«Нас сейчас хотят слушать»: президент IDEO рассказал какие поправки были отправлены в законопроект о ЦФА

Сергей Хитров — президент международной организации развития цифровой экономики (IDEO)

С чего все началось

Закон о регулировании цифровых финансовых активов проходит второе чтение в Государственной Думе. Среди его положений предусмотрена уголовная ответственность за владение криптовалютами и их обращение.

Мы в incoinswetrust имеем дело преимущественно с клиентами из России, и обратились к президенту международной организации развития цифровой экономики (IDEO), чтобы выяснить действительно ли все так плохо.

Вопросы задает CEO incoinswetrust Велина Мухтарова

Какое мнение у IDEO и у вас в частности как президента насчет законопроекта о ЦФА?

Я считаю, что законопроект о ЦФА сейчас противоречив.

Почему?

Часть нового законопроекта, посвященного ЦФА, продумана и носит позитивный характер: регулирование валютного обращения и фондового рынка, противодействие мошенничеству.

С другой стороны, он содержит положения об уголовной ответственности за операции с криптовалютами и майнинг.

Насколько вероятно, что законопроект примут в текущем виде?

Я уверен, что его в текущей редакции не примут.

Вы так думаете?

В случае принятия законопроекта и уголовной ответственности за хранение и передачу криптовалют произойдет массовый отток специалистов отрасли за рубеж.

Многие специалисты не захотят перепрофилироваться и уедут из страны — продолжат заниматься тем, чем занимались. А также страна не получит дополнительное частное внешнее финансирование из-за рубежа.

На сколько серьезным может быть отток?

Можно посмотреть статистику посещений крупнейших криптобирж США и Азии. Россия если не на первом месте, то на втором. И это с учётом того, что российские трейдеры любят использовать VPN. Так цифры были бы больше.

распределение клиентов биржи Binance по странам из открытого источника

Слышала, что IDEO направило свои предложения в министерство экономики на этой неделе.

Да, это так. Ранее передали в Государственную Думу, а также напрямую А.Г.Аксакову.

О чем шла речь?

Мы собрали доводы с рынка о целесообразности майнинга и криптовалют в РФ, чтобы показать необходимость изменения этого законопроекта.

Какие изменения предлагает IDEO?

Вот некоторые из пунктов:

  • Не запрещать майнинг, а легализовать и обложить налогом. Рекомендуемая процентная ставка 4%.

  • Ввести необходимость декларирования сделок на сумму от 2 млн. руб. (в настоящее время 500 тыс. рублей и более нужно декларировать — прим.ред)

  • Предложили исключить ряд пунктов, противоречащих Гражданскому кодексу и другим положениям закона.
  • Легализовать совершение сделок с криптовалютами.

Отлично. Моя компания занимается доверительным управлением. Нас касается последняя поправка?

Да. Мы предлагаем легализовать доходность от деятельности, связанной с криптовалютами, например, оказание услуг или трейдинг, заплатив налог на чистую прибыль. А также легализовать обмен на рубли и использование денег по своему усмотрению.

Это хорошая новость.

Стараемся, чтобы закон устраивал как можно больше участников рынка.

Настроено ли министерство экономики рассмотреть предложения IDEO?

Да, сейчас институты и органы исполнительной и законодательной власти находятся в диалоге.

Это диалог или все-таки монолог?

Многие из них сами хотели нас услышать. Ведь если принять закон с поправками от отрасли, это будет существенной прибавкой к темпам роста ВВП в 2021 году.

Экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Государственной Думе РФ.

Какая прибавка к ВВП возможна?

Мои коллеги, Артём Афтаницкий и Дмитрий Статовский, с экспертами подготовили конкретные цифры на этот счёт: только майнинг может приносить более 70 миллиардов рублей ежегодного дохода в бюджет государства только по статье НДС за потребляемое электричество.

Не очень много по сравнению с ВВП*
(*110 трлн 47 млрд рублей на 2019)

Майнинг — это только малая часть рынка криптоиндустрии. У наших коллег мы запрашивали конкретные цифры для того, чтобы показать министерству экономики или другим законодательным органам, что в сфере крутится много денег. И в случае правильного регулирования будут большие поступления в бюджет.

Да, сейчас это не сильно большие цифры относительно той же нефти и газа, но в перспективе будет достаточно весомая доля поступлений в бюджет страны.

О каких конкретно цифрах идет речь?

Основная проблема в том, что ни одна из компаний показывать свою выручку для министерства экономики или законодательных органов не хочет, так как на текущий момент отсутствует правовое поле в отрасли.

Какой совет можете дать тем, кто работает в сфере криптовалют на рынке РФ в текущей ситуации?

Объединяться активным игрокам рынка с единой позицией и донести до наших властей, какую пользу в перспективе криптоотрасль сможет принести стране.

Нас сейчас хотят слушать. Но, к сожалению, многие участники крипторынка думают, что ничего не изменить. Я считаю, что как раз сейчас можно.

Будем надеяться на положительный исход для владельцев криптовалют. Спасибо за разговор.

Чем закончилось

Сергей Хитров рассказал о том, что ведется диалог с Государственной Думой и министерством экономики. Кажется, что никому не выгодно принимать законопроект в текущей редакции.

Я привыкла рассматривать любые исходы, поэтому следующее интервью постараюсь взять у юриста, чтобы узнать как обезопасить себя и компанию, если законопроект все-таки примут.
#интервью #криптовалюты #цфа #законопроект

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Armada - сервис телохранителей

Наконец-то все в этом направлении начался сдвиг. Сергей, спасибо вам! 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кубаев

С майнингом очень удачный пример для рассмотрения. У нас для этой деятельности условия близки к идеальному, особенно в Сибири. Там низкие температуры и очень дешевое электричество, порядка 1р за киловатт. Только за счет таких условий огромные деньги потекут в бюджет. Надеюсь утвердят все правки в пользу индустрии!

Ответить
Развернуть ветку
Loraine Atkinson

Если закон примут, то у РФ появится не только дополнительный источник дохода, но и огромный потенциал стать IT державой. Сергей, искренне надеюсь на успех затеи :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Мартынов

Крипта слишком популярна в России, чтобы ее запрещать, поэтому нужно протолкнуть через коммьюнити наиболее адекватные инициативы и все легализовать. Тогда будет не хуже чем в южной Корее. IDEO как я понимаю этим и занимается, удачи им!)

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Клоун берет интервью у клоуна. И хвалебные комментарии от новорегов. Не стыдно?

Ответить
Развернуть ветку
Name

Так и есть))) и комментаторы от сегодняшнего числа зарегистрированы. Знаком с этим юношей заочно через соц. сети, специализируется на трафике. Не удивлен))

Ответить
Развернуть ветку
Велина Мухтарова
Автор

Не хочется видеть теории заговора под статьей над которой я трудилась.

Объясню ситуацию как есть на самом деле: поделилась ссылкой в крипточате. Коллеги зашли и искренне написали комментарии. Эта тема, которая волнует людей-владельцев криптоактивов. Да, не все зарегистрированы на VC. Я сама пару дней назад зарегистрировалась, чтобы опубликовать статью :)

Разбирайтесь в ситуации прежде чем хамить и распространять ложную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Name

Ок, извините. Лайки добавьте комментаторам ниже, а то по нулю у всех

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Почему автор вдруг сразу клоун? 
И почему Хитров клоун? Вполне себе нормально по своей теме движется. За что должно быть стыдно? За то, что провели интервью и вылили немного новой информации? Логика с мозгом у вас как-то не але. 

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

По какой своей теме? Adwad накрылся, много жалоб на невыплаты. Президент межгалактической организации развития цифровой экономики из одного человека - это тема? Яркий представитель философии fake it till you make it. Только без make it.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ну дык, движется же, на диване не лежит. Адвад накрыл, людей опрокинул, СПА толкал и вот в крипту привалил - движется, как умеет. Вокруг много таких деятелей и ничего не поделаешь. Воры на вораз сидят и ворами погоняют, да. И сколько грозим в комментариях, а эти персоны так и дальше движутся. Если вы оцениваете его по добросовестности движений - это другой вопрос, но и там, много ли мы знаем? Да и в статье явно смысл не в Хитром, не в его ответах, все это похоже на фантик. Думаю, автор пытается рассказать о своем проекте, только заходит чересчур сдалека.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бараков

тут явно негативщик, который в теме не разбирается и не знает про Хитрова ничего. У него была своя СПА сеть и конференция CPA Life. В 2017 году начал делать конференции по блокчейн теме и заниматься листингом проектов на крупные биржи. Адвад стал обузой и он конференцию свою продал и спа сеть и вышел с рынка рекламы. По поводу отзывов. Они есть про все сети , да и у комьюнити арбитжников спросите, какой вес у Сергея был. 

Если открыть отзывы про любую спа сеть, найдете много негатива от халявщиков и накрутчиков. Это лишь способ давления. Накрутил лиды, обманул рекламодателей, и если спалили, сразу писать негатив, чтобы сделали выплату, изучите арбитражные паблики, такое уже не воспринимают

ПО IDEO, кто в теме крипты, знают, что там состоят много влиятельных людей и они реально что-то делают, правки вот собирали с комьюнити и отправили в гос думу, лично заполнял их  и отправлял в гугл файл их. 

Легче всего человека обосрать и не видя всей картины, точнее не разобравшись. Вы спросили бы мнение о человеке в арбитражном комьюнити и в блокчейн комьюнити, вам бы за него все сказали.  

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ну да, согласен. Весы репутации могут перевешивать в любую сторону и нельзя четко сказать о ком-то наверняка. Я помню Хитрова по Адваду, но не углублялся и не могу сказать ни прям хорошего и негатива не видел. Читаю по крипте новости и то, что он говорит, вроде как имеет логичный смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

ахахахаха спасибо что заметил.
Там внизу еще больше людей ошеломлены статьей настолько, что зарегистрировались сегодня чтобы выразить свое почтение.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Pavlova

Сергей,держу за вас кулочки.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Проворов

Правильная статья с достаточно глубоким анализом представленной темы

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Игнатенко

Прекрасная статья, мне очень понравилась. Удачи автору и новых творческих успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Темникова

Сергей, спасибо Вам за Вашу работу, она востребована! 

Ответить
Развернуть ветку
Simon Romano

Я особо в этом ничего не понимаю но полностью вас поддерживаю. За криптой будущее и хочется тоже стать частью

Ответить
Развернуть ветку
alexovalex

Это отлично мотивирует и вдохновляет! Удачи вам! 

Ответить
Развернуть ветку
Antonio TDS

шикарная инициатива, надеюсь этот закон одобрят, он явно полезней каких-нибудь номинальных "поправок"...

Ответить
Развернуть ветку
yuri yurov

Количество криптовалют увеличивается, а значит интерес к ним повышается. Надо заниматься такой торговлей и чем быстрее, тем лучшую нишу на рынке можно занять.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Фаттахов

Криптовалюта за короткий период времени завоевала одно из передовых мест в мире . За ней будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Шило

Особенно радует, когда криптовалюта  растет. Спасибо за информацию!

Ответить
Развернуть ветку
Piter Piter

Сергей, спасибо Вам за Вашу работу, она востребована! 

Ответить
Развернуть ветку
Danny Boysson

не оч верится, что всё будет хорошо, если честно(

Ответить
Развернуть ветку
Mike Dicken

как и любой закон по типу мешка яровой ни на что не повлияет для обычных более менее законопослушных граждан. ну о чем там закон ? не покупайте крипту в россии?) ну так и не надо зарегайтесь на мальтийском офшоре как геккоин зарабатывайте безопасно у вас счет будет даже не в россии теперь самая оптимальная альтернатива после смерти епейментс

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда