Сотрудница выбрала соглашение сторон, чтобы не портить резюме.

В мае 2020 года Revolut сократила 62 сотрудника, или 3% штата, на фоне пандемии, пишет Wired со ссылкой на Financial News. В их число эти 50 человек не вошли, поскольку технически они не были уволены, а покинули компанию по соглашению сторон, отмечает издание.

Офис компании в Кракове — крупнейший из всех её подразделений, отмечает Wired. В нём работает больше сотрудников, чем в лондонской штаб-квартире Revolut. Чтобы общаться с клиентами на разных языках, компания нанимает работников из разных стран и оформляет им вид на жительство. Теперь некоторые из работников, которые, по сообщениям, были вынуждены уйти, остались в чужой стране без работы и медстраховки в разгар пандемии, подчёркивает издание.

14 апреля, за несколько недель до увольнения героини материала Wired, Revolut сообщила, что попытается снизить потенциальное количество увольнений за счёт плана по сокращению расходов, указывает Wired. План включал снижение трат на аутсорсинг и «полностью добровольные» пожертвования части зарплат сотрудников, которые в обмен получат опционы Revolut размеров вдвое большим, чем пожертвованная часть.

Акции были оценены в $121,4 за штуку — это их стоимость во время последнего раунда финансирования стартапа, уточняет Wired.

Согласно презентации Revolut от 11 мая, свыше 60% сотрудников выбрали эту схему — она позволит компании экономить около $900 тысяч ежемесячно в течение года, пишет издание. В документах, которые руководители отправляли сотрудникам Revolut, говорилось, что они могут пожертвовать до 100% своей зарплаты, если это не нарушает местного законодательства.

Представитель Revolut сообщил Wired, что небольшая часть сотрудников была уволена за плохую работу. Они были проинформированы о причине увольнения на встрече со своими руководителями и отделом кадров.

На фоне пандемии количество пользователей, которые ежедневно заходили в приложение Revolut, упало с 1,3 млн человек 1 февраля до 0,9 млн человек 28 марта, пишет издание со ссылкой на документы компании. Однако после снятия ограничений активность пользователей снова восстановилась — до 1,1 млн человек по данным на 9 мая, указывает Wired.

Revolut был основан в 2014 году Николаем Сторонским. В феврале 2020 года финтех-сервис в рамках раунда D привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. Эти средства компания вложила в развитие за пределами Великобритании. В марте стартап вышел на рынок США.

Добавлено 8 июня. Материал был обновлён — уточнены формулировки и добавлены детали из текста Wired. Редакция vc.ru приносит извинения читателям.
0
148 комментариев
Написать комментарий...
/ /

Свинство. Привлекли дох@я - толку них@я. По поводу выбора двух стульев вообще дичь. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так, а чего дикого, убрали худших и не стали портить им резюме, хотя могли и это было бы честно по отношению к другим командам.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Худшие в сильной команде вполне могли быть лучшими, чем в среднем по рынку. Допустим отчислили худших из гимназии или хорошей, сильной школы. Потомучто у них по всем предметам 5ки, а по одному из предметов 4ка. А лучшие - круглые отличники. В любом случае если сотрудников отбирали, потом они прошли испытательный срок, то есть обязательства. Русские основатели, это неизлечимо. Нужно сократить?  можно и по человечески сделать, с выплатой пособий. 

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

«Русские основатели это неизлечимо» - все компании, основанные выходцами из РФ, в случае необходимости сокращений ведут себя описанным образом?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Необязательно всем так себя вести. Достаточно несколько громких случаев. В итоге Luckin Coffee и может еще несколько Китайских компаний поднасрали соотечественникам так, что закрутили гайки всем с для размещения на американских биржах. И дополнительно после обманов со сделками в Китае у людей гораздо меньше доверия. Не все компании обманывают с поставками, но считается что в Китае прям обязательно обманут, если не перепроверить на каждом этапе.   Так же и здесь. Сотрудники пойдут жаловаться в службы занятости и эта история прогремит по Европе. А для европейцев такие расклады с увольнениями звучат дико. 

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Я три раза перечитал этот комментарий, но так и не смог понять где бузина, где дядька и где огород.
Попробуйте представить Вашу реакцию, если после случая с Денисом Сердюковым Вам пришлось бы прочесть что-нибудь типа «все Денисы неизлечимы».

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Представьте что после пары ситуаций с русскими какая нибудь западная страна не хочет открывать банковские счета ВСЕМ русским. В некоторых странах, где раньше открывали без проблем, сейчас вы не сможете открыть.   Или после ситуации с Teranos ВСЕМ компаниям закручивают гайки. Или после ситуации с Luckin Coffee ВСЕМ китайским компаниям закручивают гайки, при плохом раскладе вышвыривают с биржи. После подобных выходок как в Revolut, представьте вашу реакцию, что вам отказывают в открытии компании,  инвестициях. Хотя вы знаете что люди из других стран делают это без проблем. 

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Я прекрасно знаю все эти прибалтийские или классические банковские страны. Только вот какое отношение всё это имеет к Вашему очевидно кривому комментарию? Если Вам непонятно, то лично меня, как гражданина России, Ваши слова задевают своим махровым огульным обвинением всех и вся.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Я говорил не про граждан России,  а про конкретную группу - основателей из России. Никого не смущает что Ware Wow пишет  "Так, а чего дикого, убрали худших..."?  Есть договор, он должен соблюдаться. Если сокращение, то сокращение с соответствующими выплатами. Объявить работников худшими и не исполнять обязательство компании это кидалово.   

Upd. Я объявляю основателей из России худшими и не буду исполнять договор - отзываться хорошо об основателях из России. Уходите по собственному желанию , тогда я скажу что нибудь хорошее, но немного хорошего.  Так не вызывает осуждения?))))

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Сожаление вызывает, а не осуждение, но ок.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда