{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

«Тинькофф» запустил сервис для инвестирования «сдачи» с покупок в биржевые фонды Статьи редакции

Кэшбек и «сдачу» с покупок сервис будет перечислять на брокерский счёт.

«Тинькофф» представил сервис «Инвесткопилка» — он помогает начать копить деньги и инвестировать небольшие суммы, рассказали vc.ru в компании.

Сервис подключается в мобильном приложении и доступен для держателей дебетовых карт Tinkoff Black или премиальных карт Tinkoff Black Metal. Небольшие суммы можно переводить вручную или автоматически. В приложении можно переключать валюту пополнений и загружать отчёты.

Сервис будет автоматически переводить кэшбек, процент на остаток, «сдачу» с повседневных покупок, а также фиксированные суммы, размер которых определяет клиент. Можно выбрать несколько опций пополнения.

"Тинькофф"

«Инвесткопилка» — это специальный брокерский счет, поясняют в группе. Отложенные на него будут вкладываться в биржевые паевые инвестиционные фонды «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля». В паи входят акции, корпоративные и гособлигации в разных валютах и золото (по 25% каждого актива).

Клиент может открыть сразу три «Инвесткопилки» в разных валютах — в рублях, долларах и евро. Историческая среднегодовая доходность стратегии фондов составляет 14% для рублей, 7% для долларов США и 6% для евро, напомнили в группе.

В сервисе нет брокерских и депозитарных комиссий. Сумма покрытия расходов фондов (0,99% от среднегодовой стоимости активов) изначально входит в стоимость пая на бирже и не списывается. При выводе денег или в конце календарного года будет вычтен налог на инвестиционный доход (13%). При закрытии счёта группа спишет 1 рубль комиссии.

Микроинвестирование давно уже популярно за рубежом: у сервисов Stash и Acorns по 5 млн клиентов. […] За год с помощью «Инвесткопилки» можно накопить десятки тысяч рублей. По нашим прогнозам, количество пользователей сервиса к концу 2020 года составит более 300 тысяч человек, а в 2021 году мы планируем перешагнуть порог в 1 млн активных «Инвесткопилок».

Руслан Мучипов, генеральный директор управляющей компании «Тинькофф Капитал»
0
271 комментарий
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Тема сдравая, помимо основного она еще несет повышение финансовой грамотности населения, что очень важно, учитывая что у нас всего 5 млн. физиков на бирже, при населении 144 млн

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Это не повышение грамотности, это привлечение лохов, которые будут тратить свои деньги на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

У вас с биржей что то не так пошло?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Нет, но я на ней играю только в качестве развлечения (замена ставок на спорт и онлайн казино). В таком ключе ничего против не имею.
Но если смотреть на это как на вклад сбережений - это довольно тупо. Во первых простой человек, не занимающийся этим профессионально никогда не сможет конкурировать с крупными игроками, у которых, например, цена акций обновляется не каждые 5 минут, а за доли секунды, которые имеют специальный софт, принимающий решения вместо человека, нейросети прогнозирующие рынок, инсайдерскую информацию и т.п. Во вторых, онлайн брокеры типа тинькова видят все движения денег своих клиентов, а большинством сами же и управляют. Это позволяет им всегда быть на шаг впереди. Прям как в книге Майкла Льюиса флэш Бойс, только им даже не нужен сверхбыстрый доступ к бирже.
Короче, приходя на биржу, ты всегда в более худшем положении, чем крупные игроки. А теперь подумай, за счёт чего они зарабатывают? За счёт продажи акций дороже, чем они их купили, а кто эти акции купит? Лошки которые только пришли на рынок. Пока поток кухонных инвесторов не иссяк, в этой пирамиде можно иногда даже в плюс выходить. Но как и в любой пирамиде надо успеть соскочить, у обычного человека нет шансов это сделать первее, поэтому он всегда будет в проигрыше.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Не обижайтесь, но вы не разбираетесь в инвестициях от слова совсем. То что вы описали, это спекулятивная торговля, которая конечно же имеет место быть, но это такая маленькая частичка от общего объема. Доход с акций (и других инструментов) можно иметь не только покупая и продавая их, но и с дивидентов, не редко можно найти акции которые «окупают» свою стоимость за 10 лет (P/E ratio в целом отражает количество лет за которые вы отобьёте инвестицию). Другими словами это 10% годовых в валюте (без учета налогов), даже если акция не вырастет в цене ни на цент. Бывает значения и больше и меньше, ну и в отличии от депозита, это не фиксированная ставка, а плавающая.

Вот, например, исторические значения вольво. Это не просто символ на бирже, но и реальная компания которая делает и продаёт машины, с реальными доходами, которые она выплачивает акционерам. 

Брокеры зарабатывают на комиссии, если вы пришли копать золото, они те самые продавцы лопат и кирок, и в целом им не так важно сколько там золото стоит пока лопаты покупают.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда