{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Глава ФРИИ Кирилл Варламов предложил «заморозить институты развития» в знак протеста против ареста гендиректора РВК Статьи редакции

Некоторые участники рынка не стали поддерживать идею.

Директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов предложил «заморозить» деятельность всех институтов развития и приостановить новые проекты до освобождения гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко.

5 июня Гагаринский суд Москвы отправил Повалко под домашний арест до 21 июля 2020 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Повалко вину не признаёт.

Повалко задержали после обысков у него дома и в офисе РВК 3 июня, писало РБК. По данным «Коммерсанта», пока речь идёт об ущербе на $600 тысяч.

Сергей Солонин, сооснователь Qiwi, призвал отрасль «встать и помогать» в ситуации с РВК.

Ущерб для государственных институтов развития от заявленной правоохранительными органами непроверенной информации будет равен не 600 тысячам долларов, а миллиардам. Меня удивляет, что такие очевидные вещи никто не берет в расчет.

Я сам инвестировал в структуры РВК. Теперь, по всей видимости, перестану это делать. Мне физически неприятно то, что случилось с Повалко! Я призываю всех встать и помогать, уж точно не молчать. Если мы все хотим жить здесь и строить современную страну, пожалуйста, не молчите!

Сергей Солонин, сооснователь Qiwi

В ответ на это Варламов предложил «заморозить институты развития».

Руководители и топ-менеджеры индустрии в России и так боялись лишний раз принять рисковое или непопулярное решение, а теперь и вовсе прекратят их принимать. Отрасль будет либо парализована, либо окончательно выхолощена, и проще совсем её приостановить, чем поддерживать процессы ради процессов и абсолютную формализованность в действиях. Не ясно, зачем продолжать формировать будущие планы и инвестировать, когда любого крупного представителя отрасли могут в любой момент посадить без суда и следствия. Мы все помним дело Baring.

Я не поддерживаю коррупцию ни в каком виде. Факты воровства, мошенничества и любых других неправомерных действий обязательно нужно расследовать. Я не знаю, насколько справедливы выдвинутые против Александра обвинения, но зачем по такому обвинению сажать его под арест без доказательства вины судебным решением? Есть гораздо более цивилизованные ограничительные меры, которыми можно пользоваться до выяснения всех обстоятельств дела. Именно к этому я призываю.

Кирилл Варламов, директор ФРИИ

Основатель образовательного проекта Otus Дмитрий Волошин и член правления фонда «Центр стратегических разработок "Северо-Запад"» Петр Щедровицкий отметили минусы такой идеи.

По мнению Щедровицкого, если «более компетентные люди разом отойдут в сторону», уволившись в знак протеста, «на их место сразу придут более лояльные, или более циничные» кандидаты.

Волошин поддержал Щедровицкого.

Мне тоже кажется, что заморозка деятельности институтов развития приведет к вымыванию людей инициативных и неудобных в пользу предсказуемых и лояльных. Наверное, будет правильно системно выразить свою поддержку Александру, пользуясь всеми имеющимися у нас связями и ресурсами.

Я думаю, что такая массивная поддержка, у которой уже были прецеденты в новейшей истории страны, еще и ускорит либерализацию отрасли.

Дмитрий Волошин, основатель Otus

Против «заморозки» высказался и гендиректор и основатель консалтингового агентства Mitrofanov &Partners Brand Strategy Advisors Сергей Митрофанов.

РВК создана в 2006 году по распоряжению правительства России. Компания объединяет 29 фондов суммарным размером 64,5 млрд рублей. Всего они проинвестировали в 273 компании около 15 млрд рублей.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Винчестер

ФРИИ поди не частная шарашка, которую так взять и заморозить по прихоти директора. Кирилл поди мнит себя владельцем фонда, и решает когда можно не работать, забывая о происхождении шести миллиардов, выданных фонду 7 лет назад из денег налогоплательщиков.
Институты развития – бездонная прорва без достижений. ФРИИ 7 лет, Сколково 10 лет, АСИ 8 лет. РВК 14 лет. НТИ 6 лет. Цифровой экономике 4 года.
Есть хоть какие-то значимые результаты? Есть единороги? Есть венчурные выходы? Есть глобальные стартапы? Что вообще есть, кроме зарплат от 150 до 800 тысяч, за которые никто не несет никакой ответственности?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вообще-то есть. Например Монокристалл - крупнейший поставщик искусственных сапфиров в мире. Вы можете оценить их работу глядя на стекло своих Apple Watch. Точно уже не вспомню, кажется там деньги Роснано и Сколково.

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Bella Donn

Помните нанотехнологии были в хайпе? Вышло что нибудь с ними знает кто?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
тима махотлов

Ля у мировых грандов венчура статистика провалов 9 из 10. Но такие как вы походу маститее этих грандов. Встаньте у руля РВК или ФРИИ, покажите мастеркласс, а мы с опер группой будем сидеть на низком старте с паяльником и бутылкой с широким горлышком, будем делать из вас единорога если что не так.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Даня

Про ФРИИ, остальные не знаю

Есть венчурные выходы? 

https://roem.ru/07-07-2016/228393/fond-afk-sistema-pervaya-sdelka/

Есть глобальные стартапы?

https://venturebeat.com/2019/10/01/legionfarm-group-raises-1-5-million-to-coach-gamers-to-get-better/

 Что вообще есть, кроме зарплат от 150 до 800 тысяч

Пруфы, но 150 для Москвы и 800 для директора в целом ок, звучит, не?

Наверное еще что-то есть, это первое что в голову пришло. С единорогами посложнее, их в России не так много в принципе. Думаю, что перформанс скорее средний, чем плохой. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

кремлевские чиновники кукаречут об ухудшении инвестиционного климата из-за посадки кремлевского чиновника кремлем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Voloshin

Ну им же надо как-то отчитываться за свой хлеб (очень большие зарплаты ни за что), вот и кудахчут. 

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

Испугался, что его тоже прижмут. Совершенно не ясно на что ФРИИ расстратил государственные миллиарды. Сейчас эта вся псевдо-венчурная тусовка, присосавшаяся к госденьгам, попрячется по углам и будет повизгивать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

https://www.iidf.ru/fond/projects/ - изучайте и плачьте, потому что на уровне этой малой презентации виден весь этот треш. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Миша Магадан

Домашний арест сейчас это подарок - всё равно дома сидеть, а срок уже идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Винчестер

плюс самоизоляция, и так и так сидеть

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Влад Валов

Каждый раз со всеми этими арестами и обысками известных компаний/людей какая-то неопределённость, так как постоянно непонятно кто мудак, но по умолчанию как бы подразумевается, что полиция/режим, хотя я всегда вижу только одни набросы и ноль конкретики. Кто виноват в этой постоянной неопределённости? Недожурналисты, недополиция со своей недопресс-службой или все вместе? Почему гражданин каждый раз должен испытывать тревожность не понимая, что тут вообще происходит и кого реально надо спасать наблюдая за этими тухлыми эмоциями и истерикой двух сторон, которые точно всё знают, что к чему не имея никакой реальной инфы, кроме своих предубеждений. Ведь по идее этот рутинный процесс проверки и расследования должен быть как-то более понятным и спокойным, разве нет? Не пойму в чём причина этой нездоровой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

В том что есть один плешивый черт, которому не интересно что бы тебе и остальным что-то было понятно. Ну кроме стабильности, скреп, и мы все в рай, а они просто сдохнут.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Пятин

В этом и основная задача - создать неопределенность и, соответственно, страх. Как, по слухам, забирали людей с митингов в мск - брали людей из всех "групп" : мальчик и девочка, старый и молодой, богатый и бедный, etc. Таким образом, страх и неопределенность рождаются у всех слоев общества.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Дед не хочет уходить 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Это кто у нас такой "неудобный и инициативный" в "институтах развития"? Директор ФРИИ что ли?
Вот сейчас реально смешно стало :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Рекомендую ознакомиться с их инвест-портфелем.
Я много разного треша видел, но тут...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Федин

Заморозить нужно не институты развития, а тех хуерыг, что бездарно ими руководили, распиливая государственные деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Белолипецкий

В точку. Куда не глянь - кругом успешные проекты и нано-технологии...  (на самом деле нет)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов
речь идёт об ущербе на $600 тысяч

если украл и арестовали за дело - то в чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Проблема в том, что когда одного вора из круга других воров вытаскивают, у остальных сжимается очко и они начинают паниковать. Такая же история была с Серебрянниковым, который "ставил" спектакли с голыми актёрами и без декораций, но по бумагам много гос-ных денег было потрачено на декорации и костюмы. Тогда "творческая интеллигенция" очконула, что начнутся "репрессии", и сразу заговорила о цензуре и ущемлении прав творцов, потому что им стало страшно, что придут за ними по тем же статьям.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vladimir Dikanov

29 фондов с 64,5 ярдами, за 14 лет вложили 15 ярдов. Где вертятся практически 50 ярдов?
Кроме того, Чубаис профукивает ярдами бабло и к нему вопросов нет, эта рыжая сука ровнее всех?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

в банк складывают. живут на проценты. палили их уже не раз

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

он походу жизнь спас когда-то царю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аполлон Степанов

Если честно, я за то, чтобы всю эту отрасль государственной поддержки перетряхли основательно.
1. Согласен с комментаторами выше, сколько лет вы видим работу, но единорогов нет. И мое мнение такого, что с таким подходом как у них, его единорогов и не будет.
2. Очень много популизма, чем реальной поддержки. Деньги получить долго, сложно, много отказов, да и деньги смешные по меркам бизнеса в сферах высоких технологий.
3. Не понятны критерии распределения денежных средств. То есть, кому, сколько и за что дают не ясно.
4. Много вопросов по поводу финансирования проектов под "патронажем" экспертов.
И много чего ещё можно написать.

Увы, мое мнение такого, что фонды работают для кого угодно, только не для стартаперов. Поддержку должно быть получить очень легко и просто, но у нас не так. Тебе все мозги вытрахают, ты всё сделаешь, но всё равно ничего не получишь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

у ФРИИ изначально было "мы даем вам 1,5 ляма, но половину вы отдаете сразу за обучение". как бы сразу всё понятно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Директор ФРИИ заявляет: "Зачем по такому обвинению сажать его под арест без доказательства вины судебным решением?"

В статье написано: "5 июня Гагаринский суд Москвы отправил Повалко под домашний арест".

Есть на vc юристы? Поправьте меня если я не прав, но мне кажется если вину докажет судебное решение, то сажают в тюрьму, а не под домашний арест. А до тех пор или в СИЗО или как раз под домашний арест. Или есть какие-то другие более "цивилизованные ограничительные меры" о которых говорит Кирилл Варламов, но которые он не приводит? Может имеется ввиду уехать в Лондон? Предполагаю, что директор ФРИИ сказал херню. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Помимо лишения свободы статья 201 ч2 допускает еще и штраф, арест и принудительные(и другие) работы. Директор ФРИИ имеет ввиду подписку о невыезде. С другой стороны, сидеть дома как-то веселее, чем в СИЗО :) Так может и часть срока пройти или даже полный.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Данила Бородинов

Что за бредовые комментарии? Наплыв кремлеботов?
ФРИИ это одно из самых крутых и правильных мест  где начинающие преприниматели могут получить опыт отраслевых экспертов, где их научат продавать, где их научат находить ценность. Это сугубо практический институт, из которого уже вышло под сотню компаний которые стоят дороже чем на момент инвестирования.

<3 ФРИИ

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

то есть вы зарегистрировавшийся час наза - не бот
а остальные - боты, хмм

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

а я как такой же независимый гражданин дополню, что с деньгами ФРИИ участники получают:
Помощь в развитии компании (продажи, привлечение партнеров, стратегия, HR);
Помощь в отстройке бизнес-процессов;
Контроль достижений KPI;
Финансовый контроль и аудит;
Настройка процесса продаж: поиск масштабируемых клиентских сегментов и масштабируемых каналов продаж;
Запуск пилотов с корпорациями;
Контакты и нетворк в России и за рубежом для масштабирования компании;
Возможность финансирование компании на дальнейших стадиях роста;
Содействие в привлечение партнеров и потенциальных покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Миша Магадан

Да нам тут позубоскалить в основном, может и действительно что-то путное делают... 
А то что "под сотню компаний дороже, чем на момент инвестирования" ни о чём не говорит. Даже для успешных надо смотреть - на сколько дороже, за какой срок, в какой валюте, правильно? А для фонда вообще надо оценивать общую сумму инвестиций и отдачу.
Ну и классика - ничто так не снижает стоимость квартиры, как попытка её продать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

Хозяйке на заметку:

- если вы вдруг видите в разговорах о любой работе слово "крутые" - ловите наркомана из фри или технопарков. Результатов и признаков сознания вы там не встретите.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

ХАХА, институты развития. Все эти институты работают против развития. Концентрируют деньги и власть в руках каких-то непонятных людей, делающих непонятные вещи. Чего стоит только АСИ — ищут фриков по всей стране, чтобы те занимались фантазиями, придумывали профессии будующего. ИМХО цель у этих кампаний ровно в том, чтобы была кормушка для тех, кто в противном случае бы был настроен демократически.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

+

Ответить
Развернуть ветку
Ахмед Маммаев

Заморозить институты развития
Разморозить институты стагнации

Да что он себе позволяет. Это какой-то варламов курильщика.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

state = true;

while(1) {
// freeze and antifreeze 
  state != state;
}

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Туманов

Работал с ФРИИ в 2019 году.

Прошел конкурс на бесплатную акселерацию в течение 2 месяцев, с возможностью получить инвестиции после успешного завершения программы.

Отбор состоял из двух этапов. Первый в онлайне. Это огромная анкета и общение с экспертом по скайпу. Во втором 40 отобранных стартапов со всей страны пригласили в офис на 3 дня.

После отбора за мной закрепили двух экспертов. С одним встречались в Москве раз в неделю. С другим работали дистанционно. Он помогал выполнить поставленные задачи.

В целом я им очень благодарен. Они действительно научили задавать правильные вопросы клиентам, экономике и постановке задач. С их помощью из большого минуса удалось вывести проект в ноль и сейчас работать в небольшой плюс.

По итогу 1.5 млн за 10% компании не дали, хотя посчитанная с ними экономика сходилась и в целом были довольны проектом. Возможно дело именно во мне, так как молодой и опыта в бизнесе мало.

Также хочу заметить, что во время очной встречи с отобранными стартапами, больше половины проектов были связаны со стройкой или продажей чего-либо. Лично меня это удивило. Либо в стране действительно мало людей с оригинальными идеями, либо ФРИИ их не замечает, не верит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

Дмитрий, можно подробнее, действительно интересно услышать позитивный кейс.
Какое у вас направление деятельности (идеально - ссылку на ваш проект)?
Все взаимоотношения (отбор/консультации) со стороны ФРИИ были бесплатные? 
У вас запатентованная технология? как оцениваете риск того, что ваша идея будет реализовываться дальше без вашего участия?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Данила Бородинов

Cудя по обилию ботов (Или детей которые вообще не понимают что такое венчур) в обсуждении, можно предположить, что с мужика просто хотят потрясти денег силовики.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Ваш аккаунт зарегистрирован сегодня. Интересно кто же тут бот

Ответить
Развернуть ветку
Синди Катсс

просто вымораживают  такие  от мороженные

Ответить
Развернуть ветку
V S

Да уж. Вроде бы в праве есть такое понятие "умысел" . Кажется в каждом деле стоит доказать а не верить в "умысел".  

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

т.е. если я возьму у вас в долг 1млрд и потеряю без всякого умысла, то я ничего не должен?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Лазарев

И этот самый умысел как правило очень трудно доказывать (особенно если обвиняемый умный). Вот и получается "как обычно".
Мнения противоположные, а правы все.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Можно и попробовать заморозить. Вдруг хоть это выстрелит. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Финошин

Бастуй-не бастуй, все равно не объяснишь нынешним админам страны че хорошо,  а че херово. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

так они с другой эпохи и гаджетами разве что их фнуки научились пользоваться. а президент страны теелфона и компа боится как огня  - новости ему докладывают только в бумажном варианте, а вы захотели развития)

Ответить
Развернуть ветку
Синди Катсс

из общения с ФИИ 1. у вас нет смартфона  2 искусственный интеллект это недостижимо   3 ах да за 7% доли полный котроль :()ПРОФФИИТ

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда